Кубанские Новости
Общество

Шествие «Бессмертного полка»

– Борис Евгеньевич, подскажите, как шествие будет проходить в этом году, какие новшества ожидаются?

– В 2017 году по традиции шествие пройдет 9 Мая во всех муниципальных образованиях Краснодарского края. В этом году будут изготовлены штандарты фронтов Великой Отечественной войны, и каждый участник с портретом сможет встать в строй того фронта, где воевал его погибший родственник. Одной из особенностей шествия станет изготовленный арт-объект в форме звезды – логотипа «Бессмертного полка». Одна из «звезд» возглавит шествие 9 Мая в краевой столице, вторая будет установлена на улице Красной Краснодара.

Борис Левитский, руководитель Регионального отделения, член Центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России»

– Как стать участником «Бессмертного полка»?

– «Бессмертный полк» – это народная акция, объединяющая истории тысяч семей нашей страны. Для участия необходимо прийти 9 Мая на шествие «Бессмертного полка» с портретом своего родственника. Время и место проведения шествий в муниципальных образованиях Краснодарского края можно уточнить на нашем сайте polk23.ru. В кубанской столице, Краснодаре, построение начнется в 13.00 в сквере Жукова и продлится до улицы Советской. Начало шествия по улице Красной в 14.00.

– Какая работа проводится по информированию жителей края о шествии?

– Акция с каждым годом набирает свою популярность и вышла на международный уровень. Так, в 2016 году в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 16 миллионов человек по всей России. В столице колонну возглавил президент России Владимир Путин, несший фотографию своего отца. Шествие также прошло в 64 странах мира и за 10 лет стало общенародным. Мы информируем жителей через свой сайт, средства массовой информации. Акция заключается в народной воле, Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны, народа, в истории каждой семьи. И сегодня особенно важно сохранить эту народную память, передать ее потомкам на многие поколения вперед.

– Каким образом можно изготовить транспарант, есть ли какие-то стандарты?

– Особых стандартов нет. Как и в прошлом году, портрет своего родственника можно распечатать в любом ближайшем отделении МФЦ. Табличку можно изготовить как с помощью обычной рамки и рейки в домашних условиях, так и заказать транспарант в рекламном агентстве. Кстати, список агентств, занимающихся изготовлением табличек, также есть на нашем сайте.

– Акция нашла отклик у тысяч людей. Организация Шествия требует ресурсов, в том числе добровольческих. Как можно помочь и куда необходимо обращаться?

– Записаться в добровольцы, помочь в организации шествия можно на нашем сайте polk23.ru, заполнив форму со своими данными. В день Победы добровольцы будут раздавать георгиевские ленты, регулировать движение колонны, нести штандарты армий, помогать в транспортировке арт-объекта, работать со средствами массовой информации, вести фотосъемку мероприятия.

– «Бессмертный полк» – это не только шествия 9 Мая. Какие еще мероприятия проводит организация в течение года? Что запланировано в 2017 году?

– В течение года у нас запланирован целый ряд мероприятий. Это и авто- и мотопробеги «Дорогами «Бессмертного полка», и патриотические туристические маршруты, и «Библиотека «Бессмертного полка», и патриотические туристические лагеря. В этом году стартовал проект «Поколения «Бессмертного полка», позволяющий объединить людей разных возрастов, готовых стать волонтерами всероссийского движения.

Их задействуют не только при подготовке шествия 9 Мая и памятной акции 22 июня, но и на открытых уроках в учебных заведениях, при координации других волонтеров и помощи ветеранам. В Краснодарском крае уже проходят зональные семинары, на которых мы рассказываем добровольцам о том, как правильно реализовывать социальные проекты, привлекать молодежь. Наконец, каждый желающий может загрузить фото родственника-фронтовика на официальный сайт polkrf.ru, создав электронную летопись тысяч и миллионов судеб участников Великой Отечественной войны.

– Борис Евгеньевич, а с чьим портретом вы выйдите на шествие 9 Мая?

– В моей семье и по линии отца, и по линии матери есть ветераны. Один мой дед воевал с 1943-го по 1945 год, встретил Победу в Германии. Второй дед был узником фашистского концлагеря и на всю жизнь оставался под впечатлением той бесчеловечной машины уничтожения людей, которую нес Третий рейх. В моих детских воспоминаниях остались вытатуированные на его руке и руке бабушки, с которой он познакомился в концлагере, номера.

Я не смог отдать предпочтение первому или второму деду, поэтому в этом году на улицу Красную в Краснодаре выйду с дочкой – она будет нести одно фото, а я другое.

– Что вы пожелали бы всем, кто собирается в День Победы прийти на шествие «Бессмертного полка»?

– Каждый из нас выходит с личной семейной историей. «Бессмертный полк России» – это не про фронты и армии, не про стратегические наступления, это про родного нам человека, частичку нашей семьи. Очень важно, чтобы память о фронтовиках сохранилась, чтобы современные подростки знали, как их прадед или прапрадед освобождал Европу от фашизма, знали, за что он получил каждую боевую награду и что перенес, подарив нам мирное небо над головой.

Как сделать транспорант для шествия своими руками читайте здесь