Кубанские Новости
Общество

Клевые места: Где, кто, на что клюет?

Очередной выпуск нашей постоянной рубрики "Клевые места" с массой интересной и полезной всем любителям рыбалки информацией.

Здравствуйте, дорогие читатели! Погода, хоть и не отличалась постоянством, но все же за прошлую неделю можно было несколько раз выбраться на рыбалку. Может, именно поэтому в нашей почте прибавилось писем в рубрику «Клёвые места». Продолжайте нас радовать своими письмами! Рассказывайте о своих успехах, задавайте вопросы, присылайте фото трофеев, описывайте, где поймали, как и на что. Есть проблемы? Поделитесь, чем сможем – поможем. Лучшие рассказы опубликуем, лучших рыбаков – наградим.

Что, где, на что клюет?

Ура, рыба проснулась!

Читатели «КН» делятся фотоотчетами со своих весенних рыбалок

Весна вступает в свои права все решительнее. Об этом можно судить по количеству ваших снимков с рыбалки! Вот Сергей Буджерин из Сочи хвастается отличным жерехом, выуженным в приазовских плавнях. Добыча памятна еще тем, что поймана в аккурат под юбилей нашего респондента – 19 марта Сергею исполнилось 50 лет. Согласитесь, по нему не скажешь! А все почему? Правильно! Рыбалка улучшает качество жизни и омолаживает рыбака!

Сергей Буджерин

Сбегал и я на прошлой неделе на морской канал, что неподалеку от хутора Верхний Славянского района: там начали клевать карась и всякая белорыбица – чехонь, тарань, подлещики, густера. Интересное наблюдение – на одном берегу канала ловишь карася, на другой переходишь – исключительно тарань да чехонь клюют. Там течение небольшое есть, насаживаешь пару опарышей и отправляешь поплавок в свободное плавание – поклевка рыбы происходит «на лету». А чехонь вообще не дает приманке опуститься, берет в полводы. Карась же предпочитает насадку неподвижную, лежащую на дне. Причем на опарыша берет не очень охотно, ему дождевого червя подавай, оголодал, небось, за зиму!

Просыпаются и речные обитатели. На Протоке в прошлую субботу рыбаки не скучали. Вот какой улов у жителя хутора Бараниковского Василия Пономарева – ерш! Давненько мы этой рыбы не видели, да еще такой крупной. Говорят, если в реке есть ерш и пескарь, значит, качество воды отменное!

Василий Пономарев

А гость из Луганской области Николай Лавриненко «преподавал» местным рыбакам, как ловить карася на течении – выходило у него совсем неплохо, и карасики ловились вполне зачетные. Так что, друзья, все ловят, рыба проснулась, и нам с вами спать некогда! Все на водоем! И ни хвоста вам, ни чешуи!

Школа начинающего рыболова

Советы по ловле судака

Как поймать самую шуструю рыбу на спиннинг

В одном из прошлый выпусков «Клёвых мест» я обещал рассказать, какую технику применять при джиговой ловле судака. Что ж, не прошло и трех лет, как выполняю обещанное. Прошу прощения за задержку, просто погода не способствовала ловле этого хищника, он не проявлял активности и я вместе с ним (шутка!).

Как мы уже рассказывали, спиннинг для ловли «клыкастого» должен иметь быстрый либо сверхбыстрый строй и тест от 5 до 30 граммов. Такая чувствительность позволит ловить и на течении, и в спокойной воде. Как правило, даже на реках использование грузов больше 30 граммов требуется очень редко.

Теперь непосредственно о технике ловли. Основная – это «ступенька». Забросили, дождались падения приманки на дно (ощутимое «тук», передаваемое в руку правильно подобранным спиннингом), сделали два быстрых оборота катушки, остановка на пару секунд, пара оборотов, остановка. Каждый раз дожидаемся падения приманки на дно. Как правило, именно в этот момент судак и атакует. Поклевка этой рыбы кардинально отличается от поклевки щуки. Иногда кажется, что просто зацепился за корягу.

Но порой судак ударяет так, что спиннинг норовит из рук выпрыгнуть. Тут главное – не зевать и производить резкую, размашистую подсечку. Нёбо у судака жесткое, костистое, пробить его не всегда удается, из-за чего неопытный рыбак часто упускает добычу. Но даже если и подсекли, не теряйте бдительности, судак очень часто умудряется уйти прямо из-под носа, если рыболов вдруг ослабил натяжение лески и дал хищнику шанс. Но зато, если удалось поймать красавца, эмоций у вас будет через край, не зря ловля судака многими рыбаками ставится на первое место по желанности!

В ближайших выпусках «Клёвых мест» расскажу, где искать эту вожделенную добычу, куда ехать за судаком и когда лучше всего он клюет.

Правовой ликбез

Где можно рыбачить в трехмесячник?

«Говорят, все, ловить рыбу нигде нельзя, начался трехмесячник, мол. Инспекторы отовсюду гоняют, удочки забирают, что делать?»

Александр ВОЛКОВ, поселок Тамань, Темрюкский район

На вопрос читателя отвечает Вячеслав ЧУБАТОВ, главный специалист-эксперт отдела организации и регулирования рыболовства министерства сельского хозяйства Краснодарского края:

– Как у водителей есть Правила дорожного движения, так и у рыбаков есть свои – «Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна». Брошюрка небольшая, рыболовов-любителей в ней касается только четвертый раздел: «Любительское и спортивное рыболовство». В нем четко расписано, где, когда, что и на что можно или нельзя ловить. Так вот, согласно этим правилам, с 1 марта по 31 мая запрещается спортивное и любительское рыболовство в Азовских лиманах Краснодарского края.

Но при этом в каналах, расположенных в непосредственной близости к лиманам, запрещено ловить только на расстоянии менее 500 метров от их впадения в лиман либо море. То же расстояние нужно выдерживать и от устьев рек, мостов и других гидротехнических сооружений. И тогда ловите на здоровье любой разрешенной снастью разрешенную к вылову рыбу (список коей и допустимый размер также можно найти в брошюре).

В общем, не все так плохо, дорогие рыбаки. Стоит напомнить, что даже в трехмесячник можно вполне себе законно ловить в плавневой зоне, если это водоемы и каналы Азово-Кубанских нерестово-выростных хозяйств или их части, предоставленные для организации любительского и спортивного рыболовства. Для этих водоемов запрет на ловлю продлится по 30 апреля. А с 1 мая снимается запрет на ловлю в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах.

Как видите, полного запрета на рыбалку нет и в помине – ловить в реках, каналах рисовой системы, озерах и большей части водохранилищ края не запрещено. Так что действуйте по закону, и будет вам счастье и улов!

Ждем ваших предложений и замечаний по адресу: г. Краснодар, ул. Пашковская, 2, тел. 8 (861) 259-60-27, эл. почта: redaktor@kubnews.ru. Также можете оставлять свои комментарии в соцсетях.