Кубанские Новости
Общество

С нуля и до международного стандарта

За три года стадион «Фишт» из площадки для торжественных церемоний Игр превратился в футбольную арену мирового уровня.

Вот уже несколько лет Россия с нетерпением ждет первого в своей истории чемпионата мира по футболу, который состоится в 2018 году. Игры турнира пройдут в 11 городах, в том числе и в Сочи, главный стадион которого- "Фишт" - в июне нынешнего года спримет Кубок конфедераций, турнир, считающийся генеральной репетицией Чемпионата мира по футболу. А уже 28 марта на арене стадиона состоится тестовый матч между сборными России и Бельгии.

Стадион «Фишт» был построен к Олимпийским Играм 2014 года. Именно здесь прошли самые яркие и зрелищные мероприятия Олимпиады – церемонии открытия и закрытия. После соревнований арену закрыли на реконструкцию. Концертной площадке предстояло превратиться в футбольное поле.

За время ремонтных работ на стадионе с проверками побывали немало комиссий, включая и международных экспертов FIFA. Видавших виды мировых специалистов не оставил равнодушными прекрасный вид на горы Большого Кавказа и Черное море, который открывается с трибун единственного в России стадиона, находящегося в субтропиках.

__.__

Первый тестовый матч на «Фиште» пройдет уже 28 марта. На сочинском поле сразятся команды России и Бельгии. Всего же этим летом на арене пройдет четыре встречи Кубка конфедераций. В следующем году стадион примет пять игр чемпионата мира по футболу

__.__

- Сочи - очень красивое место, с особенной атмосферой, - рассказал журналистам Колин Смит, директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий. – «Фишт» - это, безусловно, особенный стадион. Прежде всего благодаря своему расположению: достаточно символично, что он находится между морем и горами. Естественно, самое главное для нас – это те 90 минут, которые будут сыграны на футбольном поле. Опыт, который здесь будут получать фанаты и все, кто придет сюда, простирается за пределы футбольного матча. Поэтому очень важно, чтобы и все, что окружает стадион, было подготовлено на высоком уровне, чтобы фанаты чувствовали себя комфортно и были довольны своим опытом. Естественно, ранее этот стадион не использовался, на нем не играли в футбол. Мы дополнительно узнаем и изучаем разные аспекты, связанные с тем, как объект будут функционировать в дни матча, как будут организованы операционные потоки внутри стадиона. Благодаря активному участию местных и краевых властей, очень большая работа уже была проделана.

Во время масштабной реконструкции площадку отстроили практически заново, что называется с нуля. Почти целый год велись работы по демонтажу оборудования, которое использовалось для церемоний открытия и закрытия и только потом рабочие приступили непосредственно к ремонтным работам. Увеличили количество мест, установили VIP-ложи и четыре видеоэкрана, закрытую кровлю арены перестроили в открытую, а на поле постелили натуральный газон с самой современной системой аэрации, полива и подогрева. Работы на стадионе велись в круглосуточном режиме. И вот теперь сочинская арена соответствует всем высоким требованиям FIFA и может смело называться футбольной площадкой мирового уровня.

- Мы исходим из того, что 28 марта основная работа по всем трем строительным этапам должна быть завершена, они должны быть сданы, - заявил заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко во время проверки стадиона 10 марта. - Но скажу, что у нас есть возможность после 28 марта посмотреть, что здесь не сработает, какие-то детали и моменты доделать. В любом случае по стадиону к 17 мая абсолютная готовность, со всеми вытекающими последствиями, готовы и приняты все инженерные системы, сформирован полностью штат стадиона, полностью согласованы списки работников с соответствующими структурами, плюс набранный штат контролеров-распорядителей, которые должны работать, подписано соглашение со всеми организациями, которые будут обслуживать и эксплуатировать, обеспечивать стадион.

В целом на работы по реконструкции было направлено более 3,8 млрд рублей. Из них 365 млн выделено из регионального бюджета, остальные – из федерального. Также в 426 млн обошлись работы по нереконструируемой части арены.

К предстоящим соревнованиям подготовили не только спортивную инфраструктуру стадиона. Безопасность, логистика, работа СМИ, медицинская помощь – все это находилось под особым контролем. Специально для Сочи краевые власти дополнительно закупают пассажирские автобусы, 20 машин скорой помощи и оборудование для медицинских пунктов на территории стадиона. Часть автопарка и оснащения останутся после турнира в городе. Всего на стадионе «Фишт» будет расположено 7 медицинских блоков. Также на период соревнований в Сочи будут направлены дополнительные медсилы - высококвалифицированные врачи со всего края. Во время матчей будут дежурить 16 бригад.

Особое внимание уделяется безопасности. В частности, планируется, что за общественным порядком во время первого тестового матча будут следить 650 стюардов. Также в соревновании примут участие 250 волонтеров, полицейские и представители силовых ведомств. Сам матч Россия-Бельгия, заверяют краевые власти, будет впечатляющим и запомнится зрителям надолго.

- Реконструкция стадиона «Фишт» – знаковое событие для всего Краснодарского края, - рассказал во время мартовской проверки губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. - Матч Россия-Бельгия, который пройдет 28 марта, это по сути открытие нового спортивного объекта. И это событие будет очень ярким, красочным, запоминающимся. Кубанский казачий хор исполнит гимны России и Бельгии перед футбольным матчем, это будет очень интересно. Это будет грандиозный концерт, чтобы все болельщики могли продолжить праздновать, я надеюсь, победу нашей сборной и наслаждаться отдыхом в городе Сочи. Что касается тестового матча Россия-Бельгия, то сегодня мы убедились, что ядро стадиона подготовлено на высочайшем уровне. Поле, раздевалки, душевые – все готово к тому, чтобы матч состоялся и прошел на высоком уровне. Болельщики ждут эту игру – за полторы недели с момента старта продаж куплено более 18 тысяч билетов.

__.__

В 2018 году стадион «Фишт» примет пять матчей Чемпионата мира, включая один четвертьфинал. Мундиаль пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля

__.__

На сегодняшний день стадион уже передан управляющей компании, которая и будет готовить его к проведению тестовых матчей и Кубка конфедераций. Оргкомитет Кубка получит спортивную площадку в свое полное распоряжение к 17 мая. Пока же на арене продолжается работа.

- Огромная работа проводится в преддверии тестового матча, - отметил руководитель управления по подготовке объектов и организации мероприятий в городе-организаторе Сочи Оргкомитета FIFA «Россия-2018» Андрей Марков. - На стадионе «Фишт» работают подрядчики, которые украшают спортивный объект, для зрителей организовывают зоны питания и другие сервисы, без которых не может состояться не одно крупное международное спортивное мероприятие.

Матчи Кубка конфедераций пройдут в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге и Казани с 17 июня по 2 июля 2017 года. До начала турнира «Фишт» примет не только товарищескую встречу между Бельгией и Россией. На сочинской площадке 2 мая планируется провести финальный матч Кубка страны по футболу.

Фоторепортаж со стадиона "Фишт"