Кубанские Новости
Общество

Защита прав и законных интересов граждан

Это главная цель и задача нотариата как института правового государства. Электронные средства связи в этом являются лучшими помо

Электронный документооборот все активнее входит в нашу жизнь. Это электронные платежные системы, электронные книги и учебники, общение в социальных сетях, переписка и межведомственное взаимодействие. И даже такой правовой институт как нотариат, которому в некоторой степени свойственны консерватизм и осторожность, сегодня идет в ногу со временем, делая все для удобства оформления документов и, главное, для защиты прав и имущества граждан.

Так, все российские нотариусы сегодня имеют электронную цифровую подпись, вносят практически все удостоверенные ими документы в электронный реестр единой информационной системы нотариата. Это преграждает путь мошенникам и нечистым на руку дельцам к подделке документов. Удостоверенные нотариусом документы могут быть переведены им в электронную форму и направлены в ускоренном режиме с помощью информационно-телекоммуникационных сетей в любой регион страны. Такие документы имеют ту же юридическую силу, что и документы на бумажном носителе, равнозначность которых удостоверена нотариально. И, наоборот, нотариус может удостоверить равнозначность документа на бумажном носителе электронному образу. Это делает юридические процедуры финансово менее затратными и ускоряет оформление документов, высвобождая массу времени.

Например, при оформлении договоров купли-продажи и залога долей обществ с ограниченной ответственностью стороны, подписав договор и получив на руки документы, освобождены теперь от необходимости обращаться в налоговую инспекцию для сдачи, а потом для получения требуемых документов. Сегодня все это путем межведомственного электронного взаимодействия делает нотариус.

Этот же принцип «одного окна» работает и при регистрации прав и сделок с объектами недвижимого имущества. При нотариальном удостоверении договора купли-продажи, дарения и иных сделок нотариус, изучив предоставленные продавцом правоустанавливающие документы, сам заказывает в электронном виде и получает из государственных реестров необходимые для этого документы, проверяет по базам электронного взаимодействия действительность паспортов сторон, отсутствие сведений о банкротстве, об ограничениях и обременениях имущества. При этом у участников сделки нет необходимости обращаться к посредникам и нести дополнительные расходы.

Кроме того, для снижения рисков при расчетах участники сделки могут использовать депозит нотариуса, который позволит сохранить денежные средства до регистрации права собственности покупателя и передать их потом продавцу без взимания банковских процентов.

И главное, регистрация прав и сделок нотариусом путем электронной подачи документов в Росреестр облегчит и ускорит завершение сделки. После удостоверения договора, произведя расчет и имея на руках экземпляр договора, каждой стороне полностью гарантирована защита ее интересов и прав. Через пару дней покупателю останется только получить выписку, подтверждающую государственную регистрацию права.

Екатерина ЛАМЕЙКИНА,

председатель Комиссии НП КК по взаимодействию со СМИ,

нотариус Краснодарского нотариального округа