Кубанские Новости
Общество

В Сочи скучно не будет!

В рамках проведения Кубка конфедераций FIFA — 2017 курортный Сочи подготовил обширную развлекательную программу для болельщиков

С 17 июня по 2 июля 2017 года в российских городах пройдет Кубок конфедераций FIFA — 2017 — турнир, который предшествует главному событию — Чемпионату мира -2018 в России. Знаковый турнир принимают стадионы Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи.

В Сочи матчи пройдут 19, 21, 25 и 29 июня 2017 года на спортивной арене «Фишт», специально реконструированной после зимних Олимпийских игр 2014 года. Это три отборочных матча и один полуфинальный:

  • 19 июня 2017 года — Австралия — Германия,
  • 21 июня 2017 года — Мексика — Новая Зеландия,
  • 25 июня 2017 — Германия — Камерун
  • 29 июня 2017 года — полуфинал.

По прогнозам министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, число гостей курорта в период проведения Кубка конфедераций FIFA — 2017 может увеличиться до 2,3 миллиона человек.

К самому мероприятию курортный город будет оформлен с использованием оригинальной фирменной символики FIFA. В символичных образах присутствуют элементы узнаваемой городской архитектуры и памятников, геральдики, а также флоры и фауны, присущие городу и региону проведения чемпионата мира по футболу.

Так, в фирменном стиле Сочи угадываются Кавказские горы, море, дельфины, канатная дорога в Красной Поляне. Преобразится буквально все: оригинальное цветочное оформление получат клумбы и декоративные уличные вазоны; на ограждениях, рекламных конструкциях, мостах, фасадах зданий появятся тематические баннеры; запестрят праздничные флаги; на улицах появятся уникальные указатели и талисманы, а красоту города подчеркнут декоративно-световые консоли.

Для болельщиков и гостей турнира подготовлена большая развлекательная программа.

Для тех, кто любит погорячее. Скайпарк AJ Hackett Sochi

Это первый в России парк приключений на высоте от основателя банджи-джампинга Эй Джей Хаккетта. Он находится в Сочинском национальном парке в долине реки Мзымта по дороге на Красную Поляну. Территория парка расположилась в реликтовом лесу, где растут колхидский самшит, жасмин, рододендрон Понтийский и другие редкие растения.

Центральное место в парке занимает самый длинный в мире подвесной пешеходный мост Скайбридж протяженностью 439 метров, по которому каждый может совершить захватывающую прогулку. И с высоты 207 метров насладиться великолепными панорамными видами. С одной стороны — на Кавказские горы, с другой — на ресторан на краю Ахштырского ущелья.

Для любителей по-настоящему острых ощущений скайпарк предлагает высотные аттракционы от компании AJ Hackett International. Здесь находится один из самых высоких банджи в Европе и России — BUNGY 207 метров и BUNGY 69 метров, а также самые высокие в мире качели SochiSwing 170 метров, MegaTroll протяженностью 700 метров, на котором можно развить скорость до 120 километров в час.

В обнимку с афалиной. «Дельфинарий»

Встретиться с дельфинами можно в Большом сочинском дельфинарии парка «Ривьера». Главные звезды здесь — дельфины афалины, южно-американские львы и киты-белухи. Общение с ними дарит непередаваемые эмоции.

Специалисты дельфинария — одни из лучших тренеров, дрессировщиков и постановщиков не только в России, но и за рубежом. Они регулярно готовят новые зрелищные программы с участием млекопитающих и ластоногих обитателей подводного мира.

Сочинский дельфинарий соответствует требованиям безбарьерной среды. Здесь все построено и организовано так, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя в развлекательном комплексе по-настоящему комфортно. Установлены тактильные указатели для слабовидящих, для инвалидов-колясочников обустроен отдельный вход — массивный пандус, ведущий прямо к зрительским трибунам. У главного входа в дельфинарий смонтирован специальный лифт для маломобильных граждан.

Для семейного отдыха. Парк развлечений «Сочи Парк»

«Сочи Парк» — первый тематический парк, идея которого основана на богатом культурном и историческом наследии России. Здесь расположено более двадцати аттракционов — от классических каруселей до самого высокого в Европе аттракциона свободного падения.

Головокружительные горки для любителей острых ощущений, увлекательные семейные аттракционы, детские карусели и площадки активных игр, концерты, шоу, театральные представления — в «Сочи Парке» есть масса развлечений как для взрослых, так и детей.

«Сочи Парк» первым в России реализует концепцию единого входного билета. Целый день пребывания в парке, неограниченное количество прокатов на всех аттракционах, дельфинарий и шоу — все это гость получает за стоимость одного билета, которая в разы ниже, чем в европейских парках при сопоставимом уровне развлечений и сервиса.

Культурное просвещение. Литературно-мемориальный музей Н. Островского

Этот музей посвящен человеку уникальной судьбы и духа — Николаю Островскому, автору романов «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей». Потеряв зрение и возможность двигаться, он нашел силы и волю стать писателем.

Ценность дома-музея в его исключительной подлинности: музей открылся 1 мая 1937 года через несколько месяцев после ухода из жизни его хозяина и уже 75 лет хранит атмосферу напряженной творческой жизни и борьбы Островского. Здание проектировалось с учетом его сложного физического состояния. Архитектор Яков Кравчук создал эксклюзивное строение в стиле ар-деко, редком для курортного города. Судьба подарила Островскому всего год жизни в этом доме. Своим друзьям он сообщал: «Целые дни провожу на открытом балконе. Свежий ветер с моря, теплый, ласковый. Жадно дышу, не надышусь. Хорошо здесь, на новом месте».

Рядом с мемориальным домом расположено здание литературной части музея, построенное в 1956 году по проекту архитектора И. Спирина в стиле неоклассицизма, характерного для архитектурного облика Сочи 30–50-х годов ХХ века. Здесь представлена экспозиция «Литературный Сочи». Культурная жизнь города формировалась представителями литературной среды России и связана с именами Одоевского, Бестужева-Марлинского, Льва Толстого, Достоевского, Бунина, Есенина, Пастернака, Маяковского, Бабеля, Клюева, Шварца, Заболоцкого, Зощенко, Гроссмана.

В выставочных залах экспонируются выставки из частных коллекций, российских и европейских музеев, современного искусства.

Пальчики оближешь. «Вершина-2200» на курорте «Горки Город»

Летом спортивно-туристический комплекс «Горки Город» привлекает туристов возможностью увидеть с высоты птичьего полета все красоты Кавказского хребта и ощутить в полной мере чистоту и свежесть горного воздуха. Комплекс имеет три пересадочные «ступени» на высотах +960, +1460 и +2200 метров над уровнем моря, где организованы уютные туристические площадки, расположены рестораны, кафе, смотровые площадки и все, что необходимо для незабываемого отдыха в горах.

На пике северного отрога хребта Аибга, самой высокой отметки курорта «Горки Город», расположился уникальный панорамный ресторан «Вершина-2200». Удивительное сочетание и разнообразие классической европейской, местной черноморской, кубанской и кавказской кухни, два зала и две открытых террасы подарят незабываемые впечатления и уютную, теплую атмосферу. Изюминка ресторана — панорамное остекление двух залов, откуда открываются шикарные виды на горы и море. По мнению многих гостей курорта, именно здесь можно увидеть самые красивые краснополянские пейзажи, в том числе восхитительные закаты.

Публикация подготовлена по материалам www.russia.travel