Кубанские Новости
Туризм

Клевые места: Где, кто, на что клюет: Валентина Кучерявская

Жительница станицы Переясловской Брюховецкого района Валентина Кучерявская даст фору многим рыбакам-мужчинам.

Что, где, когда?


Уловы наших респондентов в этот раз отличаются и разнообразием, и широтой географии мест, где была поймана рыба. И в кои-то веки в нашей рубрике отметилась представительница прекрасного пола!
Жительница станицы Переясловской Брюховецкого района Валентина Кучерявская даст фору многим рыбакам-мужчинам.

Валентина Кучерявская

– Я рыбачка еще та! – смеется она, – дома не сижу! До запрета в Бриньковской тарань удила, недавно дома на Бейсуге – карася, на Пасху на Ясенской переправе в Ейском районе бычка 8 килограммов наловила, через 2 дня поехала в Ейск, еще 6 килограммов бычка выудила!
– А на что ловите?
– На говяжье сердце, на донную снасть. В Переясловке легче рыбачить, там зацепов нет. А в Ейске на пристани нужно быть внимательным – на дне камни, бычок так порой затаскивает, что только отрывать!
Улов Валентина предпочитает консервировать или жарить. Уверяет, что ее домочадцев от таких деликатесов за уши не оттащишь! Охотно верим.

Иван Гаращенко

Наш второй гость, славянец Иван Гаращенко, предпочитает рыбачить на Кубани и Протоке. Дело в том, что предмет его страсти – жерех, и эта рыба предпочитает большие и средние реки. На прошлой неделе Иван поймал несколько очередных трофеев и любезно поделился с нами их фотографиями. В общем, невзирая на погоду, рыба клюет. И даже ветер с дождем настоящим рыбакам не помеха!

Школа начинающего рыболова


Многие рыбаки отчитываются о том, что в больших реках края, Кубани и Протоке, активизировался жерех. Берет этот хищник лучше всего по утрам и вечерам. Понятное дело, что лучше всего ловить его на спиннинг и с лодки, но у многих любителей просто нет нужного «арсенала», покупать его дорого, на лодках сейчас плавать нельзя из-за запрета. А жерех – вот он, рядом, бьет хвостом, будто дразнит. Как его поймать?


Попробую помочь в этом:
Сначала немного подробнее об объекте рыбалки. Жерех, которого в народе еще называют «белизна», относится к самым крупным представителям семейства карповых, бывает, что в пределе достигает этот хищник веса 10 – 12 килограммов при почти метровой длине (крупнее него из карповых рыб в наших реках только сазан).

Жерех – исключение в мирном семействе карповых. Он – хищник. Но становится таковым не сразу, а к двум – трем годам жизни. А до этого, как и все карповые, питается, чем бог послал, – упавшими в воду насекомыми, личинками, придонными рачками и т. д. Поэтому даже во взрослом состоянии при определенных условиях он не прочь «вспомнить детство». И одно из излюбленных для него «лакомств» – майские жуки. На него мы и будем ловить «белизну».
Главное – не пропустить вылет майских жуков, в эти неделю – две, пока они летят, рыба берет только на него, игнорируя все другие приманки и насадки. Причем в этот период его природная осторожность ослабевает. Как лучше всего подать жереху его любимую наживку?

Лучший и самый замаскированный способ подачи – оснастка с водоналивным поплавком.
Такой поплавок представляет собой прозрачный пластмассовый шарик, который для утяжеления до половины наполняют водой (это можно сделать при помощи шприца). Внизу снасти подвязывается длинный, около метра, поводок с крючком. На крючок насаживается жук, крючок вводят в грудку жука и выводят жало внизу брюшка, чтоб жук плавал спинкой вверх.
Снасть забрасывают в воду в местах быстрин – на перекатах, на поворотах реки, за длинными мысами, начинают осторожно, на натянутой леске сплавлять поплавок и наживку вниз по течению. Надо придерживать снасть, чтобы жук свободно плыл и медленно тонул впереди поплавка. Поплавок-шарик не настораживает рыбу. Сигналом поклевки служит исчезновение поплавка или его резкий уход в сторону.

Вариантом такой оснастки является снасть с использованием погружного поплавка «сбирулино». Он просто надевается на леску и фиксируется на нужном уровне любым подходящим фиксатором. Сбирулины бывают тонущие и нейтральной плавучести. Изобретены специально для того, чтобы у рыбака появилась возможность доставлять легкие приманки на большие расстояния, что нам и требуется для поимки осторожного жереха. При проводке такой оснастки нужно постоянно держать леску в натяг. Поклевку ощутите, как удар. Подсекайте! Ну вот, поздравляем с удачной рыбалкой! Ни хвоста вам, ни чешуи!

ПРИМЕТА НОМЕРА

Если на реке вы слышите удары по воде, видите «брызги» мелких рыбешек, выскакивающих на поверхность, да еще и чайки кружат над одним местом – это точно жерех кормится!

АНЕКДОТ НОМЕРА
Разговаривают две подруги:
– Ну как твой, был на выходных на рыбалке?
– Был.
– Много поймал?
– Да меньше, чем твой!
– Так мой вообще ничего не поймал.
– Угу, а мой еще и удочку где-то потерял.

Уважаемые любители рыбной ловли! Рассказывайте о своих успехах, задавайте вопросы, присылайте фото трофеев, описывайте, где поймали, как и на что. Есть проблемы? Поделитесь, чем сможем – поможем.

Лучшие рассказы опубликуем, лучших рыбаков – наградим.
Ждем ваших предложений и замечаний по адресу: Краснодар, ул. Пашковская, 2, тел. 8 (861) 259-60-27, эл. почта: vikulova@kubnews.ru. Также можете оставлять свои комментарии на нашем сайте www.kubnews.ru и во всех соцсетях.

И в завершение.

Не забывайте, что годы, проведенные на рыбалке, в зачет жизни не идут!
Клев вам на уду!