Кубанские Новости
Культура

Наша легендарная Идея

Завтра, 30 марта, отпразднует 90-летний юбилей народная артистка России, ведущая актриса Краснодарского театра драмы Идея Макаре

Идея Григорьевна родилась во Владивостоке в творческой семье. Мама – актриса, дед – военный дирижер, дядя – пианист. А вот о папе она знала только то, что он где-то далеко выполняет задания родины. Именно он назвал дочь Моя Идея, впрочем, позже имя сократили. Идею воспитывала бабушка. Она-то и напутствовала ее перед поступлением в студию при Владивостокском театре: «Не уходи, пока не покажешь все, на что способна».

И Идея показала: не только прочитала стих, басню, прозу, но и напоследок, запрыгнув на рояль, сыграла знаменитую сцену Любови Орловой из фильма «Цирк» – «Диги-диги-ду, я из пушки в небо уйду!». Ее приняли в студию, а потом единственную из выпуска зачислили в труппу театра. Работы для нее в театре было много: Идее Григорьевне удавалось играть и молодых, и старух, и даже сложнейшие комедийные роли.

В 30 лет ей дали звание «Заслуженная артистка Советского Союза» – одной самых молодых в стране. Так что на Кубань в 1962-м по приглашению директора нашего драмтеатра она приехала уже ведущей актрисой. Одна из первых ролей в Краснодаре – Стукашина в «Женатом женихе», поставленном легендарным режиссером Михаилом Куликовским.

Спектакль вошел в репертуар, который показывали в Москве. По воспоминаниям современников, Макаревич просто пленила тогда столичных зрителей. Не менее известная ее роль – Дуэнья в «Дне чудесных обманов» Шеридана. В ней комический дар актрисы раскрывался в полной мере. А на постановки с ее участием «Мораль пани Дульской» и «Васса Железнова» билетов было не достать. Просто потому, что не было у Идеи Григорьевны ролей бледных и маловыразительных. Ее амплуа – комедия, клоунада. Но подвластны ей были и лиричные, романтичные героини. Как говорили критики, ей удавалось почти сейчас вымершее искусство – передать «породу» персонажа.

Всероссийский бенефис актрисы состоялся в программе «Национальное достояние России», в которой показали постановку «Мамуре» в Московском театре им. Вахтангова, где она сыграла главную роль. Вот как писал о ней известный московский критик Борис Поюровский: «Как мне показалось, ко второму акту спектакль приобрел стремительную, пьянящую легкость. Конечно, многое в данном случае зависело от Идеи Макаревич, исполнительницы роли Мамуре. Почти каждая ее реплика находила понимание в зрительном зале. Ее диалоги с партнерами напоминали теннисные турниры, за которыми с восхищением наблюдают сотни горящих глаз. Нет, не оскудела наша земля талантами, и выдающиеся актеры служат не только в столице. Идея Макаревич – одна из них!».

Неудивительно, что Идея Макаревич стала первой актрисой Краснодарского драмтеатра – обладательницей звания народной артистки России. За полвека Идея Григорьевна сыграла в Краснодарской драме 59 ролей 14 режиссеров. Да и званий не многим меньше. Макаревич – лауреат премии зрительских симпатий и победитель в номинации «Лучшая актерская работа» фестиваля «Кубань театральная», лауреат фестиваля «Актерские звезды России», почетный гражданин города Краснодара, кавалер ордена Дружбы народов.

__.__

Поздравляем!

Дорогая Идея Григорьевна!

Сердечно поздравляю Вас со славной юбилейной датой!
Те, кому посчастливилось видеть Вас в спектаклях Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького, никогда уже не забудут этих ярких театральных впечатлений. Поэтому почитатели Вашего творчества есть не только на Кубани, но и далеко за ее пределами.

Огромную зрительскую любовь заслужил Ваш редкий, блистательный талант, Ваша необыкновенная работоспособность и филигранная точность деталей сценического воплощения образа. Вам подвластны все театральные жанры – от фарса до высокой трагедии, и в каждом из них Вы достигли творческих высот.

Уважаемая Идея Григорьевна! Ваша жизнь – пример достойного служения театру и зрителю, Ваш вклад в развитие культуры Кубани и страны трудно переоценить. Недаром Вас называют национальным достоянием России!

Желаю Вам, родоначальнице замечательной театральной династии, бесконечного творческого продолжения в детях, внуках и правнуках. Пусть родные и близкие сторицей возвращают Вам вложенные в них внимание и заботу.

Крепкого Вам здоровья, бодрости духа и благополучия!

Министр культуры Краснодарского края В. Ю. Лапина