Кубанские Новости
Общество

«Орлёнок» настроился на «Медиа-волну»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» с 24 по 28 марта пройдёт III Всероссийский фестиваль юных журналистов «Медиа-волна».

Участниками Фестиваля станут свыше 200 мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 17 лет из Москвы, Калиниграда, Воронежа, Самары, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского края, Астраханской, Тверской, Тульской, Новгородской областей, Республик Адыгея и Башкортостан. Среди них представители региональных детских и юношеских СМИ, ребята, увлечённые журналистикой и мечтающие получить профессиональное образование в этой сфере.

Фестиваль пройдёт в направлениях: теле-, радио-, интернет-журналистика, печатные СМИ, фотография, PR и станет площадкой для обсуждения актуальных тем детских и юношеских средств массовой информации, вопросов воспитания новой медиа-культуры.

Мальчишки и девчонки познакомятся с режиссурой, различными направлениями журналистики, побывают на мастер-классах преподавателей Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино» (МИТРО), специалистов телерадиокомпании «Кубань — 24» и профессиональных блогеров. Ребята научатся проводить рекламные кампании и продвигать школьные и молодёжные СМИ в социальных сетях, узнают, как работать с электронными средствами массовой информации, запишут радиовыпуски и освоят азы профессиональной фотографии. В большом журналистском расследовании мальчишки и девчонки превратятся в репортёров и распутают преступление, а на практических занятиях займутся приготовлением текстового оливье.

В рамках Фестиваля состоится Всероссийский Творческий Медиамарафон «Останкино» для школьников 9-11 классов, победитель которого получит Грант на бесплатное обучение в Московском Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино».

Звёздными специалистами Фестиваля станут мастер МИТРО и Высшей Школы Кино и Телевидения «Останкино», ведущая канала «НТВ-утром», редактор отдела специальных проектов Первого канала, шеф-редактор информационной службы канала «РЕН ТВ», автор информационных программ, ведущая прямых трансляций, специальный корреспондент («Россия К») Мария Штейн и дважды лауреат премии Президента РФ в поддержку талантливой молодёжи, победитель Всероссийского конкурса «Лучший специалист сферы государственной молодёжной политики», проректор по воспитательной работе и молодёжной политике МИТРО Константин Дрегер.

Фестиваль проводится при поддержке Департамента информационной политики Краснодарского края.