Кубанские Новости
Общество

Полеты во сне и наяву

В эксклюзивном интервью "КН" летчик-космонавт, герой РФ и начальник Научно-исследовательского испытательного центра подготовки к

– Сейчас активно обсуждается тема набора новой группы космонавтов, которые полетят к Луне. Расскажите об этом.

– Не только к Луне. Мы проводим набор, который, я думаю, поработает на орбите космической, а некоторые – и на окололунной орбите. Есть федеральная космическая программа, по ней и будут работать те ребята, которых наберут. Предполагается, что это будут 8 человек, они и дополнят уже существующий отряд космонавтов.

– Длительная подготовка предстоит?

– После того как набирается группа кандидатов в космонавты, они проходят подготовку полтора – два года, где изучают системы космического корабля, МКС, разные направления науки, в том числе биологию и зоологию. Плюс спецтренировки и полеты на учебных тренажерах, прыжки с парашютом, тренировки в искусственной невесомости, выживание в разных климатических зонах. После такой двухгодичной подготовки они сдают государственный экзамен. Далее прошедшие аттестацию разбиваются на группы и работают в них еще два с половиной года. После этого, успешно сдав экзамен по общекосмической подготовке, новобранцам предстоит еще года два подготовки непосредственно в экипаже. То есть к самому полету. Получается, при самом хорошем раскладе, кратчайший путь к орбите – 6 лет, а то и все 8 – 10. Поэтому при наборе есть возрастные ограничения – кандидаты должны быть не старше 35 лет.

– Девушки могут попробовать себя наравне с парнями? Дискриминации нет?

– Мы за равноправие (смеется). Но при этом все круче, чем в армии. Поблажек никому не делаем. Для прекрасных дам действуют те же строгие правила отбора, что и для мужчин. Они касаются образования, профессиональной пригодности, знания английского языка и физической подготовки. Кроме того, девушкам также предстоят ежедневные тренировки, которые могут длиться до самого позднего вечера. Но, уверен, россиянок это не испугает, как там, у поэта – наша женщина и коня на скаку остановит… так что дерзайте!

– В советские годы каждый ребенок мечтал стать космонавтом. Потом интерес стал угасать. На ваш взгляд, сегодня его удалось возродить?

– Я много ездил по регионам, раньше было вяло все. А сейчас я смотрю в глаза мальчишек и девчонок и вижу, как они загораются. Им на самом деле интересно, как пройти отбор в космонавты. И я радуюсь искренне, что есть те, кто, повзрослев, не расстается с мечтой и приходит к нам в центр. Очень надеюсь, что и в наборе 2017 года, который уже стартовал, будет много претендентов. А мы из них выберем самых достойных.

– У вас было три полета. Могли бы вы вспомнить самый яркий момент из вашей космической жизни?

– Это, конечно, мой первый полет, когда я выглянул в иллюминатор, мы в то время проходили над северной частью Австралии, и увидел над ней южное сияние. Огромные светящиеся столбы вздымались вверх. Это было великолепное, непередаваемое зрелище. И оно осталось в памяти навсегда. Я тогда очень пожалел, что не художник. Даже сейчас, закрыв глаза, с легкостью могу воспроизвести в памяти этот космический пейзаж. А вообще, признаюсь – тому, кто хоть раз побывал в космосе, он потом будет сниться всю жизнь.

– Вы – частый гость на Кубани. В прошлом году с вашей помощью в селе Архипо-Осиповка был открыт музей космонавтики. Собираетесь ли расширять его экспозицию?

– Это единственный подобного рода музей на Черноморском побережье и четвертый по числу экспонатов и площади в России. Он уже сейчас привлекает много молодежи и детей. И я надеюсь, что и дальше сюда будут приезжать экскурсии из школ со всех регионов страны. Потому что там много полезного для ребят. Мы хотим поставить тренажеры, где дети смогут виртуально попробовать, как работает МКС. Кроме того, расширим залы, появятся новые экспонаты, которые будут переданы музею нашими космонавтами и Звездным городком.

– 12 июня музею исполнится ровно год. Собираетесь приехать на праздник?

– Конечно! Это же мое детище. Буду обязательно.

ДОСЬЕ «КН»

Юрий ЛОНЧАКОВ
Количество полетов – 3.
Общая продолжительность полетов – 200 суток 18 часов 38 минут 50 секунд.
Число выходов в открытый космос – 2.
Суммарная продолжительность выходов – 10 часов 17 минут.

С 7 апреля 2014 года работает в должности начальника Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

Почетные звания и государственные награды

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Российской Федерации. Награжден медалью «Золотая звезда» Героя РФ, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями «За отличие в военной службе» I степени, «За воинскую доблесть» I, II и III степеней, медалью «За заслуги в освоении космоса».

Классность

Освоил шесть типов самолетов и их модификации, в том числе Як-52, Л-29, Л-39, Су-24, А-50, Ту-16, Ту-134, общий налет составляет более 1 500 часов.

Военный летчик 1-го класса. Инструктор парашютно-десантной подготовки, выполнил 526 прыжков с парашютом. Космонавт 3-го класса. Инструктор-космонавт-испытатель.

Увлечения

Книги, горные лыжи, подводное плавание, восточные единоборства, коллекционирование образцов минералов и фотография.

Фото Юрия ХОДЗИЦКОГО