Кубанские Новости
Общество

Братья, я здесь!

3 мая в станице Некрасовской, на могиле морского пехотинца Василия Варавкина, погибшего во время Великой Отечественной войны, ус

Целых 74 года он числился без вести пропавшим. Родные бойца Василия Евстафьевича Варавкина, ушедшего на фронт из станицы Некрасовской Усть-Лабинского района, ничего не знали о его судьбе. Но в прошлом году во время раскопок возле хутора Копани Неклиновском районе Ростовской области поисковики обнаружили останки 49 морских пехотинцев.

- В марте 1942 года велись ожесточенные бои за высоту Соленая. Здесь, куда ни копни, наткнешься на следы войны – оружие, осколки гранат и проржавевшие от времени боеприпасы. Дело в том, что высота Соленая – это, по сути, небольшой курган, а вокруг открытая местность. Нашим бойцам приходилось отстаивать ее под градом вражеских пуль. И им удалось. Правда, ненадолго. Силы были не равны. На исходе третьего дня схватки, уничтожив, всех пехотинцев, фашисты вернули позицию, - рассказывает руководитель поискового отряда «Последний след войны» из Таганрога Игорь Третьяков, тогда полегло больше 1,5 тысяч наших солдат.

Игорь Третьяков с родственниками Василия Варавкина

Во время раскопок останки бойца из Усть-Лабинского района обнаружили не сразу. Игорь Третьяков поделился с нами подробностями, услышав которые, невольно начнешь верить в мистику.

- В тот день мы подняли много бойцов. Я устал, вечером лег спать. И мне приснился сон. Как будто говорит со мной погибший солдат, лица его я не видел:

- Братья, что же вы меня оставили. Я же здесь лежу, в двух метрах левее и медальон есть со мной.

Наутро Игорь Третьяков решил проверить – а не вещий ли это сон. И практически в том месте, что указал ночной гость, нашел останки солдата и посмертный медальон.

- Простое совпадение или нет, но бойца я обнаружил как раз 27 ноября – в День морского пехотинца, - добавил Игорь Третьяков.

Именно медальон помог установить личность погибшего солдата. Правда, пришлось немало потрудиться. Буквы на ленточке так истерлись, что фамилия читалась с трудом, а вот запись о месте, откуда его призвали, сохранилась хорошо – «Некрасовский сельсовет Усть-Лабинского района». Поисковики бросили клич о помощи. На призыв откликнулись журналисты из Усть-Лабинска. Вместе им удалось расшифровать фамилию бойца - Варавкин и найти его родственников, которые сегодня живут в Донецкой Республике. Администрация Усть-Лабинского района организовала транспортировку и помогла с перезахоронением. 4 мая 2016 года останки Василия Варавкина доставили в родное село и торжественно предали земле. И скоро на могиле морского пехотинца установят двухметровый обелиск. Его за свои деньги сделал местный предприниматель Эдуард Мурза.

Эдуард Мурза

- У меня самого по материнской линии воевал дед. А Василий Варавкин - наш земляк. Он геройски погиб, защищая свою Родину, и потому заслуживает, чтобы ему воздали почести, - поделился Эдуард, - памятник мы закончили вовремя. Он мраморный. К сожалению, фотографии Василия Варавкина не сохранилось. Поэтому на обелиске мы выгравировали эпитафию.

На митинг по случаю открытия обелиска обещали приехать поисковики из Ростовской области и правнук героя.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Усть-Лабинского района