Кубанские Новости
Экономика

Это надо знать: налог на имущество по новым правилам

На вопрос читателя о новых правилах расчета налога на имущество отвечает Сергей Сорокин, заместитель генерального директора АО "

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, бизнесмен, г. Краснодар:

– Кто может помочь в нашем крае оспорить кадастровую стоимость недвижимости, чтобы снизить оплату размера налога на имущество?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей СОРОКИН, заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «Институт Корпоративных Технологий»

– Последние годы размер налога на земельные участки определялся исходя из их кадастровой стоимости. Не подпадали под это правило только объекты капитального строительства (ОКС), а также компании со специальным налоговым режимом.

С 1 января 2017 года, согласно приказу № 2745 департамента имущественных отношений Краснодарского края, для большинства зданий размер налога на имущество стал рассчитываться по единому образцу – на основе кадастровой стоимости. В приложении к приказу содержится перечень объектов, в отношении которых изменена процедура расчета налога на имущество. Составляют список в большинстве своем административные здания и торгово-офисные помещения.

Итогом этого изменения стало то, что ежегодный налог на объекты недвижимости увеличился в несколько раз. Вдобавок к этому появилась вероятность увеличения арендных платежей организаций, которым муниципальная власть сдает в аренду землю, здание или помещение. Эти нововведения все чаще наталкивают представителей бизнеса на мысль о необходимости сокращения расходов, в том числе сокращения фискальных выплат по земельному налогу и налогу на имущество, которые исчисляются на основе кадастровой стоимости.

И действительно, при обращении для урегулирования вопроса о пересмотре государственной оценки объектов недвижимости в территориальную комиссию при Росреестре или в суд, если обращение в комиссию не принесло результата, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, как правило, удается уменьшить государственную оценку в 2 – 3 раза! В подтверждение этих слов могу привести примеры из своей практики:

  • Уменьшение кадастровой стоимости по трем земельным участкам одного из крупнейших предприятий по производству керамического кирпича на Юге России более чем в три раза позволило сэкономить этому предприятию около 4,5 млн. рублей в год.
  • Уменьшение кадастровой стоимости одного объекта недвижимости предприятия, работающего в отрасли строительства автомобильных дорог на Кубани, позволило ему сократить размер налоговых платежей на 500 тыс. рублей в год.
  • Уменьшение кадастровой стоимости трех объектов недвижимости одного из крупнейших предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края позволило ежегодно экономить этому предприятию свыше 3 млн. рублей.

__.__

Если вы являетесь собственником земельного участка или объекта капитального строительства и хотите бесплатно узнать новую кадастровую стоимость своего имущества, специалисты нашей компании помогут вам в этом, а также окажут любую консультационную помощь в случае, если вы захотите оспорить текущую стоимость объекта недвижимости или узнать о других способах снижения налогового и арендного бремени. Тел.: 8 (800) 302-02-41(звонок бесплатный)

Фото: РИА Новости. Илья Питалев
Материал размещен на правах рекламы