Кубанские Новости
Власть

Краснодар: когда поедем?

В Краснодаре приведут в порядок около 80 км дорожного полотна. Это  будет самый масштабный ремонт дорог в  истории города, котор

Волны асфальта и рытвины

Ехать, а не переваливаться из ямы в яму – мечта водителей, которые каждый день вынуждены трястись по одним из самых популярных дорог краевой столицы – на улицах Новороссийской и Тургенева. Именно их в первую очередь осмотрел во время объезда города губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Половина дороги в нормальном состоянии, а половина – в ямах, – констатировал Вениамин Кондратьев состояние покрытия на Новороссийской. – Жизнь здесь останавливается, а настроение у человека падает до уровня глубины ямы!

Не лучше ситуация на Тургенева – волнистый асфальт и рытвины.

– Это просто неуважение – и к себе, и к жителям Краснодара, Кубани, – отмечает губернатор. – А если дождь, а если какое-то ненастье, тут, что, еще и плавать приходится?!

Коллапса не будет

Позже, в рамках совещания о дорожной деятельности краевой столицы, глава края сообщил, что в этом году на финансирование ремонтных работ предусмотрена беспрецедентно большая сумма – более 3,5 млрд. Два из них уже выделены в рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации. Еще 1,6 млрд. предусмотрено из разных бюджетов.

По словам вице-губернатора Андрея Алексеенко, за это время Краснодар кардинально поменяет облик. В первую очередь это относится к улицам и дорогам, по которым движется общественный транспорт.

При этом Вениамин Кондратьев призвал производить ремонт продуманно.

– Коллеги, надо понимать, что для горожан это будет определенный транспортный коллапс, – сказал губернатор. – Если мы начнем одномоментно производить ремонт, то надо понимать, как людям объезжать, в каком направлении двигаться, должны быть разработаны транспортные схемы.

Схемы движения на время ремонта планируют разработать уже к маю.

∗∗∗∗

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Краснодарского края Вениамин КОНДРАТЬЕВ:

– Сегодняшнее состояние дорог не то что неудовлетворительное – оно кричащее. Горожан понять можно, когда они по этим дорогам разбивают свои автомобили. Жители Краснодара должны узнать, какие дороги будут отремонтированы. При этом процесс должен быть прозрачным, чтобы у горожан была возможность контролировать расходы. Сейчас жители услышат сумму 3,5 миллиарда рублей и будут думать: «Сколько они «распилят»?» Важно, чтобы все было прозрачно, в том числе и конкурсные процедуры тех компаний, которые будут делать ремонт.

∗∗∗∗

Ограничить большегрузы?

На совещании отметили, что на время ремонта придется ограничить движение в городе грузового транспорта.

– Надо делать расстановку сил, – сказал на совещании мэр Краснодара Евгений Первышов. – Конечно, продукты питания, скоропортящиеся товары, будут заезжать в город всегда. А вот транзит и большегрузы нужно ограничить в дневное время. Сколько бы денег мы ни вложили, сколько бы ни помогал край, если мы не реализуем именно объезд транзитного транспорта в обход города, то через время вернемся к той ситуации, в которой находимся.

– Давайте закроем транзит для большегрузов, которые идут через Краснодар, – сказал Вениамин Кондратьев. – Меры должны быть действенными. Все время работать на дороги и выделять по 3,5 миллиарда рублей ежегодно, конечно, невозможно.

Прозрачность и контроль

Также губернатор подчеркнул, что за финансированием должен стоять тотальный контроль. На всех ремонтных участках установят круглосуточное видеонаблюдение.

– Важно, чтобы были прозрачные конкурсные процедуры для компаний, которые будут делать ремонт. Деньги должны реально работать на город, горожан. Надеюсь, что дороги будут делать те, кто уже доказал, что умеет качественно работать, соблюдать технологии и сроки. Только по этому принципу мы можем дальше двигаться вперед, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Какие дороги отремонтируют

Капитально отремонтируют улицу Восточно-Кругликовскую (от улицы 40 лет Победы до Домбайской), Новороссийскую (на отрезке от Шевченко до Северной), Тургенева (от Кубанской набережной до Монтажников), улицу им. Кирилла Россинского (подъездная дорога к поселку Индустриальному).

Также будут отремонтированы участки на улицах им. Шевченко, Уральской, им. Комарова, Березанской, им. Чкалова, Воронежской, ряд дорог в Пашковском жилом районе, в станице Старокорсунской.