Кубанские Новости
Общество

Клевые места: Где, кто, на что клюет?

Встречайте очередной выпуск нашей постоянной рубрики с ее полезными советами для любителей рыбалки.

Интервью по поводу

Ну, ты и карась!

Большинство ваших писем сегодня начинается со слов: «Ох, и дал я по карасю на прошлой неделе!». И действительно, сейчас в уловах кубанских рыбаков эта рыба явно преобладает. Даже рынок отреагировал – на рыбной «бирже» карася более чем по пятьдесят рублей не продают. Но мы с вами рыбу не покупаем, так ведь? Мы ее сами можем поймать. А как это сделать максимально эффективно, расскажет наш эксперт, мастер спорта России по спортивному рыболовству, обладатель кубка России 2016 года по поплавочной ловле Евгений Гуков.

Евгений Гуков


- Когда лучше всего выходить на поимку этой рыбы?

- Прямо сейчас! Начало активного клева обычно совпадает со временем цветения вишни и абрикоса – вода на мелководных участках в это время прогревается до 12-13 градусов. Рыба отходит от зимней спячки и энергично питается. Рацион в это время у карася больше животного происхождения – в почете червь, опарыш, и, естественно, мотыль! На небольших реках карась скапливается возле дамб и плотин – «идет на чистую воду». В это время и ловить комфортно – нет летнего зноя и осенней промозглости – мое любимое время года для рыбалки!

- Как определить, что мы выбрали правильное место для рыбалки?

- Искать карася лучше на участках водоема с глубиной до 1,5-2м и проточной водой, рядом с заросшими водной растительностью «меляками». Вода на них прогревается быстрее и карась там будет метать икру. Икромет у карася растянутый, поэтому и период хорошего клева на этих местах будет долгим – до самого лета. Утром и вечером в таких «рыбных точках» можно увидеть шумные всплески и круги на воде – карась «гуляет» - значит, место выбрано верно!

- Какую снасть лучше взять для карасевой рыбалки и где ловить?

- Я предпочитаю в это время пользоваться удочкой с катушкой и поплавком. Весной и в начале лета снасть для дальнего заброса будет особенно востребована еще и за счет того, что вода еще по-зимнему чистая и прозрачная, а карась достаточно осторожная рыба и, почуяв опасность, близко к берегу не подойдет.

- Нужно ли прикармливать место лова, или, карась и без того клюнет?

- Карася я всегда приманиваю в точку ловли прикормкой. Устойчивый клев обычно начинается через 40-50 минут. Далее он усиливается, и в какой-то момент рыба начинает брать насадку на падении и можно доставать по рыбе в 2-3 минуты. Поплавок просто не успевает принимать рабочее положение! В такие моменты понимаешь – все сделал как надо!

Где лучше ловить

  • Там, где нет тины и водорослей – они будут цепляться за крючок и рыба «грязную» наживку брать не будет.
  • Если дно чистое, то лучше ловить на дистанции около 20м – и не сильно близко, и кормить удобно, и контролировать оснастку даже в ветер не трудно.
  • В хороших карасевых местах возле берега частенько мелко и растет камыш и другая растительность, поэтому без подсака и длинной, 4-5м удочки не обойтись. На катушку следует наматывать леску 0,16-0,2мм – хорошо летит и обладает достаточной мощностью.
  • Крючок для карася нужен крепкий и острый. Предпочтительнее классической круглой формы с проволокой потолще. Когда дет ловля на червя, то следует ставить крючки №12. В мотыльной ловле на карася вне конкуренции №16. С опарышем пригодятся крючки 14 номера.

Анекдот номера

Разговаривают две подруги.

- Твой-то, смотрю, постройнел, пару десятков килограммов сбросил. Поделись секретом!

- Да какие там секреты. Просто рыбалка.

-???

- Ну, понимаешь, у нас условие – я ему готовлю только то, что поймает!

__.__

Примета номера

Зацвела калина? Значит пора сома ловить. Самый клев!

__.__

Ждем ваших предложений и замечаний по адресу: г. Краснодар, ул. Пашковская, 2, тел. 8 (861) 259-60-27, эл. почта: vikulova@kubnews.ru. Также можете оставлять свои комментарии на нашем сайте www.kubnews.ru и во всех соцсетях.