Кубанские Новости
Общество

Самое юное море

3 апреля 1968 года началось строительство Краснодарского водохранилища, которое по праву можно считать одним из самых грандиозны

Течет вода Кубань-реки…

Будут строить или нет? Этот вопрос стоял почти до самого начала работ. Даже когда в июле 1967 года Совет министров СССР утвердил проектное задание на «строительство Краснодарского водохранилища на реке Кубань», многие думали, что идея заглохнет. Основания для этого были: разговоры о «море» шли давно и с переменной интенсивностью. Наводнение 1966 года, принесшее убытков на 60 миллионов рублей (колоссальные деньги для того времени, когда дипломированный инженер в месяц получал около 120 рублей и на эти средства жил с семьей!), снова активизировало сторонников водохранилища. Так может, опять пошумят и успокоятся?

__.__

  • 11 тысяч человек было отселено в процессе стройки с территории затопления. Они получили жилье в созданном специально для этих целей городе Теучежске (Адыгейск). Часть людей переехала в новые дома, которые для них возвели в поселке Тлюстенхабль.

  • Кубанское море вместе с Шапсугским, Крюковским и Варнавинским водохранилищами – это единая система, обеспечивающая регулирование уровня воды, спасающая от затоплений и засух.

__.__

Есть байка, что первый секретарь Краснодарского крайисполкома Сергей Медунов, без восторга относившийся к идее водохранилища, не особо торопился выполнять указание партии в надежде, что его пересмотрят, пока ему не позвонили с самого верха. Леонид Брежнев сказал в трубку: «Что тянешь? Строй!» И маховик завертелся с неимоверной скоростью.

Осенью 1967-го специально под строительство водохранилища создается трест «Краснодаргидрострой», и уже через несколько месяцев в газете «Советская Кубань» появляется заметка, описывающая события 3 апреля 1968 года: «Первый кубометр грунта на месте будущего «моря» вынули земснарядом № 306 (начальник земснаряда – М. Вакарчук)». Так был отмечен день рождения Краснодарского водохранилища.

Краснодар. Перекрытие русла реки Кубань, ноябрь 1972 года

Стройка закипела со свойственным тому времени энтузиазмом. Брались и перевыполнялись социалистические обязательства. Комсомольские бригады работали наперегонки друг с другом. Подрядные организации бились за право внести свою лепту в Кубанскую стройку века. «Течет вода Кубань-реки, куда велят большевики», – этим лозунгом исписали километры кумача. И труд не пропал. Четвертого декабря 1975 года уже заполненное водой Кубанское море официально ввели в эксплуатацию. Государственная комиссия приняла объект с оценкой «отлично». Люди, родом из СССР, знают цену такому баллу. Получить его было трудно, купить – невозможно.

Знали «шо робылы»

И в процессе строительства, и после пуска «моря», и сейчасвэтот объект вызывает споры. Сторонники проекта аргументируют тем, что водохранилище убрало угрозу наводнений в низовьях Кубани на территории 600 тысяч гектаров, где проживает более 300 тысяч человек, развитием рисоводства (миллион-то тонн мы в прошлом году все-таки получили!), снятием дефицита пресной воды во многих районах края и так далее.

Краснодар. Водосбросное сооружение Краснодарского водохранилища, 17.05.1973 года

Противники не устают твердить об опасности объекта, перманентной экологической угрозе и так далее.

Об этом противостоянии написаны сотни статей, да и мы тоже касались данной темы неоднократно. Потому снова вдаваться в историю конфликта не будем. Констатируем очевидное: доводы первых подкреплены цифрами и реальными фактами. Вторые бьют на то, что никакое вмешательство в природу не проходит даром.

Официально подтверждено, что Кубанское водохранилище за время своего существования уже предотвратило 16 крупных наводнений. А стихийное бедствие в 2002 году было бы в разы масштабнее, не имей мы «моря». Кстати, именно после того наводнения государственные эксперты вынесли заключение, которое сняло все вопросы о необходимости Краснодарского водохранилища.

Краснодар. Судоходный шлюз с аванпортом Краснодарского водохранилища, 1976 год

Дело в том, что в 1990-х активно продвигалась идея демонтажа водохранилища. Денег на содержание объекта катастрофически не хватало, мир полон либеральных идей, народ жаждет перемен. Опасный «коктейль» и угроза «морю» были вполне реальны. Но, на наше счастье, здравый смысл сумел сдержать революционный порыв, а когда водохранилище при сильнейшем наводнении фактически спасло край от катастрофы – вопросы отпали. Государственное финансирование увеличили, стали проводить не только текущий, но и плановый ремонт сооружений, занялись чисткой дна.

Так что нужность-важность строительства Краснодарского водохранилища доказано историей. А его надежность – многократными проверками и экспертизами. Наши родители знали, что и как строить на века.

Кстати

Существовало секретное постановление крайисполкома о строительстве еще одного водохранилища в районе станицы Елизаветинской. Но впоследствии от этой идеи отказались.

СПРАВКА "КН"

Краснодарское водохранилище расположено на территории двух субъектов РФ - Краснодарский край и Республика Адыгея.

  • Длина - 40 км
  • Ширина - 15 км
  • Площадь - 420 км²
  • Объём - 2,0-3,1 км³
  • Наибольшая глубина - 18 м
  • Средняя глубина - 5 м
  • Начало строительства - 1968 год
  • Год наполнения чаши водохранилища - 1973

Фото с сайта http://www.myekaterinodar.ru