Кубанские Новости
Власть

Япония стала ближе

Вениамин Кондратьев и губернатор префектуры Ямагути Цугумаса Мураока подписали соглашение о сотрудничестве.

Географически далекая от Кубани Страна восходящего солнца теперь стала ближе – точки соприкосновения у регионов есть практически во всех отраслях. Стороны планируют расширение торговли и инвестиций, установление контактов между образовательными и научными, культурными и спортивными организациями, сотрудничество в туристической сфере с целью увеличения количества туристов с обеих сторон.

– Надеюсь, соглашение будет не рамочным, а реальным, и мы сможем установить прочные экономические и дружеские взаимоотношения. Япония по расстоянию – страна далекая, но мы можем сделать ее ближе: создать условия, чтобы жители наших регионов могли ознакомиться с культурой, традициями и обычаями друг друга, – подчеркнул глава Краснодарского края.

Он также отметил, что край приветствует японские инвестиции и технологии в АПК и промышленности. Кроме того, кубанские предприниматели хотят наращивать взаимодействие с японскими партнерами – как по линии торговли, так и в плане открытия совместных предприятий.

Как заметил, в свою очередь, губернатор префектуры Ямагути Цугумаса Мураока, между регионами есть много общего: благоприятные природные ресурсы, промышленные зоны, развитый туризм.

– У нас много точек соприкосновения, и, уверен, мы будем только расширять наше сотрудничество, – подчеркнул Цугумаса Мураока. – 2018 год – перекрестный год России и Японии. Думаю, что соглашение придаст новый импульс для развития отношений между регионами.

Напомним, о необходимости налаживать связи между странами говорили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в рамках визита главы государства в префектуру Ямагути.

СКАЗАНО

Вениамин КОНДРАТЬЕВ, губернатор Краснодарского края:

– Мы готовы принимать японских туристов на кубанских курортах, внедрять современные технологии на наших производствах. Уверен, мы сможем выстроить хорошие экономические и дружеские взаимоотношения.