Кубанские Новости
Общество

Социальные ориентиры «Единой России»

В Краснодарском крае реализуется 28 федеральных, 2 региональных и 20 муниципальных партийных проектов:

  • Историческая память»,
  • «Качество жизни (Здоровье)»,
  • «Народный контроль»,
  • «Знак качества»,
  • «Культура и время»,
  • «Модернизация образования»,
  • «Старшее поколение»,
  • «Гражданский университет»,
  • «России важен каждый ребенок»,
  • «Библиотеки России»,
  • «Российское село»,
  • «Единая страна – доступная среда»,
  • «Безопасные дороги»,
  • «Детские сады-детям»,
  • «Детский спорт»,
  • «Достойный труд»,
  • «Крепкая семья»,
  • «Управдом»,
  • «Школа грамотного потребителя»,
  • «Кадровый резерв – профессиональная команда страны»,
  • «IT – Прорыв»;
  • инфраструктурные - «Свой дом»,
  • «Новые дороги городов России»,
  • «Чистая вода»,
  • «Энергетическая безопасность»,
  • «500 бассейнов»,
  • «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов».

А также региональные проекты:

  • «Книга добрых дел «ЕДИНОЙ РОССИИ на Кубани»,
  • «Укрепление финансово-экономических основ местного самоуправления в муниципальных образованиях Краснодарского края».
  • «IT – Краснодар»,
  • «Анапа – безопасный город»,
  • «Дворы Новороссийска»,
  • «Комфортная правовая среда»,
  • «Мир без границ» и другие.

«Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и «500 бассейнов»

С 2006 года введено в строй 40 спортивных комплексов. На сегодня завершено строительство еще 38 спортивных объектов. Возводятся «Воздухоопорный универсальный спортивный комплекс в Апшеронске» и «Спортивный комплекс с плавательным бассейном в г. Крымске».

В крае завершено строительство 4 плавательных бассейнов.

В декабре 2012 года в Кубанском государственном университете появился крытый 25 метровый бассейн «Аквакуб»

15 июля 2016 года состоялось торжественное открытие 50 – метрового открытого плавательного бассейна (8 дорожек, с подогревом) на территории Всероссийского детского центра «Смена».

«Детский спорт»

По инициативе партии в 2014 году Краснодарскому краю были выделены субсидии федерального бюджета в объеме 92,747 млн. рублей на ремонт спортивных залов в 54 сельских школах. В 2014–2015 годах капитально отремонтированы и приведены в соответствие с нормативными требованиями 182 спортивных зала для 57,4 тыс. учащихся.

Созданы дополнительные секции в 54 спортивных клубах.

На сегодня на проведение капитального ремонта спортивных залов распределены средства консолидированного бюджета в объеме 78,9 млн. рублей.

Продолжается восстановление 19 спортивных залов.

«Историческая память»

Этот проект нацелен на духовное и развитие молодого поколения, сохранение историко-культурного наследия страны. Ярким примером тому служит возрождение казачества, сохранение и реставрация исторических памятников Кубани, деятельность поисковых отрядов, исторических клубов. У кубанских единороссов стало доброй традицией проведение с участием ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов уроков мужества, торжественных приёмов, соревнований по военной подготовке. Популярной стала акция «Патриотический десант», когда партийцы совместно с молодогвардейцами занимаются уборкой и восстановлением памятников Великой Отечественной войны, посещают ветеранов на дому и оказывают им помощь.

А в целом с 2015 года проведено более тысячи мероприятий патриотической направленности. Наиболее значимые акции: «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», «Свеча памяти» а также автопробеги по местам боевой славы России и Кубани. В колонне «Бессмертного полка» на Кубани прошло более 430 тыс. человек.

«России важен каждый ребенок» и «Крепкая семья»

На Кубани важное значение имеет работа с детьми, особенно теми, кто остался без родителей, чтобы дети-сироты обрели приемные семьи и чувствовали тепло и внимание своих новых родителей. А для оказания помощи таким семьям в воспитании приемных ребятишек, им назначены пособия от 16 до 24,5 тыс. рублей ежемесячно на каждого ребенка.

В итоге из 14 456 детей-сирот 96,7 процента воспитываются в замещающих семьях.

В первом полугодии 2016 года были выплачены пособия 110 гражданам, которые принимали в семью детей-сирот.

В крае проводится системная работа по обеспечению сирот жильем.

На этот год предусмотрены субвенции муниципалитетам на решение жилищной проблемы детей-сирот в размере более 1,3 млрд. рублей. Большое внимание уделяется оздоровлению и отдыху детей, нуждающихся в особой заботе государства. С нынешнего года в нашем регионе законодательно закреплено преимущественное право детей-сирот и из малообеспеченных и многодетных семей, а также находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении, на получение бесплатных путевок в детские здравницы. На оздоровление 87,5 тыс. таких детей в 2016 году из средств бюджета края направлено около 440 млн. рублей.

В числе приоритетных задач – оказание помощи многодетным.

В 2016 году размер выплаты на одного ребенка составил 4376 рублей. В этом году получателями выплаты на Кубани стали 55382 многодетные семьи,.

Размер регионального материнского капитала в 2016 году составил 110 775 рублей. Выплата ежегодно индексируется с учётом темпов роста инфляции и устанавливается законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

«Детские сады- детям»

Для создания мест в дошкольных учреждениях в рамках программных мероприятий направлено 13,2 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета - более 4,5 млрд. рублей, из местных бюджетов - 1,4 млрд. рублей. Построено 28 детских садов и 74 пристройки, выкуплено у инвесторов 25 площадей, капитально отремонтировано 262 и реконструировано 44 дошкольных учреждений.

«Модернизация образования»

Благодаря этому проекту и поддержке краевых властей удалось обеспечить школы высоким уровнем информатизации. Так, интерактивными досками и мультимедийными проекторами оснащены более 43 процента учебных кабинетов, в том числе 65процентов кабинетов начальных классов.

Во все школьные спортивные залы поставлено новое спортивное оборудование (37,2 тыс. единиц) и инвентарь (93,8 тыс. единиц), что повысило уровень физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Свыше 90 процентов школ обеспечены новым высокотехнологичным оборудованием (около 22,5 тыс. единиц) для пищеблоков.

Благодаря комплексу мер по модернизации системы общего образования все сельские школы, учащиеся которых нуждаются в подвозе, обеспечены современными автобусами, оснащенными бортовым навигационным оборудованием ГЛОНАСС. Обновление школьного парка осуществляется ежегодно. В последние годы взамен устаревших приобретено 129 автобусов.

В ходе модернизации значительно обновилась школьная инфраструктура, капитально отремонтированы 785 образовательных организаций.

Пополняются школьные библиотечные фонды.

Оборудованы системами видеорегистрации все пункты проведения единого государственного экзамена.

«Качество жизни – здоровье»

Проект нацелен на укрепление здоровья населения, поддержку медработников, переехавших работать на село, создание высокотехнологичных центров оказания медицинской помощи, повышение качества медицинских услуг. Ежегодно растет бюджет Фонда обязательного медицинского страхования. Успешно реализуются такие программы, как «Здоровое сердце» способствующие профилактике и раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, «Земский доктор», обеспечивающий кадрами сельские медучреждения.

В Краснодарском крае традиционными стали «Дни здоровья», декады по профилактике заболеваемости населения акции: «Кардиодесант», «Онкопотруль», «Антинарко», «Здоровый образ жизни», «Здоровая Кубань».

Все это позволило сохранить положительную динамику демографических процессов в крае. Так по итогам 8 месяцев 2016 года показатель рождаемости составил 13,1 на тысячу населения, находится на уровне общероссийского показателя и на 6,5% выше, чем в ЮФО.

Естественный прирост населения с начала 2016 года составил 849 жителей и составил +0,2 на тысячу населения.

«Единая страна – доступная среда»

Для людей с ограниченными возможностями здоровья на 2013-2017 годы запланировано проведение мероприятий, направленных на повышение качества жизни инвалидов за счет социальной адаптации и интеграции их в общество, формирования в дальнейшем условий для беспрепятственного доступа к объектам жизнедеятельности. К 2017 году предусмотрено увеличить долю доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур более чем в два раза.

Мероприятия проекта направлены на создание доступной среды в образовательных, культурных, спортивных учреждениях и организациях. Речь идет о приобретении автономных туалетных эко-модулей, адаптированных для инвалидов и других маломобильных групп населения, оснащении общественного пассажирского транспорта звуковыми и визуальными информационными системами для сообщений о маршрутах следования и остановках, а также транспортными радиоинформаторами, ориентированных на инвалидов по зрению, обеспечению доступности наземных и подземных пешеходных переходов и остановок.

Совершенствуется система обслуживания инвалидов и маломобильных граждан низкопольным общественным транспортом.

Одной из задач партии также является вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в активную общественную жизнь.

«Старшее поколение»

В крае особое внимание уделено развитию системы организации социального обслуживания, обеспечению ее доступности для граждан пожилого возраста.

Значительно сокращена очередность в дома интернаты.

Проведена реконструкция и модернизация психоневрологических медучреждений.

Внедрены новые формы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, например, институт приемной семьи, служба мобильных бригад для оказания неотложных социальных услуг гражданам пожилого возраста и т.д.

В рамках государственной программы края «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением главы администрации края с 2016 года действует подпрограмма «Модернизация и развитие социального обслуживания населения». Реализуется широкий спектр общественных и культурных мероприятий с активным участием старшего поколения.

Важная деталь - обучение пожилых людей компьютерной грамотности. В Краснодарском местном отделении партии в соответствии с партпроектом «IT – Краснодар» регулярно организовываются и проводятся обучения ветеранов и всех желающих на безвозмездной основе информационным технологиям. На эти цели в 2016 году выделено 800 тыс. рублей.

Для пожилых граждан активно развивается социальный туризм (экскурсии по краю, посещение памятных мест, культурных и исторических памятников). Сумма бюджетного финансирования на него в 2016 году составила 1 млн. рублей.

В прошлом году в крае действовало: 51 государственное бюджетное учреждение социального обслуживания, 40 стационарных.

А с недавнего времени появился институт «Приемной семьи», и уже в 394 таких семьях обслуживаются 419 ветеранов.

«Достойный труд»

Этот проект направлен на решение вопросов официального трудоустройства. Напомним, что одним из показателей, характеризующих уровень жизни населения, является соотношение среднедушевого дохода и величины прожиточного минимума. Среднедушевой доход в августе 2016 года в 3,5 раза превысил величину прожиточного минимума.

На 1 октября 2016 года действует величина прожиточного минимума за II квартал 2016 года в расчете на душу населения -- 9958 рублей, для трудоспособного - 10764 рубля, для пенсионеров - 8219 рублей.

Среднемесячная номинальная заработная плата за август 2016 года, составила 28,9 тыс. рублей и по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года увеличилась на 9 процентов.

Вопрос уровня и своевременности оплаты труда находится на постоянном контроле краевой и муниципальной властей.

«Свой дом»

В январе-сентябре 2016 года в крае введено в эксплуатацию 3314,853 тыс.кв.м жилья.

Плановое значение показателя по вводу жилья на 2016 год - 4490 тыс. кв. метров, из них жилья, построенного по стандартам экономического класса – 19 процентов.

выполняются мероприятие по предоставлению субсидий местным бюджетам на создание условий для развития жилищного строительства, в том числе, экономкласса, а также обеспечения земельных участков инженерной и социальной инфраструктурой для многодетных семей.

Для решения проблемы доступности жилья отдельным категориям граждан в крае действует программа «Жилье для российской семьи», утвержденная постановлением Правительства России, срок реализации которой продлен до 31 декабря 2017 года.

Ипотечное кредитование остается наиболее стабильным сегментом розничного кредитования. Этому способствовал активный рост жилищного строительства и высокий уровень потребности населения в жилье.

Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях в крае снизилась с 13,47 до 12,69 процента годовых.

Для Регионального отделения партии очень важно заниматься вопросами повышения качества оказываемых коммунальных услуг, развития современной жилищной инфраструктуры, вносить предложения по снижению тарифов на услуги ЖКХ. Совместно с краевой властью и муниципалитетами ЕР продолжает работу по газификации, водоснабжению, ремонту уличной дорожной сети и решению других жизненно важных проблем территорий в рамках партийных проектов: «Управдом», «Школа грамотного потребителя», «Чистая вода», «Новые дороги городов России», «Энергетическая безопасность».

«Укрепление финансово-экономических основ местного самоуправления в муниципальных образованиях Краснодарского края»

В апреле 2016 года на Кубани стартовал этот региональный партийный проект, который направлен на изучение социально-экономического положения и рассмотрения перспектив развития муниципальных образований.

В апреле-сентябре 2016 года при содействии членов фракции ЕР в кубанском парламенте проведено 6 научно-практических конференций. По их итогам созданы рекомендации для 25 муниципальных районов и 3 городских округов, в которых обозначены точки роста экономики муниципалитетов.

В итоге за 8 месяцев 2016 года налоговые и неналоговые доходы городских округов и муниципальных районов края возросли на 8,5 процента к уровню 2015 года.

«Российское село»

Этот проект дал старт созданию ряда программ в АПК. Так у нас успешно реализуются «Поддержка начинающих фермеров», свыше более 60 начинающих предпринимателей получили гранты на создание и развитие КФХ. А это способствовало появлению более 150 новых рабочих мест на селе.

Другая программа «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» позволила построить и реконструировать

23 семейные животноводческие фермы, открыть около 70 рабочих мест.

В этом году получены гранты для создания, реконструкции еще девяти семейных животноводческих ферм молочного и мясного крупного рогатого скота, козьей молочной фермы и птичьих ферм, в том числе и индюшиной.

Четкая позиция партии в отношении фермерства на Кубани становится важным фактором укрепления взаимодействия и развития партнерских отношений с органами власти в крае и муниципалитетах.

«Народный контроль»

Имеет хорошую репутацию и уже достаточно богатую историю на Кубани. Во всех районах еженедельно проводятся рейды по осуществлению мониторинга цен на социально значимые продукты. Сформировано 333 группы народного контроля, за месяц осуществляется более 600 рейдов.

В июне 2016 года состоялось собрание Регионального совета руководителей депутатских объединений Всероссийской политической партии «Единая Россия» Краснодарского края, на котором были затронуты вопросы по импортозамещению продукции и улучшению производства отечественных продуктов питания.

«Культура и время» и «Библиотеки России»

Показатели библиотечной отрасли в Краснодарском крае на октябрь 2016 года: на 10 тыс. жителей приходится 1,9 общедоступных (публичных) библиотек.

В библиотеках муниципального уровня число пользователей составило 1 млн. 462,2 тыс. человек, что выше прошлогоднего на 5,5 тыс. человек.

Фонд центральной региональной библиотеки составил 1216,1 тыс. экз. В электронные базы данных библиотеки внесено 26929 записей. Объём электронного каталога с предыдущим годом увеличился на 5,9 процента.

По состоянию на 1 октября 2016 года сеть общедоступных (публичных) библиотек системы министерство культуры Краснодарского края насчитывает 1040 единиц, из них 1036 – муниципальные

В рамках партийных проектов «Гражданский университет», «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» проходят обучение будущие управленцы.

В целях пропаганды достижений Партии «Единая Россия» на Кубани Региональный политический совет в 2009 году учредил партийный проект «Книга добрых дел «Единой России» на Кубани».

Сюда заносятся ежегодно имена награждаемых, известных людей и событий в крае.

На Кубани каждый проект является самостоятельным направлением работы с чётко обозначенными приоритетами и планами реализации. Это – важнейший элемент партийной деятельности. Мы коснулись некоторых из проектов, которые говорят о том, что волнует людей, и над чем работает «Единая Россия».