Кубанские Новости
Общество

Жить, помнить, любить

Радоница в этом году пришлась на вторник, 25 апреля. В прежние годы выходной на Радоницу обычно был в понедельник. Что изменил

О дате праздника, его истоках «КН» рассказал преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии, иерей Андрей КРЕТОВ:


– На Кубани Радоницу обычно отмечали в понедельник – истоки этого в южно-российских казачьих традициях, а также в желании руководства края пойти навстречу современному работающему, чтобы не разрывать выходные. Церковь не препятствовала такому решению государства – проводить Родительский день раньше не возбраняется. Однако по церковному Уставу Родительский день, или, как его называют православные, Радоница, отмечается через девять дней после Пасхи – во вторник. В этом году 25 апреля.


История этого праздника, посвященного поминовению усопших, уходит во времена язычества. Русская православная церковь поддержала этот народный обычай, занеся его в список христианских православных праздников.


В этот день православные христиане делятся радостью о воскресшем Спасителе с усопшими. Поэтому, поминая своих родичей, надо не горевать, а радоваться за тех, кого мы любили. Ведь души наших почивших родственников находятся рядом с Господом. Для христианина это и есть главный, величественный повод порадоваться за усопших.


Желательно, перед тем как отправиться на кладбище, посетить храм, где в этот день служат панихиды по умершим. Надо подать записки о поминовении на литургии и на панихиде.
На кладбище следует зажечь свечу и помолиться, прочитать Часы Пасхи – специальную молитву для мирян, а для совершения литии можно пригласить священника. Затем следует прибрать могилу и немного помолчать, вспоминая близких.


Церковь категорически против того, чтобы молитвенное поминовение превращалось в застолье. На могиле не стоит выпивать и закусывать. Оставлять еду на могилах тоже не надо – лучше отдать подношение нуждающимся или оставить в храме. Это будет символом того, что даже после смерти усопший может помочь другим людям.

КСТАТИ

Постановлением губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае этот день объявлен нерабочим – чтобы можно было посетить на кладбище и помянуть усопших.