Кубанские Новости
Туризм

Санаторий для тортилл

В Геленджике в «Сафари-Парке» работает единственный в России реабилитационный центр, где средиземноморская черепаха Никольского,

Один из них – средиземноморская черепаха Никольского, численность которой неуклонно сокращается из-за антропогенного воздействия. В геленджикском «Сафари-Парке» работает единственный в России реабилитационный центр, где этот редкий вид черепахи, занесенный в Красную книгу России, не только поправляет здоровье, но и активно размножается.

Эти рептилии появились гораздо раньше динозавров – 200 млн лет назад, сумели благополучно пережить катастрофу Мезозоя, стершую с лица Земли гигантских древних ящеров, но, увы, оказались беззащитны перед современной человеческой цивилизацией. Многие виды черепах сегодня занесены в Красную книгу. Среди них и средиземноморская черепаха Никольского. Еще сотню лет назад ее ареал обитания охватывал всю Абхазию, территории полуострова Абрау под Новороссийском и южный склон Маркотхского хребта под Геленджиком.

∗∗∗∗

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии

∗∗∗∗

Но сейчас, с каждым годом, из-за антропогенного воздействия он все больше сокращается и дробится. Рептилиям уже трудно образовывать пары. А это влияет не только на численность вида. Происходят генетические изменения – черепаха Николького мельчает. Кроме того большой урон виду наносят зооторговцы. Именно особи, побывшие в качестве домашних питомцев, чаще всего попадают в реабилитационный центр, созданный в геленджикском «Сафари-Парке».

- Многие люди, которые покупают черепах Никольского, даже не подозревают, что они занесены во все Красные книги. Часто к нам приносят черепах уже в удручающем состоянии, из-за того, что условия их содержания были неправильными, - рассказывает научный сотрудник парка Елена Асейдулина. - Также к нам доставляют черепах, которых представители Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры изымают из торговых точек. Бывает, что пресмыкающихся приносят дачники. Если такие черепашки здоровы, после обследования выпускаем их в естественную среду обитания. Но, как правило, в наш центр попадают особи, которым требуются серьезные лечение и уход.

На сегодняшний день в реабилитационном центре обитают больше сотни черепах. И это не только взрослые особи. Среди них есть подростки и совсем малыши, появившиеся на свет в местном вольере.

∗∗∗∗

Всемирный день черепахи зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue). Целью образования даты стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми

∗∗∗∗

- Наши взрослые черепахи после реабилитации в центре чувствуют себя настолько хорошо, что активно дают потомство. Первые черепашата родились в 2011 году. Сегодня подростков и малышей уже больше 90. Каждая самка, в среднем, откладывает от 2 до 8 яиц. А за лето у нее бывает 3 кладки. То есть в год одна черепаха может отложить до 15 яиц. Их мы стараемся поместить в инкубатор. Кроме того на территории вольера собираем уже вылупившихся черепашат.

Сейчас у специалистов реабилитационного центра – горячая пора. Весной на свет как раз появляются черепашата из последней прошлогодней кладки. А взрослые черепахи уже готовятся вновь стать родителями. И малышам, и взрослым в это время требуется усиленное питание, поэтому в их рационе – овощи, зелень и витамины. Черепахи еще издали чувствуют, что их идут кормить и сползаются к работнику с миской в руках.

- Не поверите, но они не хуже других животных умеют ощущать и даже узнавать того, кто за ними ухаживает, - улыбается Елена Асейдулина.

∗∗∗∗

Центр реабилитации средиземноморской черепахи Никольского в геленджикском «Сафари-парке» работает с 2006 года. Сегодня здесь содержатся больше 130 рептилий. Подобные черепашьи питомники давно существуют во многих странах мира. Они зарекомендовали себя, как надёжный способ сохранения редких видов черепах в условиях растущей антропогенной нагрузки. Кроме того, они выполняют просветительскую функцию, рассказывая посетителям о том, что содержать черепах в домашних условиях нельзя

∗∗∗∗

В связи с тем, что скоро черепах в центре станет больше, в этом году для них собираются построить еще один, дополнительный вольер. Но главная цель специалистов парка – разработать методику возвращения в естественную среду обитания особей, родившихся в неволе, с целью восполнения существующей популяции средиземноморской черепахи Никольского.

- Первые шаги к этому уже сделаны. Наши черепахи дают потомство. Теперь предстоит полностью освоить механизм их размножения, подращивания и выпуска на волю, - поделилась Елена Асейдулина, - таким образом, мы поможем не только сохранению, но и восполнению вида.

Средиземноморская черепаха Никольского – вид, находящийся под угрозой исчезновения. Он занесен в Красную книгу России.

Фото Юрия Ходзицкого