Кубанские Новости
Власть

Соседский настрой

Краснодарский край и Крым создадут единую стратегию регионов.  

На днях в Крыму прошел III Ялтинский Международный экономический форум. 40 стран-участниц, 1,5 тысячи гостей. Делегацию Краснодарского края возглавлял губернатор Вениамин Кондратьев. Глава региона провел ряд деловых встреч и переговоров, а также принял участие в пленарном заседании.

Вместе сильнее

Сегодня у Кубани и Крыма есть все, чтобы туристов, приезжающих на Черноморское побережье, стало больше. И здесь нужно не только постоянно улучшать качество предоставляемых услуг в регионах, но и реализовывать совместные проекты в сфере туризма.

– У Краснодарского края и Крыма общая задача – развитие санаторно-курортного комплекса, – отметил Вениамин Кондратьев, предложив создать единую стратегию развития Кубани и Крыма. Общая дорожная карта края и республики позволит системно решать вопросы развития туристического кластера, агропромышленного комплекса, транспортной сферы.

– Наши экономики во многом схожи. Создание единой стратегии развития поможет выходить с общими вопросами в том числе и на федеральный уровень, – отметил губернатор Краснодарского края.

Юг без границ

Одна из важных тем в контексте расширения сотрудничества – развитие авиасообщения территорий. Если говорить сухим языком цифр, только в этом году всеми видами транспорта – наземным, морским, авиационным – в Крым из Краснодарского края было перевезено более 600 тысяч человек. А в 2016 году услугами паромной переправы через Керченский пролив воспользовались шесть миллионов пассажиров – это на треть больше, чем в 2015-м. Объем перевозок легковых автомобилей вырос на 22 процента, грузовых – на 18. И эта тенденция сохраняется.

Поэтому с начала летнего сезона будет увеличено количество авиарейсов из кубанских городов в Крым, подчеркнул Кондратьев. Из Сочи они будут осуществляться по-прежнему ежедневно, из Краснодара – пять дней в неделю. Расписание будет действовать до 26 октября.

По мнению губернатора края, следует рассмотреть организацию авиасообщения между Симферополем и Анапой, а также Геленджиком. Этот вопрос предполагается включить в совместную стратегию развития Кубани и Крыма. Кроме того, субъектам стоит продумать создание единого туристического маршрута, а также совместно развивать винное производство.

Учиться у сильнейших

Инициативу губернатора Краснодарского края поддержал глава Крыма Сергей Аксенов. Он предложил в рамках форума создать рабочую группу по формированию стратегии.

– Крым нуждается в продукции, которая производится в крае, у вас много успешных процессов, которым мы могли бы поучиться. Наши регионы – не конкуренты, мы вместе строим будущее, – отметил Аксенов.

По итогам встречи Вениамин Кондратьев и Сергей Аксенов подписали протокол мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном развитии между Администрацией Краснодарского края и Советом министров Республики Крым на 2017 – 2019 годы.

Документ предусматривает взаимодействие по мерам поддержки малого и среднего бизнеса и обмен базами данных по инвестиционным проектам. Кроме того, реализация соглашения позволит расширить ассортимент товаров в магазинах обоих субъектов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Почем море?

Размер курортного сбора на Кубани будут устанавливать муниципалитеты.

– Муниципалитеты реально понимают, что такое поток туристов, – отметил Вениамин Кондратьев в интервью в рамках Ялтинского форума. – Если явно будет возможность установить курортный сбор, не важно, сколько он будет, 10 или 50 рублей, – то он будет введен. Потому что число туристов, которые посещают Анапу, Геленджик и другие курортные города, пропорционально не отвечает поступлению в бюджет.

Сейчас на подготовку к курортному сезону край тратит в три раза больше средств, чем получает от отдыхающих.

– Только на Сочи в год выделяется порядка 7 миллиардов рублей, тогда как все черноморские курорты получают за год порядка 6 миллиардов рублей. Зарабатывают все, кроме тех, кто тратит на курортную инфраструктуру, – отметил Кондратьев.