Кубанские Новости
Общество

Казалось бы, простая щетка…

Этот предмет обихода, который подняли со дна Керченского пролива, помог отыскать команду затонувшего судна. Так щетка для одежды

В "КН" открывается новая рубрика, посвященная 80-летию образования Краснодарского края. Сколько удивительных произведений искусства, археологических находок, раритетов можно увидеть на выставках, в запасниках музеев, в архивах! И у каждого сокровища – своя неповторимая история, которая, как правило, может рассказать что-то интересное и о нашем крае

Рассказывает научный сотрудник музея Святослав ЖУПАНИН:

– Наши подводники во главе со старшим научным сотрудником краевого исторического музея Александром Кондрашовым исследуют дно Керченского пролива. Уже много лет. И вот в 2006-м при помощи гидролокатора они нашли небольшой советский торпедный катер времен Великой Отечественной. Но тогда обследовать его не удалось. К судну вернулись позже и… обнаружили массу интересных вещей на борту.

Томик Пушкина 1887 года, бритвенные принадлежности, американскую тушенку, даже немецкую канистру с питьевой водой! Но чьи они? Бумажные документы, где могли бы быть какие-либо фамилии, к сожалению, испортились в морской воде. На помощь пришла… щетка для одежды. Ее нашли среди личных вещей членов команды. На ней были выжжены инициалы и фамилия владельца: «Д. К. Маевский». По наградным листам удалось установить, что Дмитрий Куприянович Маевский служил мотористом на торпедном катере Черноморского флота № 35.

Судно затонуло 15 ноября 1943 года. Это было во время знаменитой Керченско-Эльтигенской десантной операции. Тогда освободить полуостров не удалось, но Керченский плацдарм использовали позже, при освобождении Крыма. Высадка наших войск началась в ночь на 1 ноября 1943 года у поселка Эльтиген. Наш катер № 35 подорвался на немецком минном заграждении еще на подходе к плацдарму. Причем корабль остался практически целым, мину зацепила только корма. По счастливой случайности, никто из команды не погиб – все дослужили до Победы! Кстати, позже поселок Рыбацкий рядом с Эльтигеном в память о тех боях переименовали в Героево.

Фото Михаила СТУПИНА