Кубанские Новости
Власть

Еще до старта далеко

Вице-губернатор Кубани Николай Долуда вместе с министром физической культуры и спорта края Людмилой Черновой провел совещание по

Краснодарский край вновь стал лучшим регионом по развитию физической культуры и спорта. Это уже третья подряд победа Кубани на Всероссийском конкурсе. Обойти нас не могут даже такие сильные спортивные территории, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. Но работать еще есть над чем: улучшать уровень материально-технической обеспеченности муниципалитетов, строить больше спортивных комплексов в шаговой доступности. По этой позиции наш регион занимает пока 24-е место.

В прошлом году по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в 20 муниципалитетах начали строительство 25 площадок, на которые было предусмотрено 163 млн. рублей. Из них достроить удалось только 14. Как доложила министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова, еще 9 площадок находятся в высокой степени готовности.

– На 9 площадках осталось выполнить работы по укладке синтетического покрытия, – отметила Людмила Чернова и поручила муниципалитетам сдать объекты в эксплуатацию к майским праздникам.

В «черный список» попали Староминский и Тихорецкий районы, там работы не укладываются ни в какие графики.

– Почему 23 муниципальных образования все выполнили, а 2 – Тихорецкий и Староминский – не смогли вовремя сделать и сдать в эксплуатацию эти спортплощадки, которые так необходимы прежде всего нашим детям? – подчеркнул вице-губернатор.

Николай Долуда потребовал максимально ускорить сроки завершения строительства и сдачи в эксплуатацию спортивных площадок.

В этом году, опять же по поручению губернатора, в крае должно начаться строительство еще 25 многофункциональных спортивно-игровых площадок и 20 малобюджетных спортивных комплексов шаговой доступности. Деньги из краевого бюджета выделили, однако только 11 муниципалитетов прислали проекты с экспертизами на строительство малобюджетных спортивных комплексов.

– Где же заявки от других муниципальных образований, почему такая нерасторопность? – спросил вице-губернатор. Для того чтобы сделать проект и провести экспертизу, не нужно слишком больших затрат.

Особо вызывает опасение ситуация по неисполнению ряда поручений губернатора. В прошлом году на совещании с местным активом в Армавире и в селе Красносельском Динского района Вениамин Кондратьев лично пообещал жителям новую спортивно-игровую площадку. Но заявок от этих муниципалитетов до сих пор нет. Как пояснил заместитель главы Динского района, строительство затянулось из-за вопроса передачи земли.

– Мы уже два года не можем добиться от вас проектно-сметной документации на строительство бассейна в районе. То же самое касается и проекта на строительство плоскостной площадки. Сколько это будет продолжаться?! – обратился к нему Николай Долуда

Еще в 2015 году Брюховецкому району поручили разработать проектную документацию на капитальный ремонт спортивного комплекса в ст. Новоджерелиевской, но воз и ныне там. В станице Ленинградской в прошлом году должны были организовать работы по строительству спорткомплекса, но документы для участия в конкурсе никто еще в глаза не видел.

– Мы неоднократно говорили, насколько важно, чтобы в крупных станицах с населением от 5 до 15 тысяч человек был хотя бы один нормальный спорткомплекс, не спортзал в общеобразовательной школе, а отдельно стоящий спорткомплекс, где можно заниматься игровыми видами спорта и так далее, – подчеркнул Николай Долуда. – Мы говорим: берите деньги, стройте! А желание есть не у всех муниципалитетов!

Также на совещании обсудили завершение работ на крупных объектах в Крымске, Апшеронском, Курганинском, Тбилисском и Белоглинском районах, начатых в предыдущие годы. На многих из них готовность составляет от 80 до 95 процентов. Министр спорта доложила, что в бюджете Краснодарского края предусмотрены средства на завершение строительства всех этих объектов.

Николай Долуда призвал руководство муниципалитетов максимально сосредоточиться на данных объектах – по поручению губернатора их сдача находится на особом контроле.

Людмила Чернова также сообщила, что ни одно муниципальное образование не подало заявку на выделение заложенных в 2017 году средств краевого бюджета на строительство спортивных комплексов с плавательными бассейнами. В крае сегодня 3 недостроенных плавательных бассейна: в Курганинском районе, Краснодаре и Геленджике. Строить их начали в 2011 году.

– По всем трем объектам необходимы корректировка проектной документации и размещение госзаказа на выполнение строительно-монтажных работ, – сказала Людмила Чернова, – но соответствующей документации и заявок нет.

– В Курганинском районе разговор по корректировке ведется еще с прошлого года, Корректировка занимает месяц, вы должны день и ночь не спать, чтобы подготовить нужные документы, – считает Николай Долуда. – Нерасторопность руководства муниципальных образований может привести к тому, что жители этих районов не получат долгожданных спортивных объектов в 2017 году.

Особое внимание на совещании обратили на антитеррористическую защищенность и безопасность всех спортивных объектов.

– С этого момента должно войти в правило, что без получения паспорта безопасности эксплуатировать спортивные объекты нельзя. Это касается как крупных спортивных комплексов, так и спортивно-игровых площадок, – отметила министр спорта Людмила Чернова. Она также указала на недопустимость проведения официальных спортивных соревнований на объектах, не включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, созданный Министерством спорта Российской Федерации.