Кубанские Новости
Культура

Поющие душой

В зале яблоку негде было упасть – родители, друзья, учителя приехали поддержать талантливых учеников со всей Кубани. Ведь такая специализированная школа в крае, да и в России, – единственная. Здесь инвалиды по зрению обучаются совместно со зрячими детьми. Учебное заведение создали в 1989 году по инициативе слепого баяниста и педагога Алексея Сухорукова.

Гостей и маленьких участников большого концерта поприветствовала министр культуры Кубани Виктория Лапина:

– Рада, что наши дети имеют возможность выступить сегодня в этом зале с такой большой историей. Здесь читал стихи Владимир Маяковский, пел Федор Шаляпин, сейчас выступает народная артистка России Вероника Журавлева-Пономаренко, а теперь и наши талантливые, одаренные ребята! Этот концерт посвящен двум датам: 80-летию образования Краснодарского края и другому важному событию – школе присвоен статус государственного образовательного учреждения. Мечтаю, чтобы мы открыли ее филиалы с хорошей материально-технической базой по всему краю. Конечно, от всей души хочу поблагодарить и родителей, и педагогов наших ребят. И пусть сегодня наши подопечные с небольшими нарушениями здоровья, но это самые талантливые дети – они поют душой!

Концерт начал детский хор с композицией «Многая лета». Со сцены прозвучали также произведения Моцарта в исполнении оркестра, ария из оперы Пуччини от Юлии Пивень, Петра Чайковского на рояле исполнила Алина Переладова, а маленький Федя Озюменко сыграл пьесу «Бармалей».

– Я из Краснодара, мне 19 лет, заканчиваю 11-й класс армавирской школы, – говорит Юлия Пивень. – Занимаюсь сольным пением, сама пишу красивую музыку. Перед выступлением не особо волнуюсь – уже пела и в Москве, и в Петербурге, и за рубежом. Готовлюсь к поступлению в один из московских институтов культуры.
В концерте приняли участие и талантливые выпускники школы. Многие сейчас – студенты Краснодарского колледжа искусств. Среди знаменитостей – слепой музыкант, пианист, джазовый импровизатор Олег Аккуратов, о котором Людмила Гурченко сняла фильм «Пестрые сумерки». Его выступлением и завершился вечер. Он сам выбрал 3 произведения для этого концерта.

– Приближается день Победы, и я не мог не сыграть сегодня пьесу Петра Чайковского «Май», не спеть композицию «Заветный камень» Бориса Мокроусова, – рассказал он «КН». – Ну и, так как я люблю джаз, исполнил американский хит того же военного времени «На честном слове, на одном крыле» Джимми Макхью. Он о том, как летчикам удалось посадить горящий самолет… Для меня этот концерт, конечно, особенный.

Олег Аккуратов

Ведь именно армавирская школа, куда меня в 5 лет привел дедушка, дала мне профессию, путевку в жизнь. И вот сейчас я уже учусь в аспирантуре Ростовской консерватории, сам преподаю в музыкальном колледже. А еще гастролирую с известными джазменами – Игорем Бутманом, обладателем самой престижной музыкальной награды «Грэмми» Уинтоном Марсалисом. Кстати, с Бутманом мы записали уже 3 джазовые пластинки! Выступаю и с классическими оркестрами – под управлением Юрия Темирканова, Валерия Гергиева. В июне еду в Америку на джазовый фестиваль. Это настоящее счастье. В детстве, учась в школе, я мог только мечтать о таком!

Музыкант поведал и о нереализованных пока планах:

– Хочется выступить камерно, в дуэте со скрипкой или виолончелью, записать диск с сонатами Бетховена – сложнейшую «Крейцерову», «Лунную», «Аппассионату». Думаю, сделаю это осенью. И буду мечтать о чем-нибудь еще, – улыбнулся он.
Закончилась программа гимном школы, который написал Олег Аккуратов. А исполнил его детский хор, которому он с удовольствием аккомпанировал на фортепиано.

Фото Юрия ХОДЗИЦКОГО