Кубанские Новости
Общество

Клевые места: Где, кто, на что клюет?

Пришла весна. Природа просыпается, рыба выходит из зимней спячки, а это значит, что пора заняться подготовкой к новому рыбацкому

Одна из главных примет весны – это женщины, которые становятся все краше с каждым весенним днем. Совсем недавно мы отмечали Международный женский день и будет совсем неправильно, если мы забудем о том, что в славной когорте рыбаков есть и прекрасная составляющая. Одна из представительниц лучшей половины человечества и одновременно любительница рыбной ловли живет в Темрюкском районе.

Рыбачка из Красного Октября

– Мы с моей сестрой-близняшкой Анаит рыбачим с детства, – рассказывает Ануш Гондарь, жительница поселка Красный Октябрь Темрюкского района. – Сначала с папой «прицепом» на рыбалку ходили, потом брат нам подарил удочки. Помните, такие красивые были, бамбуковые, блестящие. Нам тогда лет восемь было, когда мы стали «самостоятельными рыбачками». Первая рыбалка новыми удочками удалась! В тот день мы червей накопали и – вперед, на канал. А куда рыбу денем, не подумали. Караси клевали очень хорошо, пришлось искать тару. Нашли чайник. Набили его доверху и пошли домой. Думаете, на этом мы остановились? Куда там! Отдали рыбу, взяли ведро – и опять на канал. Вот такие мы рыбачки!

Ануш Гондарь

Сейчас Ануш уже мама, у нее двое сыновей, любящий муж. Теперь они частенько выходят на берег вчетвером.

Среди трофеев рыбачки немало таких, что и матерые мужики-рыболовы обзавидуются. То сом на семь килограммов, то сазаны килограммов по пять.

Есть у Ануш свои клёвые места.

– Больше всего люблю рыбачить на реке Курке и на Кубани, – признается она. – Сидишь на берегу, вокруг тишина, если не шуметь, можно увидеть много разной живности, послушать птиц. Хорошее дело – рыбалка, душа на ней отдыхает, зря говорят, что это не женское дело, самое что ни на есть женское!

Я спросил у Ануш, получила ли она подарок на праздник.

Ответ был предсказуем:

– Муж догадался мне новый спиннинг купить!

Вперед, за впечатлениями!

Как мы отмечали День защитника Отечества.

У одного моего знакомого есть интересная присказка: «Не всех война убила, некоторых покалечила!» Вариант высказывания: «Пуля в голове».

Эту присказку я повторял, как мантру, когда мы с товарищем решили, что отметим 23 февраля так, как подобает настоящим рыбакам, – на рыбалке!

Длинные выходные просто требовали действий! Решили выйти на Протоку. Это река в Славянском районе, рукав Кубани. Лед согнало ветром, и появилась возможность впервые за долгую зиму попробовать поймать хищника. Выход на воду был эпичен. (Вы же помните, какая погода тогда была? Говорят, в Краснодаре деревья с корнем выворачивало!)

Выходим на Протоку

Жены крутили пальцем у виска, понимая, что удержать настоящих фанатов рыбной ловли им не под силу. На улице дул штормовой ветер, пытаясь вырвать из наших рук лодку, но мы шаг за шагом упорно продвигались к цели. Благо берега Протоки в нашем районе высокие и немного умеряли порывы ветра, дувшего поперек течения. И вот мы на воде. Включаем эхолот, ищем перспективное место. Наконец экран прибора показал: «Тут рыба есть!» Причем не одна. Заброс, проводка, заброс, проводка. Ноль реакции. А ветер все сильнее и сильнее, к тому же его направление изменилось, и на реке поднялись волны, захлестывая наш «кораблик». Делать нечего, правим к берегу. И там, разгружая лодку, убеждаемся, что она не только плавать, но и летать может! Вот это ветер! Хорошо, что успели привязать наше плавсредство к тяжелой железке на берегу. Вернулись несолоно хлебавши.

Но нас не сломить! Наутро ветер немного стих и мы отправились в низовья Протоки, в село Ачуево. Вот там настойчивость была вознаграждена. Как оказалось, в реку зашла тарань, и в тот день нам удалось выловить первых таранушек в этом году. Их было немного, да и размер невелик, – почти всех пришлось отпустить. Но ведь не за рыбой мы ездим на рыбалку, а за впечатлениями!

Идем на тарань

С 1 марта стартовал трехмесячник по защите нерестящихся рыб. В его рамках объявлен запрет на выход в Азовские лиманы. Таким образом, ловить нам придется в основном с берегов рек и каналов. И самым желанным трофеем этого времени года издавна является тарань. Как и где ее поймать?

Первая тарань

Тарань – проходная рыба, поэтому чем ближе к морю вы ее будете ловить, тем лучше. Но не забывайте соблюдать при этом правила рыболовства – размер пойманных особей должен быть не менее 16 сантиметров, ловить ближе 500 метров от впадения в море рек, в гирлах лиманов и вблизи гидротехнических сооружений нельзя. Подробнее – в «Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна».

Главными центрами для жаждущих поймать тарань остаются Приморско-Ахтарский, Ейский и Славянский районы. Ну а признанной «столицей» – станица Бриньковская, где расположено нерестово-выростное хозяйство, специализирующееся на разведении этой рыбы.

На что ловить?

Крупная тарань в это время года любит плотно покушать. Поэтому хорошо реагирует на животные насадки – куриную печень, кусочки вымени, дождевого червя. Тарань поменьше легко соблазняется мотылем и опарышем, предпочитая «бутерброды» – насаженные на крючок чередующиеся приманки «мотыль – опарыш», «червь – опарыш» и т. д. Приманить к месту ловли эту рыбу можно простым подсолнечным жмыхом, но опытные рыбаки в него иногда добавляют сухое молоко: так в воде образуется муть – знак для многих рыб о том, что тут кто-то кормится, значит, и им может что-то перепасть.

Отчеты наших читателей

Наши постоянные читатели продолжают радовать нас отчетами о своих удачных рыбалках. Сегодня – рассказ Дмитрия Германа из Гулькевичского района.

– Собрались мы с другом 25 февраля после обеда свозить детей порыбачить! Наш выбор пал на водоем в селе Николенском. Пруд охраняемый, но любительскую ловлю хозяин разрешает при соблюдении санитарных правил и правил рыбной ловли. В водоеме водится карп, белый амур, карась, попадается даже судак.
Взяли поплавочные снасти, накопали червей и поехали. Погода была ветреная, наши пацаны долго не продержались и залезли в машину. Так как пруд зарыбленный, я не терял надежды поймать хоть одного карпа.
Просидев около получаса, понял, что надо идти искать, и, как невидимой рукой, меня потянуло к водосбросу – это на дамбе, где вода сходит из одного пруда в другой. Закинув одну удочку, через пару минут я увидел слабую, ленивую поклевку. В момент подсечки сразу не понял, что мне попалось. Только через несколько секунд осознал – на крючке зачетная рыба! Зеркальный карп! Долго выуживать его не пришлось, так как карп после зимы вялый, через три минуты рыба была у меня в руках.
Подозвал к себе своего друга Сергея, он тоже закинул снасть рядом со мной. Результат не заставил себя долго ждать, через пять минут опять поклевка, и опять всплеск адреналина, и вот он – второй красавец! После этого мы приняли решение, что пора домой. Тем более результат превзошел все наши ожидания.
Пойманная рыба оказалась весом почти по два килограмма каждая! Вот такая удачная ранняя рыбалка на чистой воде.

Ну что ж, спасибо за рассказ! Каждый, кто хоть немного понимает в рыбалке, знает, что поймать карпа в такое время года – огромная удача, а уж двух и таких красавцев – просто «джек-пот». Завидуем Дмитрию по-доброму и желаем ему ни хвоста, ни чешуи!

Хочу добавить, что есть и совсем свежие сведения: один из читателей «Клёвых мест» краснодарец Петр Кожин 12 марта выудил прямо в городской черте из Кубани, в районе рубероидного завода, 5-килограммового сома! Вот уж действительно приятная неожиданность. Но, заметьте, если бы он дома сидел, диван продавливал, ничего бы не произошло. Так что вперед, на воду! Ни хвоста вам, ни чешуи!

И ждем отчетов, дорогие рыбаки!

Уважаемые любители рыбной ловли! Рассказывайте о своих успехах, задавайте вопросы, присылайте фото трофеев, описывайте, где поймали, как и на что. Есть проблемы? Поделитесь, чем сможем – поможем. Лучшие рассказы опубликуем, лучших рыбаков – наградим.

Ждем ваших предложений и замечаний по адресу:

  • г. Краснодар, ул. Пашковская, 2,
  • тел. 8 (861) 259-60-27,
  • vikulova@kubnews.ru.