Кубанские Новости
Общество

Пикник на заросшей обочине

В рубрике "Мои любимые места", посвященной 80-летию Краснодарского края, благодаря поступающим от читателей фотографиям, мы путе

Это письмо привлекло внимание с первых строк, а фотографии заворожили необъяснимой энергетикой. Алина Степанова из Краснодара написала нам о своем увлечении – поисках аномальных зон, мест «силы».

Одно из таких мест она нашла на развалинах бывшего поселка Новосадовый Абинского района. Здесь, у подножия Главного Кавказкого хребта, в 60-е годы прошлого века была колония строгого режима, рядом находился поселок обслуживающего персонала. Заключенные заготавливали древесину, а рядом текла обычная жизнь – клуб, школа, детсад. В 80-х «зону» закрыли, поселок вымер.

«Когда-то здесь кипела жизнь. Сейчас обочины зарастают ежевикой, да и самих дорог не осталось, – пишет Алина. – Среди зарослей как горькое напоминание о былом возвышаются каменные руины. Романтики в них маловато, зато энергетика в этих местах – сумасшедшая. Кажется, что «зона» живет по своим законам, а где-то рядом бродит сталкер».

Сейчас этот постапокалиптический пейзаж привлекает туристов, искателей острых ощущений, но добраться сюда можно только на внедорожнике или пешком. Но в награду путешественникам – застывшее время, уединение, философия. А если повезет, можно услышать увлекательные байки организовавшего здесь туристический приют Дмитрия Данилевича. Он расскажет о таинственной «почухе», забирающей души, и о других обитателях Пшадско-Папайской аномальной зоны.