Кубанские Новости
Общество

Графский колодец

Небольшой рассказ знаменитого писателя в нашей рубрике "Мои любимые места", посвященной 80-летию Краснодарского края.

Одно удовольствие – идти 6 верст от станицы Варениковской по широкой долине, упирающейся в хутор Новопокровский. Слева вдалеке невидимо пробирается внизу длинного холма речка Псебебс, угадываются пышные дубы. Перед хутором Свет надо эту речку перейти, и тотчас завиднеется через поле усадьба с постройками бывшей школы-интерната.

Приближаемся к магазину, мимо него, вдоль поля, устремляемся к той же Варениковской дубовой аллее. И тут же в начале аллеи над углом большого старинного дома державно и одиноко в своей старости грустит еще один дуб. От него всего несколько шагов к вековому колодцу. Я каждый год заглядываю сюда повздыхать.


Когда я молодым приехал на хутор учительствовать и первую неделю ночевал в белом доме, хозяйка сказала мне, что и дом под дубом, и здание школы, и конюшни – остатки усадьбы графа Феликса Николаевича Сумарокова-Эльстона. Но уже никто из жителей и учителей школы-интерната не знал, что в 1863 – 1866 годах граф был Наказным атаманом Кубанского казачьего войска.


Не здесь ли впервые шевельнулась во мне нежность к преданиям? Через 10 лет я в архиве выписал фамилию Сумарокова-Эльстона в свою амбарную книгу и увлекся судьбой знаменитых родов и обычных казачьих семей.
Может, колодец с воротом помнит всех…

Фото автора


Ждем ваших рассказов о местах, милых вашему сердцу, а также их фотографий по адресу: kn.fotograf@gmail.com