Кубанские Новости
Власть

НЕдетские условия

Вице-губернатор Анна Минькова провела личный прием граждан. Жители городов и районов края обратились с просьбами оказать содейст

Холодная столовая, туалеты на улице, необорудованная физкультурная площадка. Ученикам школы № 13 поселка Восточного Мостовского района в XXI веке приходится заниматься в спартанских условиях. Родители бьют тревогу. От имени мам и пап проблемы озвучила приехавшая на прием Фатима Ашихмина:

– Школа у нас еще 1969 года постройки, я сама ее окончила. Сейчас в ней учатся 146 детей. Они ходят обедать в столовую – в здание, расположенное за 500 метров от школы, которая отапливается тепловыми пушками. Для занятий физкультурой приспособили один из классов, нормальной уличной площадки нет.

По селектору Анна Минькова связалась с заместителем главы Мостовского района Натальей Менжуловой, которая подтвердила – здание, и правда, старое, во многом не отвечающее современным стандартам. Но администрация района старается его благоустроить – заменили окна, приобрели мебель.

– Из районного бюджета выделены средства на обустройство внутреннего туалета, его перенесут в здание школы. К новому учебному году работы будут завершены. Столовая также будет утеплена и переоборудована.

Анна Минькова поручила решить и вопрос с обустройством спортивной площадки:

– Необходимо ее оборудовать, чтобы здесь могли заниматься не только учащиеся школы, но также дети и молодежь со всего поселка.

Еще об одной школьной проблеме на приеме рассказали краснодарцы Юлия и Владимир Голубевы-Шленкевич. Оказалось, что в недавно возведенной модульной пристройке к школе № 62 в поселке Индустриальный подрядчик сделал крышу с нарушением строительных норм. Здесь неправильно установили вытяжки и уложили гидроизоляционный материал.

– Крыша после дождя протекла, а частицы минеральной ваты попадают прямо в классы, где занимаются младшие ученики, – пожаловалась Юлия.

Анна Минькова поручила министру образования, науки и молодежной политики Татьяне Синюгиной взять ситуацию под контроль и в ближайшее время провести собрание всех родителей, чьи дети учатся в этой пристройке. А на него пригласить подрядчика, представителей мэрии и специалистов Роспотребнадзора.

– К сожалению, сегодня мы вынуждены решать вопрос с переполненностью краснодарских школ методом строительства таких модулей. Но это не значит, что эти работы должны быть выполнены некачественно, – сказал заместитель главы края.

После собрания и заключения, которое выдадут сотрудники Роспотребнадзора, будет принято решение, каким образом и в какие сроки подрядчик должен исправить ситуацию.

Фото Михаила СТУПИНА