Кубанские Новости
Общество

Еще одно нападение на сотрудника «скорой»

На медсестру бригады скорой медицинской помощи Новороссийска, женщину, отдавшую более 50 лет жизни службе на благо людям, прямо

«Скорая» приехала к мужчине, которому, по свидетельству очевидцев, стало плохо. Фельдшер и медсестра бригады «103» приступили к осмотру и попытались выяснить данные пациента. Внезапно он стал крайне агрессивным и после словесных оскорблений набросился на медицинскую сестру и стал наносить ей удары кулаками по голове. Прохожие оказали помощь, вызвали правоохранителей и мужчину увезли в полицию, но к тому моменту он уже успел нанести медсестре «скорой помощи» серьезные повреждения. Сейчас женщина госпитализирована с диагнозом сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма. Врачи оказывают ей всю необходимую помощь.

Анапа, Темрюк, Геленджик, Краснодар, Сочи, а теперь и Новосроссийск… Пожалуй, пора отмечать на карте края города, в которых позволяют себе нападать на тех, кто спасает жизни несколько раз за рабочий день. В Геленджике водитель Rolls-Royce избил водителя и фельдшера «скорой» только за то, что карета скорой, якобы, мешала проезду. Затем неизвестные во дворе одного из краснодарских домов стреляли по автомобилю скорой помощи, пока врачи занимались здоровьем пациента. В Сочи молодой фельдшер попал в реанимацию после конфликта с мужем гражданки, не пожелавшей уступить дорогу карете «скорой помощи».

Всего за последние два года в крае зарегистрировано более 50 случаев такой преступной наглости.

Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников, членом которой является и министр здравоохранения Е.Ф. Филиппов, продолжает оказывать правовую поддержку всем нуждающимся в ней медикам, занимается юридическим сопровождением в защиту пострадавших при исполнении своего долга медиков.

Руководитель ККООМР Дмитрий Любченко неоднократно говорил, что врачи, фельдшеры, медсестры, водители должны быть защищены от нападений законом, и в этом заинтересован каждый, к кому они ежедневно спешат на помощь. И на этот раз, в случае с избиением в Новороссийске, специалистами ККООМР медицинской сестре будет оказана вся необходимая правовая поддержка.

- Это не допустимо! Медсестра выполняла свой профессиональный долг и попала на больничную койку. Мы сделаем все возможное для того чтобы довести этот произвол до суда и не дать виновному уйти от ответственности. Наши юристы уже начали заниматься этим делом. А нашей коллеге, все медицинское сообщество Кубани желает крепкого здоровья, – отметил Дмитрий Александрович.

Медработники края уже выступили с инициативой поддержке законопроекта, который приравняет врачей скорой медицинской помощи к полицейским. Соответствующий законопроект подготовлен в Госдуме, при помощи внесения дополнений и поправок в статью 318 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти», в котором предлагается за насилие, не опасного для жизни, или угрозу насилия в отношении врача скорой помощи, наказывать лишением свободы сроком до пяти лет, а при применение опасного для жизни насилия — заключением до 10 лет.

В поддержку данного законопроекта Краснодарской краевой общественной медицинской организацией собраны 100 тысяч подписей и направлены президенту Российской национальной медицинской палаты Л.М. Рошалю с целью дальнейшего представления на обсуждение в Госдуме Российской Федерации. Министр здравоохранения России В.И. Скворцова также высказалась в поддержку законопроекта. Председатель следственного комитета России А.И. Бастрыкин в связи с участившимися случаями нападения на сотрудников скорой медицинской помощи поручил всем следственным подразделениям проанализировать ситуацию в регионах и отреагировать на воспрепятствование деятельности врачей. Благодаря всеобщей поддержке проект уже проходит рассмотрение на заседаниях весенней сессии Государственной Думы.

В настоящее время Верховный суд России поддержал законопроект о защите медицинских работников и пациентов, разработанный вице-спикером Государственной Думы Ириной Яровой и председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Морозовым.

В Госдуму был внесён законопроект об ужесточении наказания за нападение на врачей при исполнении ими служебных обязанностей. Депутаты Мосгордумы предложили и вариативные способы наказания- от штрафа в 200 000 рублей до пожизненного заключения.

Министерство здравоохранения также предложило приравнять не пропуск «скорых» к вождению в нетрезвом виде. Документ содержит ряд ужесточающих норм за не пропуск спецтранспорта, среди которых повышение штрафа до 30 тысяч рублей, а также лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет.

Пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края