Кубанские Новости
Общество

Депутат Владимир ФЕФЕЛОВ: «Молодежь  надо учить культуре своего народа»

В Темрюке подвели итоги муниципального этапа поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани». Чествовали тех, кто внес значимы

Цель проекта – рассказать о лучших людях Кубани, чтобы на их примерах воспитать молодежь.

Одним из обладателей почетного титула «Имя Темрюкского района» в номинации «Благотворительное имя Кубани» стал Дмитрий Пирог – темрючанин, известный спортсмен, общественный деятель, а с недавних пор –депутат Государственной Думы. Он не смог приехать на церемонию, поскольку участвовал в заседании Думы, и поручил представлять его интересы и получить почетный сертификат Владимиру Фефелову – депутату Темрюкского районного Совета.

Владимир Фефелов активно участвует в общественной жизни района, вносит свой вклад в патриотическое воспитание молодежи, формирование здорового образа жизни. Об этом наш разговор.

– Владимир Александрович, как, по-вашему, надо воспитывать молодежь, чтобы вырастали патриоты своей страны?

– Воспитание, в моем понимании, достаточно консервативная вещь. Молодежь надо учить культуре своего народа, традициям малой Родины, рассказать об истории страны и края, знакомить с героями войны и труда. Это даст молодым людям правильную систему координат, ценностей, в которой они должны строить свою жизнь. Великий поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие». Уверен, что молодежь не становится хуже. Подавляющее большинство стремится получить образование, готово служить в армии, работать, создавать семьи – все это тоже патриотизм, ведь ведет к развитию края, страны, хотя и не связано с героическими поступками.

Словом, патриотизм – понятие широкое. А если у молодежи что-то не получается, винить за какие-то просчеты надо старших. Нас ведь смогли воспитать в более жесткие 90-е. Мое поколение с честью выполнило свой воинский долг перед Родиной, добивается результатов в труде, научилось жертвовать отдыхом, личными благами в пользу реально полезных обществу дел. Этому надо на личном примере учить и подрастающее поколение.

– Я общалась с молодыми людьми, для которых стало традицией каждую весну выезжать с семьями и детьми в Апшеронский район, подниматься в горы и наводить порядок в местах, где проходили жестокие бои с фашистами, подкрашивать памятники защитникам Отечества. Они делали это по зову сердца. Депутаты Законодательного Собрания края поддерживают мемориал в местечке Поднависла под Горячим Ключом, тоже постоянно ездят туда...

– Вот как раз пример правильной системы ценностей, – это нормальное человеческое проявление – отдать дань памяти и уважения погибшим защитникам Отечества. Такие традиции есть у многих. Я знаю, что сотрудники Туапсинского таможенного поста регулярно выезжают в горы, где когда-то прошли бои, и также наводят порядок в лесу. Они из подручных материалов соорудили памятник в честь наших солдат и моряков и поддерживают его.

Факты уничижения некоторыми «европейскими партнерами» роли нашей страны в мировой истории становятся, к сожалению, частым явлением. У меня это вызывает глубокое возмущение, но в то же время я понимаю, что нашему поколению отводится большая роль в сохранении памяти о наших предках-героях и еще более бережной передачи детям понимания ценности великой Победы советского народа в Великой Отечественной.

__.__

Молодежь не становится хуже. Подавляющее большинство стремится получить образование, готово служить в армии, работать, создавать семьи – все это тоже патриотизм и ведет к развитию края, страны, хотя и не связано с героическими поступками

__.__

Мы семьей часто участвуем в городских мероприятиях, посвященных памяти героев войны. Так, в 2015 году по приглашению руководства отдела по делам молодежи высаживали Аллею памяти в поселке Светлый путь Ленина, у памятника в месте прорыва «Голубой линии». Вместе с ветеранами района высадили 12 деревьев, около каждого установили табличку с именем героя – уроженца Темрюкского района. Я горжусь тем, что сам приобрел эти саженцы. Аллея всегда будет напоминать моим детям о нашем семейном участии в сохранении памяти героев. К сожалению, мы мало знаем об их подвигах, хорошо, что в школах есть кубановедение, музейные комнаты в память земляков-героев. Значимый момент, что в нашем крае действует принятый Законодательным Собранием закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи, а также постановление об увековечивании памяти героев войны на территории края. Я как депутат и мои помощники и коллеги по общественной организации «ОПОРА РОССИИ» решили с 2017 года все спортивные соревнования наших подшефных клубов посвятить памяти героев-таманцев и героев, погибших при освобождении Таманского полуострова, а впоследствии дать спортклубам имена этих героев. Уверен, что воспитанники клубов будут наизусть знать их биографии.

– Патриотическое воспитание напрямую связано с гармоничным развитием личности. Здесь важную роль играет занятие спортом. На Кубани созданы все условия для этого: построены спорткомплексы, спортплощадки. Знаю, что вы очень активно помогаете филиалу спортклуба «Виктория» в Темрюке. Расскажите об этом.

– Я сам люблю спорт, вместе с детьми мы в выходные играем в футбол, регулярно подтягиваемся на турнике, «стучим по груше», катаемся на велосипедах. Что касается спортклуба, то несколько лет назад я встретился с президентом краснодарского спортклуба «Виктория» Алексеем Красницким, который решил организовать филиал в Темрюке. Вместе мы нашли подходящее место, познакомились с будущим тренером. Спортклуб выделил татами, закупил необходимые материалы для ремонта помещения. Вместе с родителями получилось благоустроить помещение быстро и вполне качественно. Так у нас появился филиал спортивного клуба «Виктория», которым руководит мастер спорта СССР по дзюдо и самбо Андрей Кульдыбаев. Сейчас здесь занимаются 60 воспитанников, работают два тренера. Cюда приходят не только школьники, но и, в свободное время, представители правоохранительных органов, чтобы поддержать себя в хорошей физической форме. Наша главная задача выполнена – филиал стабильно работает, растет число воспитанников. Дети занимаются бесплатно и на различных соревнованиях показывают достойные результаты.

– А в самом спортклубе проводятся соревнования?

– Конечно. Например, 26 февраля состоялся третий открытый городской турнир по дзюдо. Он посвящен памяти уроженца станицы Старотитаровской Николая Григорьевича Бугайца – полного кавалера ордена Славы, который в 1944 году трижды совершал подвиги при освобождении Советской Украины. В соревнованиях участвовали около 50 юношей и девушек из Темрюка, Краснодара, Тамани и Крымского района 2007-го и 2008 годов рождения, которые показали честную, бескомпромиссную борьбу и стремление к победе. Городские турниры по дзюдо уже традиционно проводятся на базе именно филиала «Виктории» в Темрюке.

– Кто помогает клубу в проведении соревнований?

– Местные власти, администрация, спонсоры – такие же неравнодушные жители Темрюка, поддержал проведение турнира и депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог. Участники соревнований разыграли 10 комплектов наград, 8 – для юношей и 2 – для девушек в 10 весовых категориях. Судейская коллегия, состоявшая из представителей хозяев турнира: мастера спорта Андрея Кульдыбаева, кандидата в мастера спорта России тренера Чергесхана Чугуева, воспитанников клуба Лии Бородаенко, Ивана Голода, Никиты Голода, Вячеслава Прозорова, Даниила Соловьева зафиксировала хорошие результаты и увеличение количества талантливых ребят. Спорт закаляет характер, помогает стать ответственными и дисциплинированными, достойными гражданами общества. Это очень важно для гармоничного развития личности. Верю, что из этих ребят вырастут настоящие патриоты своего Отечества.

СПРАВКА «КН»

Владимир Фефелов

Родился 17 сентября 1975 года в Темрюке. Детство и юность провел в Динском районе, окончил среднюю школу № 30 в станице Нововеличковской. В 1994 – 1995 годах служил в Вооруженных Силах в Севастополе, в десантно-штурмовом батальоне морской пехоты. После демобилизации постоянно проживает в Темрюке.

Образование высшее, окончил Северо-Кавказский Государственный технический университет (филиал в Анапе) по специальности «экономика и управление на предприятии (таможни)».

С 2002-го по 2010 год работал в сфере морского агентирования в портах Темрюк и Кавказ. В 2011 году начал предпринимательскую деятельность в статусе индивидуального предпринимателя по оказанию услуг на морском транспорте. В 2012 году стал победителем конкурса «Лучшие предприниматели Краснодарского края».

С 2012 года возглавляет компанию «НОВЭКС МАРИН», которая по итогам работы в 2013 году стала лауреатом Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». За это достижение награжден благодарностью губернатора Кубани. С 2012 года – член Общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», с 2013 года возглавляет местное отделение в Темрюке. Победитель регионального этапа конкурса «Бизнес-успех» в 2013 году в номинации «Социально ответственный предприниматель».

С 2015 года – депутат Совета Темрюкского района, секретарь комиссии по вопросам транспорта, промышленности, связи, ЖКХ, предпринимательства, бытового и торгового обслуживания. С 2015 года – член регионального отделения Всероссийского общественного движения «Общероссийский народный фронт».

Женат, с супругой Светланой воспитывает двоих сыновей – Богдана и Марка.