Кубанские Новости
Общество

Дорога в детство

Письмо от пенсионерки Анны Горенко из хутора Средние Чубурки Кущевского района, которое она прислала в рубрику «Мои любимые мест

Она родилась и выросла на хуторе Водяная балка, который входил в совхоз «Красное» Кущевского района. После войны ее мама учительствовала в начальной школе хутора, а свою дочурку Аню (кстати, по фамилии Крошка) определила в детсад. Находился он на территории бывшей дворянской усадьбы.

По сравнению с саманными хатами, крытыми камышом, детсад удивлял невиданной красотой – кирпичный дом с верандой под железной крышей. Рядом шелковица – на свисающих до земли ветвях крупные спеющие ягоды, сосны с молодыми липкими шишками, заросли сирени, конские каштаны, цветники с лилиями и пионами. А к северу открывалась длинная липовая аллея.

Крошка Аня (слева) с подругами на любимой аллее.

Весной липы зацветали, и нежный медовый запах плыл по всей округе. Гудение пчел, стук дятла, плач иволги, берущее за душу пение соловьев. Чудесна была аллея и летом, и золотой осенью, и кружевной зимой. А дети любили полакомиться вкусными липовыми почками.

«Мы, детсадовцы, жили в настоящей сказке!» – пишет Анна Горенко.

– В аллее в праздничные дни гуляла молодежь, играли в лапту, платочек-летуночек, волейбол, плясали под гармошку. Потом пришла и наша пора гулять и свиданничать под липами».

В 50-е годы здесь был летний пионерский лагерь, а в 70-е близ аллеи построили деревянные домики и открыли трудовой лагерь – на уборку плодов и ягод в совхоз «Красный» ехала молодежь с Севера, Урала, Сибири.

КСТАТИ

Липовая аллея, ведущая к господскому особняку донского атамана Позднеева в селе Красном, была высажена в 1899 году. Сегодня это природный памятник регионального значения.

Фото из архива семьи и свободных источников