Кубанские Новости
Общество

Кубань узнают по ярмаркам

Краевые власти Кубани пообещали, что предстоящим летом наши гости будут приятно удивлены уровнем придорожного сервиса

Курортный сезон не за горами, а потому в крае усилилась работа по наведению порядка на объектах придорожного сервиса и сельскохозяйственных ярмарках. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель краевого регионального департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Юрий Поляков.

Всего на территории Краснодарского края сегодня работают 3650 объектов дорожного сервиса. Это предприятия торговли, общественного питания, гостиницы, АЗС, автосерсисы. Летом к ним добавляются и придорожные ярмарки. По задумке властей, везде должен быть только высокий уровень сервиса и лучшие кубанские продукты.

– Край должен быть узнаваем. То есть, пересекая границу Кубани, гости должны понимать, куда приехали и чем славится наш регион, – подчеркнул Юрий Поляков.

В числе требований и рекомендаций, выдвигаемых властями к владельцам бизнеса, – наличие в продаже кубанских продуктов: минеральной воды, колбасных и молочных продуктов, овощей и фруктов.

Чтобы помочь выбрать лучшие товары, в крае уже несколько лет существует практика проведения в приморских городах специализированных выставок-ярмарок с участием производителей. С января 2017 года они прошли в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Анапе, Туапсинском районе. В ближайшее время подобная презентация лучших продуктов, произведенных в крае, вновь пройдет в Сочи.

– Такая форма одновременной работы – с производителями и потребителями (в данном случае – здравницами, кафе и магазинами) – хорошо себя зарекомендовала. По нашим данным, ассортимент продуктов питания в здравницах в сезоне-2016 почти на 80 – 85 процентов состоял из кубанской продукции, – отметил руководитель краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя.

Другое направление работы департамента – приведение в порядок объектов придорожной торговли. Итогом многолетней борьбы с несанкционированной торговлей на обочинах стало появление вдоль основных трасс региона специализированных сельскохозяйственных ярмарок с соответствующим логотипом. Эти небольшие по размеру объекты торговли узнаваемы и пользуются доверием не только жителей края, но и гостей – здесь можно купить качественные и недорогие, всегда вкусные и полезные овощи и фрукты.

– Первые несколько лет мы работали над увеличением количества этих ярмарок. Но уже год назад их стало 275 – вполне достаточно. Поэтому сегодня главная задача – повышать качество сервиса на них и расширять ассортименты продукции. Однако это вовсе не значит, что здесь можно купить и орехи, и чебуреки. Прежде всего, придорожная ярмарка – это свежие фрукты и овощи, и работать, продавать продукцию на них должны в первую очередь ЛПХ и КФХ, – сказал Юрий Поляков.