Кубанские Новости
Культура

Привет от Агнии Барто

В Краснодаре открылась Неделя детской книги    

Акция проходит ежегодно по всей стране. Ее цель – популяризация чтения среди школьников.

– В нашем крае 140 только детских специализированных библиотек. Ну а читателей среди ребят мы насчитали 800 тысяч! Цифры радуют, – рассказал первый замминистра культуры края Максим Усатюк. – Мы гордимся, что в непростые годы нам удалось не только сохранить всю сеть этих учреждений, но и открыть новые – в Кавказском, Тихорецком и Славянском районах. В этом году Неделя детской книги пройдет совместно с Детским фондом, который возглавляет российский писатель Альберт Лиханов.

Он и стал почетным гостем форума. Кстати, именно его Фонд несколько лет назад помог восстановить 10 школьных книгохранилищ Крымска после наводнения. В честь этого одной из крымских детских библиотек присвоено имя Альберта Лиханова. Писатель посетил концерт в Краснодарской филармонии для ребят из детских домов и приемных семей и пообщался с читателями Краснодарской библиотеки им. братьев Игнатовых:

– Мало кто знает, что первая Неделя детской книги прошла в Колонном зале Дома союзов в Москве аж в 1943 году, – рассказал он. – Ее учредил писатель Лев Кассиль. В то тяжелое военное время событие стало настоящим праздником для ребят. Дети смогли познакомиться лично с Агнией Барто, Самуилом Маршаком, Корнеем Чуковским… Теперь организация такого мероприятия там, к сожалению, невозможна: аренда Колонного зала стоит 1,5 миллиона рублей в час, и исключение для детей не делается. Хорошо, что на Кубани такие недели проводятся ежегодно. Всегда рад в них поучаствовать.

Альберт Лиханов также отметил, что популярная сейчас во многих регионах оптимизация – когда детские библиотеки «сливаются» со взрослыми, старые книги выбрасывают, поселковые читальни закрывают – вредит образованию и просвещению. По его словам, практически вся литература XX века вышла «из деревни»: Василий Белов, Виктор Астафьев, Василий Шукшин. Возможно, из них получились писатели именно потому, что они мальчишками ходили в свои поселковые библиотечки.

Ну а как обстоят дела с чтением у кубанских школьников, мы поинтересовались у тех, кто пришел на концерт в филармонию.

– Книги беру в руки редко – в основном те, что задают читать в школе. Ну а нравится Маяковский, он – бунтарь, – говорит ученица 7-го класса краснодарской школы № 93 Ангелина Агафонова.
Ее одноклассник Даниил Мастабай признался, что ни проза, ни поэзия его не интересуют вовсе, он предпочитает играть в компьютер. За всю свою жизнь он осилил только «Приключения Гулливера».

А вот у 10-летнего воспитанника Рождественского детского дома столицы Кубани Артема Шеремета нашлось больше любимых книжек:

– Люблю русские народные сказки и мифы Древней Греции, а в последнее время увлекся рассказами о Гарри Поттере. Читаю взахлеб!

Фото Михаила СТУПИНА