Кубанские Новости
Общество

Николай ГРИЦЕНКО: «Нельзя выращивать тепличных политиков»

Кубанские единороссы активно готовятся к выборам в Законодательное Собрание Краснодарского края.

До дня голосования, 10 сентября, есть еще время, но избирательный марафон уже стартовал. Через несколько дней начинаются дебаты в рамках подготовки партии «Единая Россия» к предварительному голосованию, которое состоится 28 мая.

Об этом и многом другом наш корреспондент беседует с секретарем регионального отделения «Единой России» Николаем Гриценко.

– Николай Павлович, «Единая Россия» – правящая партия, а значит, спрос с нее особый за все, что происходит в стране: не только за успехи, но и за неудачи. До сих пор у нас уровень жизни в сельской местности гораздо ниже, чем в городе, есть вопросы к организации работы ЖКХ и другие. Как партия решает эти проблемы?

– Партия «Единая Россия», основанная нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным, является той политической силой, которая несет бремя ответственности за все, что сделано и не сделано в стране. Но диалектика общественного развития на том и стоит, что удовлетворенная потребность рождает новую. Если мы сейчас в чем-то впереди, то набранный темп обязаны не только сохранять, но и прибавить, двигаться дальше. Остановка — это тупик и застой.

«Единая Россия» решает общегосударственные проблемы, она не преследует узкопартийные интересы, и в этом ее принципиальная позиция. Все трудности, которые преодолевает руководство страны, переживает и наша партия. Мы об этом говорим открыто, основные тезисы изложили в программе ЕР, принятой на съезде партии. На Кубани есть документ, определяющий действия регионального отделения, он интегрирован с планом социально-экономического развития Краснодарского края. Это политическая оболочка экономических и социальных проектов, которые реализуются в крае по инициативе губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, Законодательного Собрания края и способствуют повышению качества жизни кубанцев.

– «Единая Россия» – единственная партия, которая занимается реализацией собственных социальных проектов. Но, согласитесь, они финансируются за счет бюджета, а никак не партийных средств. В чем же заслуга ЕР?

– Именно «Единая Россия» инициировала появление ряда партийных проектов, напрямую влияющих на улучшение жизни людей. Действительно, на них средства выделяет бюджет. Но сами проекты составлены на основе наказов избирателей. Например, последние родились по предложениям людей, высказанным на прошлых думских выборах кандидатам от ЕР. Так появились новые документы по поддержке сельских домов культуры, театров малых городов и другие. Фракция ЕР в Государственной Думе подготовила соответствующие инициативы, депутаты их поддержали. Кто мешает другим партиям заниматься подобными направлениями?

Нынешняя ситуация в стране, которую пытаются раскачать некоторые силы в ожидании президентской кампании, требует от правящей партии адекватных мер. Будете реагировать на такие вызовы?

– Безусловно, будем. Этим силам не по нутру стабильность российского общества. Их цель хорошо известна – это так называемый «управляемый хаос» и цветные революции. Но у доморощенных исполнителей этих загранпроектов в нашей стране нет поддержки. Ее видимость они пытаются создать даже через ангажированных в интернете подростков, призывая их участвовать в противозаконных акциях. В связи с этим мы придаем особое значение встречам с людьми, где власть и население ищут ответа на вызовы времени. Этот диалог укрепляет доверие и к власти, и к партии. У нас достаточно зрелое политическое общество, и люди не поведутся на призывы сторонников Болотной. Я уверен: у деструктивных сил нет никаких шансов на успех. Майдан – не наш путь.

– Но молодежь поддается, а значит, надо искать способы противодействия таким технологиям. Как партия борется за юношей и девушек?

– Молодежь — серьезная сила, наш резерв. К сожалению, люди с сомнительной репутацией продолжают оказывать серьезное влияние на умы и сердца ребят. Лицом к лицу они общаться не могут – не хватает аргументов. А вот с помощью новых технологий через социальные сети действуют, создавая большие проблемы для общества. Организуют суицидальные группы подростков, ведут вербовку в запрещенные в России террористические организации. Возникла острая необходимость больше общаться с молодежью на разные и особенно острые темы. Мы стали больше привлекать юношей и девушек к общественно-политической жизни края. Так, в частности, на нынешних выборах в Законодательное Собрание края у нас из 109 зарегистрированных участников предварительного голосования почти половина – люди в возрасте до 35 лет.

– Кстати, вы продолжаете принимать документы от желающих участвовать в предварительном партийном голосовании. Есть какой-то контроль тех, кто идет на праймериз? Ведь среди кандидатов не должно быть людей с криминальным прошлым или настоящим.

– Обязательно проверяем каждого, требуем справку об отсутствии судимости. При необходимости и с согласия претендента делаем запрос в соответствующие органы. Для партии важно, чтобы каждый потенциальный кандидат-единоросс или сторонник был в ладах с законом.

Предположим, что по итогам предварительного голосования беспартийный претендент обошел члена партии. Кого будете рекомендовать в кандидаты от ЕР: партийца или победившего сторонника?

– Мы для того и проводим эту процедуру, чтобы выявить претендентов, пользующихся авторитетом и уважением не только у членов партии, но и у беспартийных. Важно, чтобы потенциальный выдвиженец от «Единой России» в полной мере соответствовал интересам избирателей.

– Скажите честно, а нет ощущения, что таким предварительным внутрипартийным голосованием вы слишком рано открываете перед оппонентами карты, рассекречивая своих кандидатов? Это позволяет конкурентам найти кандидатуры, которые в состоянии противостоять выдвиженцам от ЕР.

– Никогда подобных мыслей у меня не возникало, и даже тогда, когда мы только начинали проводить праймериз и вели жаркие дискуссии: нужны они вообще или нет. Но партия пришла к выводу, что настоящих бойцов можно воспитать только в режиме реальной жизни. Нельзя выращивать тепличных политиков. Если у них есть харизма, энергия, знания, они должны уметь отстаивать интересы своих избирателей. Мы намеренно идем на такой открытый шаг, чтобы ни у кого из кандидатов не было ни мысли, ни возможности входить в депутатский корпус с черного хода.

– А если такие все-таки попали... Были же случаи, когда на некоторых избранников народа заводились уголовные дела. Что тогда?

– Исключали из партии и из фракции.

– Из нынешнего депутатского состава ЗСК уже 48 человек зарегистрировались для участия в праймериз. Они советовались с вами, с фракцией – идти или нет на выборы?

– Нет. Каждый депутат принимает решение самостоятельно. Фракция или первичная парторганизация никаких рекомендаций не дают.

Фото Юрия ХОДЗИЦКОГО