Кубанские Новости
Общество

Почему я пойду в «Бессмертном полку»

Народный артист России, постоянный гость народного фестиваля в Усть-Лабинске «Земля отцов – моя Земля!» Валерий БАРИНОВ:

– Вдумайтесь, ни в одном языке мира больше не существует такого слова – «Победа». Говорят помпезно – «виктория». А у русских именно «Победа». В этом слове нет торжества над поверженным врагом и сильного над слабым. Оно знаменует время, когда закончилась большая беда.

В моей семье с врагом боролся отец Александр Митрофанович Баринов. Во время фашистской оккупации он командовал отрядом, входившим в состав первой Курской партизанской бригады. Но по-настоящему его вклад в Победу мне помог осознать случай. Несколько лет назад на гастролях мне передали копии боевых документов из Государственного архива общественно-политической истории Курской области, и на них я увидел до боли знакомую папину подпись. Такие автографы он обычно ставил в моем школьном дневнике.

Признаюсь, я тогда сильно разволновался и все думал, как же повезло, что отец уцелел на войне. Сейчас его с нами уже нет. Но, вспоминая отцовский подвиг, я бы с гордостью понес его портрет в строю «Бессмертного полка». И не только его, а любого бойца, отдавшего свою жизнь за Победу, а значит, ставшего родным каждому из нас.

Это очень правильная акция, сплотившая больше 70 лет спустя нас, потомков. Она напоминает о тех, кто сделал все возможное и невозможное, чтобы от нашей страны отступила беда.

Фото Юрия ХОДЗИЦКОГО

КСТАТИ

«Кубанские новости» объявили акцию «Голоса Победы» .

В рамках которой известные люди Краснодарского края читают стихи, посвященные Великой Отечественной войне.

Первыми участниками акции «КН» стали известный кубанский писатель Виктор Лихоносов, генеральный директор радио «Казак FM» Виктор Мальчевский, помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий, руководитель креативного агентства STipidi Ангелина Стипиди и председатель краевого отделения СТД Анатолий Дробязко. В ближайшее время к ним присоединятся депутаты Государственной Думы Светлана Бессараб и Дмитрий Пирог, известные политики и общественные деятели региона.

Посмотреть видеосюжеты вы можете здесь

Вы тоже можете стать участником акции «Голоса Победы. Кубань читает стихи о войне» . Для этого вам нужно снять свой видеоролик, желательно в формате MP4, длительностью не более 3 минут и прислать его на электронную почту kn.fotograf@gmail.com, или же отправить на редакционный номер ‎+7 918 410 22 20 с помощью мессенджеров WhatsApp или Viber.

В сопроводительном письме укажите свое имя и фамилию, место жительства, а также название стихотворения, которое вы читаете и его автора.