Кубанские Новости
Общество

Вопрос дня: Почему я пойду в Бессмертном полку?

Об этом мы спросили читателей "КН", готовых присоединиться к Всероссийской акции.

Виктор ХРЕСТИН, глава города Геленджика:

– Убежден, что любой уважающий себя гражданин должен обязательно принять участие в этой акции! Мурашки по телу, когда видишь эту многотысячную колонну с портретами наших великих предков! К сожалению, с каждым годом все больше редеют ряды поколения победителей, но «Бессмертный полк» – это та акция, которая позволяет нашим героям жить в наших сердцах вечно!

Алена СЕЛИНА, учитель английского языка, г. Апшеронск:

– В «Бессмертном полку» я буду идти с именем моего прадедушки – Александра Васильевича Клочкова. К сожалению, у нас в семье не осталось его фотографий, но, неся портреты других ветеранов, я буду думать о нем. Прадед был призван в первый месяц войны, попал в морскую пехоту. При переправе через Керченский пролив их корабль был атакован с воздуха, никому не удалось выжить.


Артем СОРОКА, ученик 5 «Б» класса гимназии № 14, г. Ейск:

– Я пойду, потому что очень горжусь своим прапрадедушкой Петром Никодимовичем Фоменко. Родом он из Щербиновского района. Когда началась Великая Отечественная, ему было всего 15 лет, и через два года, подделав документы, красноармеец Петр Фоменко в составе 276-й сводной дивизии ушел на фронт. Закончил войну в Кенигсберге. За проявленную отвагу и героизм прапрадедушка награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Людмила КАШИНА, музыкальный руководитель, г. Усть-Лабинск:

– Мои деды, пехотинец Василий Стефанович Зиновьев и Денис Тихонович Коржов, ушли на фронт из родного городка Усть-Лабинска в 1941 году, а в 1943-м на них пришли похоронки. Когда в прошлом году в «Бессмертном полку» вместе с мамой мы несли портреты своих родных, было четкое ощущение, что они в тот момент шли рядом с нами, в одном строю. Можно только представить, как они мечтали – там, в окопах, при бомбежке, в холоде – вернуться домой, к своим близким и пройти по родным улицам… А теперь их имена выгравированы на камне у Вечного огня. Для меня участие в этой акции – большая честь и ответственность.

Маргарита Еремеева, воспитатель детского сада, г.Краснодар:

- Участие в «Бессмертном полку» - это самое мало, что мы можем сейчас сделать ради памяти наших фронтовиков. И очень радует, что наши маленькие воспитанники всем сердцем отзываются на рассказы о войне. На одном из занятий я рассказала о своем дедушке, который прошел войну с первого до последнего дня, участвовал в танковых сражениях на Курской дуге. Я показывала медали деда ребятам, а они, затаив дыхание, рассматривали их и все время задавали вопросы. А потом некоторые из них начали рассказывать о своих семейных героях. Мне кажется, эти дети и дети этих детей также пойдут в «Бессмертном полку» с портретами своих предков! Они – неравнодушные!

А вы пойдете в рядах «Бессмертного полка» с портретами своих Героев?