Кубанские Новости
Туризм

Все об электронном проездном

Хотели спросить, но не знали кого? Рубрика «Справочная КН» поможет! Мы найдем экспертов, которые ответят на любой ваш вопрос. Зв

В Краснодарском крае с 1 мая 2017 года начал действовать новый проездной билет для поездок на общественном транспорте. Приобрести его могут все граждане, относящиеся к льготной категории.

О том, где и как можно приобрести электронный проездной и в чем его отличие от обычных бумажных, мы попросили рассказать Ирину Целищеву, начальника управления организации социальных выплат министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Ирина Целищева

*

Я уже привыкла к бумажным проездным. И не хочу от них отказываться. Неужели мне теперь придется каждый месяц покупать пластиковую карту?

При введении электронного проездного документа будут действовать и электронные, и бумажные проездные. Поэтому отказываться от удобного формата проездного вам не придется: приобретайте тот, который больше нравится.

Однако хочу обратить внимание на то, что если бумажные документы надо приобретать ежемесячно, то электронный проездной будет выдаваться на 5 лет.

*

Не могу понять: новый электронный проездной будет одного вида для всех категорий льготников? И сколько поездок можно будет по нему совершать?

Для льготных категорий пассажиров предусмотрено 7 видов электронных проездных документов по аналогии с действующим сегодня бумажным. Количество поездок по ним также не ограничено.

*

Где и по какой цене можно приобрести электронный проездной в виде пластиковой карты?

Пластиковая проездная карта выдается бесплатно в пунктах выдачи.

Напомню, что только в Краснодаре их 4: ул. Пашковская, 83; ул. Ставропольская, д. 8; Проспект Чекистов, д. 37 и ул. Выставочная, д. 6.

Все центры обслуживания имеют от 3 до 7 окон одновременного обслуживания пользователей, что обеспечит отсутствие очередей. Сеть пунктов активации и выдачи карт будет расширяться по мере необходимости и роста числа пользователей.

*

Расскажите, каким образом действует пластиковая карта?

Для проезда по пластиковой проездной карте ее необходимо активировать на месяц, в котором планируется совершать поездки. Это можно сделать в пунктах выдачи проездных карт путем зачисления на «пластик» денежных средств, вносимых льготником, в сумме, равной стоимости, установленной для аналогичного вида бумажного проездного.

*

Какие документы необходимы для получения электронного проездного?

Условия приобретения пластиковых карт не поменялись.

Выдача и активация пластиковой проездной карты производится по тому же порядку и условиям, что и бумажный проездной документ. То есть на основании паспорта льготника и справки из соцзащиты, подтверждающей право пользования льготным проездом на городском транспорте.

*

Кто имеет право на получение электронного проездного в виде пластиковой карты?

Приобрести проездной нового формата могут льготные категории граждан, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного для основных социально-демографических групп населения в Краснодарском крае.

При этом важно понимать, что за доход принимается размер пенсии, а для получателей нескольких видов пенсий – их общая сумма. Приобретать льготный проездной документ без учета доходов вправе лица, достигшие возраста 80 лет, инвалиды 1 группы, дети-инвалиды, дети из многодетных семей, обучающиеся в общеобразовательных организациях, а также граждане, сопровождающие инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

Поскольку величина прожиточного минимума устанавливается на квартал, льготники, кроме достигших возраста 80 лет, инвалидов 1 группы, детей-инвалидов и лиц, сопровождающих инвалидов 1 группы и детей-инвалидов, ежеквартально обращаются в управление социальной защиты населения по месту жительства с заявлением, в котором самостоятельно указывают сведения о размере (размерах) пенсии и получают справку, подтверждающую их право на получение мер социальной поддержки по оплате проезда на городском транспорте.

В случае если размер пенсии (размеры пенсий) льготника не превышает полуторного размера величины прожиточного минимума, действующего в крае на дату обращения, справка выдается до конца календарного года.

*

На каких маршрутах можно использовать электронный проездной?

Пока автоматизированная система оплаты проезда работает только в городе Краснодаре и со временем, надеемся, будет внедряться на всей территории края.

*

Какие преимущества у электронного проездного перед бумажным? Что дает его внедрение?

Если бумажный проездной выдавался на месяц, то электронный проездной документ является документом длительного пользования, который будет выдаваться на 5 лет.

Кроме того, если бумажный проездной документ в случае его утраты не восстанавливается и нужно приобретать за ту же сумму другой проездной, то взамен утраченного или пришедшего в негодность электронного проездного льготник вправе получить другой с тем же оплаченным периодом действия.

Практика других регионов показывает, что внедрение автоматизированной системы учета проезда по пластиковым картам улучшает качество обслуживания населения, помогает эффективно контролировать финансовые потоки в транспортной отрасли, дает возможность прогнозировать бюджетные расходы и своевременно реагировать на запросы по социальному обслуживанию граждан.

Подготовлено при поддержке министерства труда и социального развития Краснодарского края

Справочная КН

Хотели спросить, но не знали кого? Рубрика «Справочная КН» поможет! Мы найдем экспертов, которые ответят на любой ваш вопрос.

Звоните по номеру 8 (861) 259-60-27, пишите на электронную почту malyutina@kubnews.ru. Почтовый адрес редакции: 350000, г. Краснодар, ул. Пашковская, 2.