Кубанские Новости
Общество

Вглядитесь в лица на портретах

Историко-краеведческий музей Усть-Лабинского района примет участие во Всероссийской акции, приуроченной к 9 Мая

– Офицер справа – мой дед, Каррам Хабибович Садыков, – показывает пожелтевший от времени, хрупкий снимок из семейного архива директор музея Фуркат Байчибаев. – С этим портретом я пойду 9 Мая в колонне «Бессмертного полка». Дед участвовал в боях за Кенигсберг, дошел до Праги в звании майора морской пехоты. Кстати, недавно на поисковом ресурсе «Подвиг народа» я прочитал интересную информацию.

Оказывается, во время войны мой дед был политруком по работе с бойцами нерусской национальности. Редкая должность. В Советской армии в то время служили таджики, узбеки, грузины, азербайджанцы. В общем, люди самых разных национальностей. Многие очень плохо знали русский язык, а кто-то вообще не говорил на нем. С такими бойцами и работали политруки, объясняли, как важно бить врага вместе, выступать против него, как один. Благодаря политрукам поддерживался массовый героизм на поле боя. Политрук Садыков сам водил батальоны в атаку. Горжусь своим дедом!

Фуркат Байчибаев

К колонне «Бессмертного полка» в Усть-Лабинске присоединятся и многие работники музея.

– У каждого из нас есть родные, которые защищали Родину от фашистов, поэтому наш долг – принять участие в акции, – уверена заместитель директора музея Анна Сидякина.

Кстати, перед зданием музея 9 Мая развернут свою галерею «Бессмертного полка».

– Мы покажем портреты усть-лабинцев, которые воевали с 1941 по 1945 год. С такими же портретами пойдут их внуки и правнуки в колонне. Кроме того, поставим баннер с композицией поверженного Рейхстага, на фоне которого сможет сфотографироваться любой желающий, – поделилась Анна Сидякина.

В самом музее будет работать стационарная тематическая выставка. Посетители увидят экипировку времен Великой Отечественной войны, личные вещи и документы бойцов, а также оружие, причем не только советских солдат, но и немецких офицеров.

Фото из архива историко-краеведческого музея Усть-Лабинского района.

КСТАТИ

Историко-краеведческий музей в Усть-Лабинске постоянно пополняется новыми экспонатами. В этом помогают общественные организации и неравнодушные жители района. На днях житель села Суворовского Семен Федорович Власов подарил музею раритетное ружье. Оно хранилось в его семье больше века.

–Это одно из первых капсюльных ружей, изготовлено в 1855 году, – сообщил Фуркат Байчибаев, – с таким оружием в Крымскую войну оборонялся Севастополь. Напомню, что в этом сражении участвовал и молодой артиллерист, позже ставший великим русским писателем, – Лев Толстой.

Ружье станет частью коллекции, которая хранится в Александровской крепости Усть-Лабинска. Совсем скоро этот уникальный экспонат смогут увидеть жители и гости города.