Кубанские Новости
Общество

Бригады экстренных служб санавиации и скорой помощи в 2016 году помогли спасти около 152 тысяч жизней

Из полутора миллионов выездов врачей за год – 10% стали для пациентов действительно спасительными, судьбоносными и решающими.

Еще 1730 выездов и вылетов к нуждающимся пациентам совершили вертолетные и наземные бригады кубанской службы санавиации.


Министерство здравоохранения края продолжает развитие всех служб по оказанию медпомощи жителям Кубани. Одно из наиболее важных направлений – оказание экстренной медицинской помощи. Служба скорой медпомощи – ежедневно приходит на помощь жителям каждого населенного пункта. За учреждениями и подразделениями службы скорой помощи закреплено 617 автомобилей, все они оснащены системой ГЛОНАСС. Наземными бригадами скорой медицинской помощи края за 2016 год спасено более 150 тысяч жизней.


Вертолетные и наземные бригады службы санавиации готовы в кратчайшие сроки предоставить пациенту квалифицированную команду специалистов, в арсенале которой будет все необходимое для транспортировки оборудование. Ежедневно на Кубани эти бригады доставляют больных, нуждающихся в срочной госпитализации, в краевые больницы. Вертолетные медицинские бригады регулярно доставляют пострадавших в ДТП и больных из отдаленных районов края в крупные больницы региона. Так, начиная с 2012 года медицинскими авиабригадами спасено более тысячи жизней, из них 260 – в 2016 году. При этом около половины из общего количества доставленных вертолетом пациентов были транспортированы с использованием аппарата искусственной вентиляции легких.


Пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края