Кубанские Новости
Власть

Правильные приоритеты

Вице-губернатор Анна Минькова провела видеоселектор с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам. Обсудили готовн

По словам Анны Миньковой, на подготовку к новому учебному году в крае выделено свыше 1,3 млрд. рублей. Вице-губернатор подчеркнула, что в текущем году в центре внимания будет строительство образовательных учреждений.

Как доложила исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики края Ольга Медведева, в 2017 году предусмотрено строительство четырех начальных школ в Армавире, Новороссийске, Сочи и Староминском районе. Кроме того, планируется завершить строительство трех школ на 1600 мест по нетиповым проектам на хуторе Ленина в Краснодаре, в поселке Верхняя Беранда под Сочи и селе Тенгинка Туапсинского района. В Староминском районе и поселке Верхняя Беранда строительство школ должно быть завершено к началу нового учебного года.

В 11 муниципалитетах региона планируется в результате капитального ремонта создать свыше двух тысяч новых учебных мест – это позволит уйти в этих образовательных учреждениях от второй смены.

Свыше 75 млн. рублей выделено на капитальный ремонт спортивных залов, большинство из которых находятся в сельских школах. В текущем году школы края получат 113 школьных автобусов и микроавтобусов.

– Мы должны обратить особое внимание на поручение губернатора по усилению антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, а также установлению стопроцентной специализированной охраны в школах к 1 сентября, – подчеркнула Анна Минькова.

В этом году муниципалитетам выделено около 25 млн. рублей на укрепление инженерно-технической базы. Это позволит дооснастить систему видеонаблюдения, установить ограждения школ, провести освещение.

На совещании обсудили меры по повышению рождаемости в Краснодарском крае. За последние пять лет количество абортов в регионе крае снизилось на 24 процентов, однако за три месяца текущего года в регионе несколько снизилась рождаемость.

– «Здоровье» социальной сферы определяется по двум основным ключевым показателям – это рождаемость и смертность. Необходимо планомерно снижать количество абортов и активнее внедрять вспомогательные репродуктивные технологии, – заявила Анна Минькова.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов сообщил, что в 2017 году на ЭКО выделено 157 млн. рублей средств ОМС – направление на ЭКО получили 453 супружеские пары, что на 42 процента больше прошлого года.

На видеоселекторе обсудили работу сельских домов культуры, а также одну из актуальнейших тем – обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из краевого бюджета на эти цели запланировано 500 миллионов рублей и 181,9 млн. рублей выделяется из федерального бюджета. На эти средства планируется приобрести или построить 572 жилых помещения для детей-сирот, что на 33,7 процента больше, чем в 2016 году.