Кубанские Новости
Общество

Долгожданные метры

Благодаря поддержке властей, в 2016 году более 700 кубанских семей нашли ответ на квартирный вопрос.

Теплый дом

Каждый человек мечтает жить в уютном теплом доме или квартире. Однако осуществить это желание своими силами получается не у всех. Тогда на помощь приходит государство.

В 2016 году завершилась реализация этапа 2015 – 2016 годов адресной программы Краснодарского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Благодаря ей с прежней неустроенной жизнью распрощались 733 человека, ранее проживавшие в 273 квартирах, условия в которых далеки от комфортных. Долгожданные новоселья справляли жители Сочи, а также Туапсинского, Славянского, Апшеронского, Нефтегорского городских поселений Апшеронского района и Черноморского городского поселения Северского района.

∗∗∗∗

На благоустройство 22 муниципалитетов Краснодарского края в 2017 году планируется направить 1,7 млрд. рублей.

∗∗∗∗

Чтобы сделать сотни людей счастливыми и подарить им по-настоящему комфортную жизнь, было потрачено 535,6 млн. рублей. Из них 252,5 млн. рублей – средства государственной корпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», 176,5 млн. рублей – деньги, направленные из краевого бюджета, и 106,6 млн. рублей – помощь из бюджетов муниципалитетов.

– До 1 сентября 2017 года будет переселено еще 715 человек из 299 аварийных квартир общей площадью 10,2 тыс. кв. метров. Таким образом, самый главный «квартирный вопрос» будет благополучно решен для жителей 36 аварийных домов, расположенных в четырех муниципалитетах края: Сочи, Нефтегорское и Хадыженское городские поселения Апшеронского района и Черноморское городское поселение Северского района, – рассказал начальник отдела жилищной политики министерства ТЭК и ЖКХ края Евгений Пимоненко.

Кстати, муниципальные контракты уже заключены на приобретение 292 квартир. В том числе: в Сочи – 160 квартир, в поселке Нефтегорском (Апшеронский район) – 91 квартира, в Хадыженске – 7 квартир и в поселке Черноморском (Северский район) – 34 квартиры.

Неоценимая помощь

Одной из наиболее острых социальных проблем в Краснодарском крае остается обеспечение комфортным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для ее разрешения на Кубани действует ряд госпрограмм, предусматривающих оплату из краевого бюджета первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение строящегося, вновь построенного и на индивидуальное строительство жилья, а также проект «Накопительная ипотека».

Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края успешно реализуется федеральная целевая программа «Жилище» на 2015 – 2020 годы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан:

– граждан, выехавших из районов Крайнего Севера;

– граждан, подвергшихся воздействию радиации;

– вынужденных переселенцев;

– граждан, уволенных с военной службы (службы) и приравненных к ним лиц.

В 2016 году было обеспечено 88 семей граждан вышеуказанных категорий на сумму более 160 млн. рублей.

∗∗∗∗

До 1 сентября 2017 года будет переселено еще 677 человек из 281 аварийной квартиры.

∗∗∗∗

В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы в 2016 году новоселье уже справили 302 молодые семьи. Социальные выплаты молодым семьям предоставлялись из федерального, краевого и местного бюджетов в общей сумме 221,9 млн. рублей.

В 2016 году 52 семьи получили социальные выплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах или на строительство индивидуального жилого дома, из краевого бюджета на эти цели было выделено 25,25 млн. рублей.

В проекте «Накопительная ипотека» приняли участие 2911 граждан, из них 151 воспользовался социальной выплатой и приобрел жилье, из краевого бюджета на реализацию данного мероприятия выделено 79,8 млн. рублей.