Кубанские Новости
Туризм

Приезжай, я покажу тебе наш город

В столице Кубани презентовали единый «Туристско-информационный центр».

В Краснодаре открылся первый муниципальный туристско-информационный центр. В его создании оказали поддержку администрация края и мэрия города. Гостей здесь встречают на русском, английском, немецком и французском языках.

– Наша главная работа – информировать туристов, всесторонне помогать в организации отдыха. Например, собрался человек приехать в Краснодар, но никого здесь не знает, – говорит заместитель руководителя учреждения Марина Шарапова. – Наш центр поможет ему с арендой транспорта, предложит удобные для него варианты размещения. Можем посоветовать даже, где вкусно поесть, – ведь в Краснодаре сегодня более 1000 кафе, ресторанов и других объектов питания, в том числе с национальной кухней.

__.__

В России сегодня работают около тысячи туристско-информационных центров. В нашем регионе, помимо краевого центра, действует еще 6 таких организаций: два в Анапе и по одному в Геленджике, Новороссийске, Ейском и Темрюкском районах

__.__

Краснодар сегодня – крупнейший центр делового туризма, культурная и спортивная столица региона.

– В городе проходят разные мероприятия, в том числе международного уровня. Развита индустрия гостеприимства – функционируют более 230 гостиниц, – отметил на открытии центра министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Христофор Константиниди. – Всю эту информацию можно будет узнать у сотрудников центра. Важно, что центр будет рассказывать не только о Краснодаре, но и о потенциале курортных территорий нашего региона.

Председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Джеус подчеркнул, что этот центр будет обслуживать не только отдельных туристов, но также группы и делегации – ведь в городе проходит много выставок и деловых форумов различного уровня.

Однако функции нового центра не исчерпываются информационной помощью. Специалисты уже сегодня работают над созданием собственного турпродукта. Экскурсионное обслуживание станет главным направлением работы центра. О достопримечательностях Краснодара будут рассказывать 4 опытных гида-переводчика. Разработаны 20 пеших, автобусных и велосипедных экскурсий по городу. Центр начал сотрудничать с краснодарскими школами.

– Мы помогаем ребятам наглядно усваивать материал по кубановедению, проводим уроки на базе школ и тематические экскурсии, – сообщила Марина Шарапова.

Кстати, сегодня центр проводит акции. Это автобусные экскурсии, максимальная стоимость которых не превышает 50 рублей, а также бесплатные пешие экологические, архитектурные и патриотические программы. Записаться на них может любой желающий.

Новый туристско-информационный центр в Краснодаре находится на улице Гоголя, 76. Записаться на экскурсию или получить информацию можно ежедневно с 8.00 до 20.00 по телефону 8 (861) 218-97-77.

Фото Михаила СТУПИНА