Кубанские Новости
Туризм

«Королевский» уик-энд

В олимпийскую столицу Сочи туристов со всей страны притягивают солнце, море, горы, а еще – скорость и мощь. Зрителями королевски

В олимпийскую столицу туристов со всей страны притягивают солнце, море, горы, а еще – скорость и мощь. Зрителями королевских гонок в этот раз стали 150 тысяч человек.

Среди гостей – заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и исполнительный директор Formula One Group Чейз Кэри.

– Проведение в Сочи «Формулы-1» – это дополнительные возможности использования олимпийского наследия, повышения бюджетной эффективности всех вложений в развитие инфраструктуры Сочи, – считает Дмитрий Козак. – Практически все билеты проданы – это ясно говорит о том, что «Формула 1» –дополнительная жизнь для всей туристической инфраструктуры, которая была создана в период подготовки к Олимпиаде.

– Отдыхающие и зрители, которые присутствуют на трибунах, – это все наши туристы, которые поддерживают спрос на Сочи, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев во время общения с журналистами. – «Формула-1» способствует тому, чтобы и бюджет Кубани пополнялся, и в целом город Сочи жил.

Главная гонка, собравшая больше 60 тысяч зрителей, состоялась в воскресенье: традиционно зрелищный парад пилотов, гимн России в исполнении Кубанского казачьего хора, фееричный старт и не менее фееричный финиш. «Золото» в этом году взял пилот команды «Мерседес», 2-е и 3-е место – у «Феррари». По сложившейся традиции кубок победителю вручил президент России Владимир Путин.

Фото Станислава ПАВЛОВА