Кубанские Новости
Общество

По всему периметру

Безопасность Кубка конфедераций будут обеспечивать 8 тысяч человек.

Под пристальным вниманием 400 видеокамер находится практически каждый уголок Геленджика. В ситуационный центр города-курорта изображения с них поступают в режиме реального времени. Как налажена работа системы «Безопасный город», оценил глава региона Вениамин Кондратьев перед заседанием постоянно действующего координационного совещания и антитеррористической комиссии в Краснодарском крае.

Это сейчас улицы не так многолюдны. Но скоро курорт будет принимать не только миллионы отдыхающих, но и команды-участницы Кубка конфедераций по футболу. В Геленджике для них будут организованы тренировочные базы.

– К началу курортного сезона мы поставим еще порядка 200 камер видеонаблюдения, чтобы полностью охватить периметр нашего города. Кроме того, у нас отдельно стоят камеры в селах и поселках, – поясняет мэр Геленджика Виктор Хрестин.

– Это дорогое удовольствие для бюджета, но жизнь и здоровье жителей города и отдыхающих превыше всего, – подчеркивает Вениамин Кондратьев.

Камер станет больше

Матчи Кубка конфедераций пройдут в июне в Сочи, а через год город примет чемпионат мира по футболу. На первом плане, конечно, безопасность.

– В июне вместе с теми, кто традиционно отдыхает на Кубани, к нам приедут 8 сильнейших команд со всех континентов, около 700 тысяч болельщиков. Необходимо уделить внимание вопросам антитеррористической защищенности спортивных объектов и мест массового пребывания людей, – отметил губернатор.

Речь не только о футбольном стадионе и тренировочных площадках, а также о местах размещения команд и болельщиков.

Система «Безопасный город» должна эффективно показать себя во всех муниципалитетах. В регионе уже более 4 тысяч видеокамер. Эта работа будет продолжена.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Краснодарского края Вениамин КОНДРАТЬЕВ:

- Важно, чтобы камеры видеонаблюдения отражали фактическую ситуацию в том или ином муниципальном образовании. И главное, чтобы быстро реагировали на угрозу. В этом году стартует программа, рассчитанная на 3 года. Объем финансирования из краевого бюджета составит около миллиарда рублей. Эта мера вынужденная и необходимая. Она должна себя оправдать.

Транспорт – на контроле

Следить за порядком в городах края во время проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира будут не только с экранов мониторов. На усиленный режим работы перейдут все силовые службы.

– Безопасность будут обеспечивать более 8 тысяч человек. В том числе будут задействованы 5 тысяч сотрудников ОВД, почти 1300 сотрудников Росгвардии, а также работники ЧОПов, волонтеры, казаки-дружинники. Охрана общественного порядка будет вестись патрульно-постовыми нарядами полиции на привокзальных площадях и автостанциях, – доложил заместитель начальника ГУ МВД России по краю Юрий Кузнецов.

Кроме того, подразделения Госавтоинспекции региона будут усиленно контролировать транспорт. В Сочи для личных авто зрителей и болельщиков предусмотрено 7 перехватывающих парковок, рассчитанных более чем на 1800 машиномест.

Проверки антитеррористической защищенности стадиона «Фишт» проводятся ежемесячно. За весь период проверено более 15 тысяч работников подрядных и субподрядных организаций, работающих на реконструкции стадиона, ведется проверка гостиниц и средств массового размещения.

ЧОПы пройдут проверку

В ходе совещания Вениамин Кондратьев поручил уделить особое внимание работе частных охранных предприятий. По его словам, ЧОПы – это не способ зарабатывать, они должны обеспечивать реальную безопасность в гостиницах, на пляжах. Но сегодня к их квалификации у правоохранителей есть немало вопросов.

– Чем раньше мы это поймем смогут ли ЧОПы обеспечить порядок и безопасность, тем быстрее примем решение, что нам делать, -- говорит губернатор. - Или ЧОПы менять или жестче говорить с их хозяевами. А сегодня в какой ЧОП ни ткнись – миллион вопросов. Тогда за что он получает деньги, что охраняет?

Вениамин Кондратьев дал главам муниципалитетов неделю, чтобы навести порядок с частными охранными предприятиями.

Фото Игоря ГЛАЗКО