Кубанские Новости
Общество

«Города карликов» и их тайны

Новая любопытная история в рубрике "Увлекательное краеведение".

Руководитель народного музея Мостовского района, член Русского географического общества Владимир АССОВСКИЙ рассказывает об ацангуарах – каменных сооружениях, которые встречаются в альпийском поясе Западного Кавказа. Есть они и в Мостовском районе.

Владимир АССОВСКИЙ


– Иногда эти сооружения называют «городами карликов», да и в переводе с абхазского ацангуар – это «ограда карликов». В горах нашего района эти постройки встречаются на высоте 2 – 2,5 километра, в основном на территории Кавказского государственного биосферного заповедника: на перевалах Трю, Аишха, Псеашхо, в окрестностях озер Хаджибей, Верхний Кардывач, под хребтами Маркопидж и Челипс.

При рассмотрении это чудо древних зодчих кажется лабиринтом из необработанных камней. Их размер несопоставим величиной других загадочных древних сооружений, встречающихся на Кавказе, – дольменов. Высота этих стен от 0,5 м до 1,5 метра. Их клали без какого-либо раствора и специальной подгонки.


… Сейчас ацангуары имеют вид вросших в землю стен, оград, а иногда усеченных пирамид. О времени строительства ацангуаров ученые спорят. Одни считают, они появились вместе с дольменами (III – II тысячелетие до н. э.), другие утверждают, что они относятся к средневековью.

Ацангуар над перевалом Аишха. Фото Павла Мудрова


Нет единого мнения и о назначении ацангуаров. Это могут быть и первые храмы древних горцев, и святилища, и даже пастушьи загонки. Кто такие ацаны, жившие в древности в альпийской зоне наших гор? В фольклоре есть грустная легенда о том, что эти люди были испепелены небесным огнем.