Кубанские Новости
Общество

Без свидетелей!  

Месяц назад, 20 апреля, на многолетней истории «Свидетелей Иеговы» в нашей стране поставлен крест. Высшая судебная инстанция Российской Федерации постановила немедленно ликвидировать эту религиозную секту. Социальные сети тут же взорвались массой комментариев, как одобряющих закрытие «Свидетелей Иеговы» в России, так и в защиту религиозной организации. Просматривая форумы, ловишь себя на мысли, что люди только и ждали этого запрета, мол, очень допекли иеговисты. Но чем? И какова причина закрытия?

По праву

Судебные процессы, в которых фигурировали «свидетели», не новинка. Например, на Кубани в 2015 году ликвидировали структурную организацию иеговистов в Абинске. Брошюры, которые распространяли адепты этого вероучения, попали в руки компетентных органов. Экспертиза показала, что они относятся к экстремистским материалам. Сначала решение о ликвидации вынес городской суд. «Свидетели» его обжаловали. Краевая инстанция поддержала иск о закрытии. Опять протест. И только Верховный суд РФ своим решением полностью снял все вопросы: абинскую организацию запретили. Подобные тяжбы регулярно возникали во многих регионах страны, и порой иеговистам удавалось их выиграть. Но не теперь. Видимо, чаша терпения переполнилась.

– Министерство юстиции Российской Федерации 15 марта 2017 года обратилось в Верховный суд с административным исковым заявлением о признании религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской, запрете ее деятельности, ликвидации с исключением сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). На тот момент в Краснодарском крае действовали 40 местных религиозных организаций «Свидетелей Иеговы». То есть десятая часть всех структурных подразделений в стране находилась на Кубани, – комментирует начальник отдела по делам некоммерческих организаций управления Минюста России по Краснодарскому краю Надежда Фокина. – Сразу после решения о ликвидации мы направили указанные решения в территориальное управление Федеральной налоговой службы для внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

∗∗∗∗

«Свидетели Иеговы» запрещены в Китае, Иране, Ираке, Саудовской Аравии, Туркменистане, Таджикистане, Северной Корее и в ряде других стран

∗∗∗∗

Основанием для иска от Минюста стали результаты экспертизы печатных изданий «свидетелей»: журналов «Сторожевая башня» и «Пробудись». В них специалисты обнаружили более 70 (!) экстремистских публикаций. И решение Верховного суда – лишь кульминация долгой кропотливой работы юристов.

Теперь о самом решении: ликвидация организации автоматически запрещает проведение всех мероприятий, вступление ее членов в другие НКО (некоммерческие организации) и создание новых, исключает возможность миссионерства. Дело в том, что недавно приняли поправки в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных организациях», которые по-новому регламентируют миссионерскую деятельность. Теперь человек, проповедующий свои идеи на улице или ходя по домам, должен при себе иметь разрешение на эту деятельность от своей организации, которая является юридическим лицом. Либо, если религиозная группа не зарегистрирована, она должна подать уведомление в региональное управление Минюста и получить подтверждение, что данная группа создана. А проповедник обязан носить копию этого документа с собой. То есть члены запрещенной организации даже теоретически не могут получить разрешение на миссионерство. Если же к вам подошел человек и начал проповедовать, но отказывается показать документ, разрешающий ему это делать, – звоните в полицию. Он нарушает закон.

По совести

Действительно, до недавнего времени «Свидетелей Иеговы» узнавали по навязчивым проповедям. Что неудивительно, ведь каждый член секты должен был выполнить план по привлечению новых членов. Еще одно отличие – жесткий финансовый контроль: на «церковь» и «проповедь» адепты отдавали практически всю зарплату, нередко переписывали недвижимость и другую собственность.

Отдельно стоит отметить неприятие «свидетелями» любых манипуляций с кровью – в том числе переливание. Они считают, что именно с кровью передается душа. Известно множество случаев, когда родители-сектанты запрещали переливать кровь своим детям, и они умирали. Таким образом, у подавляющего большинства людей сформировался негативный имидж организации и решение о ее запрете было принято на ура.

– Годами мы наблюдали, как ломают жизни наших сограждан. Слушали леденящие душу истории «ухода в секту» наших соседей и знакомых. И вот наконец усилиями специалистов, врачей, правоохранителей под историей этой страшной секты в России можно подвести жирную черту. По крайней мере, в легальном поле, – объясняет директор НОАНО «Институт Здоровья» и председатель МОО «Православный Союз» Роман Плюта. – «Свидетели Иеговы» – секта, созданная бывшими протестантами в конце XIX века в США. Штаб движения и по сей день находится в Нью-Йорке. В Россию же они хлынули в начале 90-х годов прошлого века, стали активно и агрессивно продвигать свои идеи в нашем обществе, умножая число своих адептов, благодаря отработанным технологиям вербовки и зомбирования. Им помогала сложная социальная ситуация, в которой люди оказались после развала Союза. Во многом поэтому одна из самых главных их догм – о скором конце света – нашла множество сторонников. Но первый и главный шаг сделан: иеговистов запретили. Об одном сожалею, что этого не произошло лет на 20 раньше.

∗∗∗∗

Иеговисты не празднуют ни Рождество, ни Пасху, ни даже свои собственные дни рождения. Вероучение запрещает участие в любой общественной деятельности и несение воинской службы

∗∗∗∗

Апокалипсис иеговистами предсказывался неоднократно – в 1914, 1920, 1975, 1984-м годах и так далее. Тогда получается – зачем жениться, детей рожать, к чему-то стремиться, если близок конец? И те, кому «свидетели» сумели внушить свои идеи, отказывались от всего – семьи, работы, будущего. Уходили в секту и становились, по сути, слепым оружием в руках продуманных дельцов от псевдорелигии, делающих огромные деньги на доверии простых людей. Поэтому иеговисты могут уйти в подполье. Слишком много наших граждан они успели заразить своим «учением». Слишком много власти и денег у них собралось, и расставаться с ними они добровольно вряд ли захотят.

– Как только «Свидетели Иеговы» в 1991 году зарегистрировались в качестве юридического лица, Русская православная церковь стала бить во все колокола. Мы сразу увидели опасность для общества, потому что идеи и взгляды, которые проповедуют иеговисты, калечат и души, и здоровье людей, – рассказывает руководитель миссионерского отдела, кандидат педагогических наук, кандидат богословия Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Дмитрий Кравченко. – Не буду углубляться в теологические споры, а объясню с точки зрения здравого смысла. Запрет на переливание крови – варварство, сгубившее немало невинных детей, которым не посчастливилось родиться в семье иеговистов.

Я знаю врачей, которые ради спасения жизни такого ребенка тайно переливали кровь во время операции и потом не говорили об этом родителям. Еще пример, касающийся апокалипсического уклона вероучения иеговистов. Они много раз объявляли о близком конце света и призывали «спастись» своих сторонников. В ожидании апокалипсиса люди продавали все имущество, жертвовали деньги своим пастырям, а когда назначенный день проходил, оставались ни с чем. Секта же богатела.

Общеизвестно, что после каждого несостоявшегося конца света число сторонников «свидетелей» резко уменьшалось. Иногда даже на треть. Люди разочаровывались и уходили из секты. Но вернуть свое, естественно, уже не могли. В то же время Христос говорил об апокалипсисе своим ученикам: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец». А иеговисты не признают Христа и по-своему трактуют Святое Писание. Они умеют играть словами и ловить в свои сети неокрепшие души.

По уму

Посмотрим на проблему с противоположной стороны: что будет с теми, кто искренне поверил и вступил в ряды иеговистов? Собираться и вести богослужения им нельзя. Организация вне закона. Картина для них вырисовывается и впрямь с апокалипсическим оттенком – дело всей жизни рухнуло. Надо быть очень наивным человеком, чтобы поверить: одно решение суда – и мощная религиозная машина, заточенная на «выдаивание» денег из рядовых сектантов, остановилась. Наверняка будут попытки возродить организацию, в том числе и нелегально. С этим предстоит разбираться уже правоохранительным органам. Но, чтобы вернуть в общество тысячи последователей «Свидетелей Иеговы», надо знать, кто это такие. Что привело их в организацию?

– В части вербовки новых членов секты действуют примерно одинаково. Тут очень хорошо подходит поговорка «Мягко стелет, да жестко спать». Все проповедуют Библию, призывают к добру, счастью, оказывают помощь, восполняют дефицит общения и так далее. Вербовщики очень четко выбирают объект. Если человек испытывает душевный дискомфорт, болен, одинок – это видно. И тут включаются механизмы воздействия. Допустим, престарелая женщина похоронила мужа и осталась одна. Почти стопроцентно скоро появится рядом сектант с предложением помощи. Поверьте, он сумеет стать самым близким и необходимым человеком этой женщине. Он вовлечет ее в круг общения, где ей все будут «рады». Обеспечит заботу, внимание, сопереживание.

Первые месяцы человек, попавший в секту, испытывает огромный душевный подъем, находится в состоянии эйфории. А когда пелена начинает спадать, понимает: за это время он отказался от всего, что окружало его прежде, и идти больше некуда. Страх опять оказаться в одиночестве удерживает его в секте, – консультирует заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психиатрии КГМУ, Герой труда Кубани Виктор Косенко. – Параллельно ведется и другая игра – пропагандистская. Соседи, знакомые этой бабушки видят, с какой «любовью» к ней относятся новые друзья, и проникаются доверием к секте. И если в их жизни потом случается какое-то трагическое событие, – смерть близкого, тяжелая болезнь и так далее – они знают, куда идти.

По своему опыту могу сказать: из десяти пациентов, пришедших ко мне на прием, семеро уже обращались к колдунам, гадалкам, бывали в сектах. Таких людей излечить гораздо труднее, так как эти факторы очень негативно влияют на душевное здоровье. Доказано, что в секты чаще всего попадают люди с проблемами психического здоровья. Это не значит, что они ненормальны, могут быть совсем небольшие отклонения. Да и совершенно здоровый человек имеет шанс попасться на удочку, если к нему подойдут в момент стресса, коими изобилует современная жизнь. Если вы заметили, что ваш близкий замкнулся, стал где-то подолгу пропадать, отказался от привычного уклада жизни, проявляет агрессию, когда с ним пытаются разговаривать, – это первые признаки, что он попал под влияние сектантов. Ему нужна помощь. Профессиональная и неотложная. И чем раньше, тем лучше.

Утверждение Виктора Косенко подкрепляют многочисленные исследования. Так, по данным специалистов из США, где «свидетелей» больше всего, уровень психозов в среде иеговистов в 17 раз выше, чем у остального населения! Неприятие своей личности вне организации, запрет на участие в любой общественной жизни, исключение понятия национальности и государства приводит к серьезным искажениям сознания, обрекая человека на замкнутое существование в рамках секты. От этого еще больше страдает личная жизнь и нарушаются общественные связи. Поэтому нельзя трубить о победе над сектой, пока последний из заблудившихся не вернется домой.