Кубанские Новости
Общество

Здорово, старина!

Об истинном отношении современников к истории можно судить по состоянию памятников.

Добрые традиции

Весной на Кубани – традиционное время приведения в порядок памятников. Их реконструируют, если надо, восстанавливают. Но, к счастью, «реанимация» требуется немногим.

– Весной, в преддверии Дня Победы, конечно, особое внимание памятникам военной истории – таких в крае около 1500. Из них 674 посвящено каким-то событиям, остальные – мемориальные комплексы: братские могилы с находящимися на них стелами, монументами или обелисками. Практически все они в довольно хорошем состоянии, – рассказал руководитель краевого управления государственной охраны объектов культурного наследия Роман Семихатский.

На Кубани всегда с особым трепетом относились к памятникам истории. Это одна из добрых казачьих традиций – помнить о предках и гордиться их подвигами. Практически все самые значимые события из жизни края до революции 1917 года были запечатлены в камне. Но большинство этих памятников утеряно в революционном лихолетье.

__.__

1500 памятников военной истории находятся в Краснодарском крае

__.__

Один из самых старых монументов, сохранившихся до наших дней, можно увидеть в Тамани. Это памятник «Первым запорожцам, высадившимся у Тамани», возведенный в 1911 году. На гранитном постаменте – бронзовая фигура казака со знаменем в руке. Казак в традиционной запорожской одежде как бы с высоты оглядывает бесконечные просторы Тамани. Несмотря на солидный возраст, монумент в прекрасном состоянии и по праву является одним из символов не только Тамани, но и всего Краснодарского края.

– Памятник первым запорожцам в Тамани – один из самых значимых для Кубани. Он является объектом культурного наследия федерального значения и по закону должен проверяться на предмет сохранности не реже одного раза в 5 лет, – отмечает Роман Семихатский.

Памятнику первым запорожцам в Тамани 106 лет

Собственно, проверять раз в пятилетку сотрудники управления госохраны объектов культурного наследия должны каждый монумент. И, несмотря на огромный объем работы, – в крае 18 тысяч объектов культурного наследия, которые необходимо регулярно осматривать, охранять и беречь для потомков, им это удается. Помогают местные власти, общественные организации и юные участники патриотических клубов.

Известный на Кубани историк и краевед Виталий Бондарь говорит, что забота об историческом наследии – это дело не личного желания, а обязанность, прописанная в законе.

– В Конституции сказано: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры». Потому необходимо пресекать попытки разрушить или повредить какой-то монумент и самим показывать достойный пример подрастающему поколению, – подчеркнул Виталий Бондарь.

Ленин будет…

По словам Романа Семихатского, больше всего вопросов у краевого управления государственной охраны объектов культурного наследия вызывает наследие советского периода, заключенное в камне. Речь, в частности, о памятниках Владимиру Ленину, которых в крае более 620 штук. И все они являются объектами культурного наследия! Хотя, по сути, многие таковыми не являются, это лишь растиражированные копии.

– Многие из этих памятников сделаны из недолговечных материалов. Например, из гипса. А значит, не могут долго сохраняться в первоначальной форме. Конечно, муниципалитеты стараются поддерживать их в хорошем состоянии – подкрашивают, белят. Но ведь рано или поздно жизнь таких объектов закончится. Просто от саморазрушения, – говорит начальник отдела памятников архитектуры, истории и монументального искусства управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Мария Боровая.

__.__

Сегодня практически все монументы Ленину в хорошем состоянии. Кроме одного – старейшего, который установлен в Вишняковском сквере в Краснодаре

__.__

И все-таки все памятники Ленину на Кубани находятся под надежной охраной. Причем не только уполномоченных на это ведомств, но и самих жителей, большинство родом из СССР. Потому как каждая попытка убрать с привычного места знакомую всем скульптуру оборачивалась грандиозным скандалом. Общественность требует оставить вождя пролетариата на месте. И в итоге своего добивается.

Лишь один памятник Владимиру Ильичу влачит жалкое существование – старейший, установленный в Вишняковском сквере в Краснодаре. Созданный по проекту скульптора К. Дитриха на добровольные пожертвования краснодарцев и установленный в 1925 году. Он пережил немецкую оккупацию Краснодара и даже «шальные 90-е», но все-таки заметно подрастерял прежние лоск и красоту. Специалисты считают, что он остро нуждается в срочном капитальном ремонте.

Собственником аварийного памятника является администрация Краснодара. Уже разработан и утвержден проект охраны на этот монумент, готов проект реставрации.

– В ближайшее время будут проведены торги и найден подрядчик, имеющий лицензию на выполнение восстановительных и реставрационных работ. Уверен, что памятник вновь станет украшением сквера, – сказал Роман Семихатский.

Прошлое, которое не стереть

Большинство кубанских памятников, охраняемых государством, посвящены победам в Великой Отечественной войне. Многие установлены в 60 – 70-е годы прошлого века. А потому почти все они в удовлетворительном состоянии. Пока, по словам Романа Семихатского, капитальный ремонт, требующий больших денежных затрат, ни одному из них не требуется.

Немалая заслуга в этом администраций муниципалитетов, на территории которых они находятся. По закону, обязанность по содержанию и уходу за монументами лежит на собственниках, коими являются местные власти. Потому и все работы по благоустройству мемориалов и их своевременному ремонту, как правило, проводятся в плановом режиме. Обычно они приурочиваются к подготовке к празднованию Дня Победы.

Какми монумент увидят наши потомки, зависит от уважительного отношения к нему современников

Весной прошлого года сотрудники краевого управления госохраны памятников совместно с активистами Общероссийского народного фронта провели большую инвентаризацию всех памятников военной истории. И выяснили, что часть из них не имеют собственников. Бесхозность не бросалась в глаза: монументы были ухоженными и красивыми, то есть за ними явно кто-то ухаживает. Однако по документам выходило, что собственника нет. А значит, есть риск, что рано или поздно краска на памятниках-«беспризорниках» поблекнет и зарастут они травой… На исправление ситуации был дан год.

– По итогам проверки администрациям всех муниципалитетов Кубани были даны задания оформить права собственности на все объекты военной истории. И уже через полгода абсолютно все памятники были включены в реестры муниципальной собственности, – рассказал руководитель краевого управления госохраны объектов культурного наследия Роман Семихатский.

Сегодня в городах и районах края работа по приведению памятников в должный вид вошла в активную стадию. Ведь скоро праздник – День Победы. А значит, все, кто придет поклониться дедам и прадедам за их великие подвиги, как и гости края, должны увидеть, что советский лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» не теряет свой актуальности и в XXI веке.