Кубанские Новости
Общество

Дай руку, брат!

30 апреля в мире отмечают День породненных городов. У населенных пунктов в Краснодарском крае насчитывается 46 побратимов за руб

Всемирный день породненных городов принято отмечать ежегодно в последнее воскресенье апреля. Дату учредили по решению Всемирной федерации породненных городов, основанной в 1957 году. Хотя первое в истории соглашение о дружбе и сотрудничестве было подписано задолго до этого – в 1942 году между Сталинградом и английским Ковентри, которые оказались практически полностью разрушенными войной.

На сегодняшний день лидеры по количеству дружеских и деловых связей среди российских городов Москва и Санкт-Петербург. У них десятки побратимов во всех частях света. У населенных пунктов в Краснодарском крае насчитывается 46 зарубежных побратимов. Больше всего у Сочи – 12 породненных городов. Чаще всего с кубанскими дружат города Беларуси, Франции, Китая, Германии, США и Японии. Особо стоит упомянуть Армавир. У него всего два побратима. Зато один из них - армянский город точь-в-точь с таким же названием.

У Краснодара 9 городов-побратимов и партнеров. Не исключено, что вскоре к ним присоединиться и столица Бахрейна – Манама. Такое предложение высказал во время недавнего визита в краевой центр посол Королевства в России Ахмед Аль-Саати.

ГОРОДА- ПОБРАТИМЫ КРАСНОДАРА:

КРАСНОДАР-БУРГАС (1974)

Краснодар установил дружественные связи с Бургасским округом НРБ по инициативе партийных органов Бургаса. Начиная с 1970-х гг. в Краснодаре проводились «Дни болгарской культуры», а в Бургасе - «Дни русской культуры». В 2007 году в Краснодаре проходили «Дни Болгарии». С того же года официальная делегация из администрации Бургаса принимает активное участия в праздновании Дня города Краснодара

КРАСНОДАР-ФЕРРАРА (1965)

Феррара – один из первых городов-побратимов города Краснодара, с которым были установлены побратимские связи. В 1966 г. жители Краснодара оказали помощь населению породненного города, пострадавшему от наводнения.

С особым размахом проводились дни «Дружбы с Италией», дни «Дружбы с Феррарой», кинофестивали, недели итальянской книги и читательские конференции в библиотеках города.

КРАСНОДАР-ТАЛЛАХАССИ (1988)

Дружественные связи и культурное сотрудничество между городами Таллахасси и Краснодаром установились по инициативе муниципалитета Таллахасси еще в 1984 году.

15 сентября 1988 года был подписан первый договор. Доминирующим было сотрудничество в области медицины: в Краснодаре заканчивалось строительство кардиологического центра, и Таллахасси оказал большую помощь с инструментами и расходными материалами.

В 1990 году группа краснодарских врачей-кардиологов прошла стажировку в Таллахасси. В течение двух месяцев они занимались операциями на открытом сердце, просмотрели более ста операций, в том числе и трансплантацию сердца. После этого программа продолжалась еще два года: с американской стороны в ней принимали участие представители самых разных профессий.

В июле 2006 года состоялась встреча в Вашингтоне с американскими коллегами во время визита делегации нашего города на конференцию Sister Cities International. На этой встрече были намечены несколько направлений, по которым возможно сотрудничество. Приоритетными областями были выбраны культура, бизнес, здравоохранение и спорт.

25 сентября 2006 года было подписано соглашение с городом Таллахасси о дальнейшем развитии сотрудничества.

КРАСНОДАР-КАРЛСРУЭ (1997)

Один из самых заметных городов побратимов Краснодара – немецкий Карлсруэ. Первый визит официальной делегации Карлсруэ в Краснодар состоялся в 1991. В 1992 году между Карлсруэ и Краснодаром подписано совместное заявление городов об установлении дружеских отношений, а в 1997 году - Договор о побратимстве.

В Карлсруэ работает Общество дружбы Карлсруэ - Краснодар, которое возглавляют Герберт Хубер, Криста Кёлер и Кристиан Фридрих. Члены Общества дружбы являются инициаторами многих совместных проектов и программ, вносят существенный вклад в эффективное развитие двусторонних отношений.

В 2012 году города Карлсруэ и Краснодар отпраздновали 20-летний юбилей установления дружбы городов и 15-летний юбилей побратимских связей. В рамках праздничных юбилейных торжеств городами был реализован ряд совместных проектов, в частности «Дни Германии в Краснодаре».

Сегодня города-побратимы по праву считаются одним из наиболее успешных и перспективных проектов германо-российского партнерства на региональном уровне в России. За эти годы Краснодар и Карлсруэ неоднократно организовывали совместные выставки, музыкальные фестивали, спортивные соревнования, молодежные программы и воплощали в жизнь экономические проекты. Особенно плодотворно развивается сотрудничество в области здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства.

В 2012 году по случаю 20-летия побратимских связей в Краснодаре были открыты цветочная экспозиция с флагами Краснодара и Карлсруэ (на углу ул.Ставропольской и Старокубанской) и Пирамида Карлсруэ в миниатюре (в парке «Чистяковская роща»).

В 2012 году в Карлсруэ была открыта площадь Краснодара.

КРАСНОДАР-ХАРБИН (2008)

Первые контакты были установлены в 2006 году в Харбине, когда представители Краснодара посетили Харбинский фестиваль льда и снега. В 2008 году в рамках проведения Дней Краснодара в Харбине было подписано Соглашение об установлении побратимских связей.

В 2010 году делегация администрации и деловых кругов Краснодара приняла участие в 21-ой Харбинской международной торгово-экономической выставке, на которой был подписан Договор о партнерстве и сотрудничестве между Харбинской зоной развития и администрацией Краснодара.

В июне 2015 года состоялся визит китайской делегации во главе с мэром Народного правительства города Харбина (КНР) господином Сун Сибином. Целью визита делегации города Харбина стало расширение партнёрских связей между городами-побратимами, развитие двустороннего сотрудничества в области образования, экономики, культуры и сельского хозяйства.

В августе 2015 года город Харбин посетил краснодарский ансамбль Родник, который выступил на площадках города в рамках городского фестиваля.

КРАСНОДАР-НОТТИНГЕМ (2010)

В 2010 году было подписано Соглашение о двустороннем сотрудничестве с английским городом Ноттингемом. Первые совместные проекты были реализованы в сфере молодежной политики, когда молодые представители городов-побратимов Краснодара, а также Ноттингема приняли участие в «Слете молодых лидеров».

В 2009 году Краснодар впервые посетила делегация администрации Ноттингема. Гости из Великобритании стали участниками торжественных мероприятий по случаю празднования Дня города.

Соглашение о двустороннем сотрудничестве Краснодара и Ноттингема было подписано в 2010 году, при содействии города-побратима Краснодара – немецкого Карлсруэ.

КРАСНОДАР-ЕРЕВАН (2014)

Двусторонние отношения Краснодара с Ереваном начались много лет назад, но официальный статус приобрели только в 2014 году, когда состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между муниципальным образованием город Краснодар и мэрией города Еревана. Этот документ свидетельствует о том, что Краснодар и Ереван официально стали партнерами. С того момента в двусторонних отношениях двух городов начался новый этап развития. Города получили новый импульс для реализации совместных проектов, программ и других мероприятий в таких сферах, как социальная, культурная и экономическая.

КРАСНОДАР-ВЕЛЬС (2016)

Впервые официальная делегация города Вельса приняла участие в праздновании 223-й годовщины города Краснодара в сентябре 2016 года. Гости рассказали о том, какие направления сотрудничества считают приоритетными. В частности, в Вельсе находится один из самых современных в Европе мусороперерабатывающих заводов. Также в этом австрийском городе активно развивается выставочная деятельность.

КРАСНОДАР-НАНСИ (2017)

Отношения между Краснодаром и французским городом Нанси начали развиваться также благодаря городу-побратиму краевого центра Карлсруэ.

В рамках визита в Карлсруэ в 2016 году делегация Краснодара обсудила с Нанси планы по сотрудничеству, в том числе о побратимских связях.

Фото из свободных источников