Кубанские Новости
Культура

Супер и STAR

Мегаватты звука, лазерное шоу и тысячи фанатов в металле и кожаных косухах. Стадион «Андрей-Арена» в поселке Афипском в очередной раз собрал поклонников рок-музыки на концерт «Лестница в небо».

– «А-ли-са!», «Костя, выходи, мы любим тебя!» – скандируют фанаты у самой сцены. В прошлом году из-за болезни Константин Кинчев не смог приехать на Кубань. Но в этот раз он не разочаровал фанатов. Сет «Алисы» открыл концерт и задал тон всему вечеру. Один за другим на сцену поднимались российские рок-звезды. Экстравагантная Наргиз Закирова в длинном черном платье грациозно перетекала по сцене, напоминая черную пантеру, а тембр ее голоса, кажется, обволакивал все пространство стадиона.

– Я долго распеваюсь и настраиваю себя перед выходом на сцену. Распевка – это как дышать, – призналась певица перед выступлением. – Я работаю вживую, и если этого не делать, то уже после первой песни можно собирать вещи и ехать домой.

∗∗

На 4-м рок-концерте «Лестница в небо» выступили группы «Алиса» и «Би-2», Наргиз Закирова и Максим Фадеев, а также культовые зарубежные рок-музыканты Кен Хенсли и Элис Купер

∗∗

Особенно проникновенным и лиричным получилось исполнение хита «Вдвоем». Его Наргиз Закирова спела дуэтом с автором Максимом Фадеевым.

На концерте «Лестница в небо» – только живой вокал и звук. Никакой фонограммы! Это один за другим доказывали все участники. Группа «Би-2», выхода которой, судя по аплодисментам, ждала не одна сотня фанатов, порадовала «Варварой», «Большими городами» и новыми композициями. А хит «Мой рок-н-ролл» Шура исполнил вместе со зрителями под неожиданное сопровождение флейты.

Особой острой «приправой» к главному музыкальному «рок-блюду» стало выступление ярославских силачей, как пластилин гнувших железные прутья и молотки, ломавших деревянные биты и силой мышц торса разрывавших цепи. В паузах между выходами артистов обстановку остроумными шутками разряжал ведущий концерта – популярный шоумен Николай Фоменко.

Как известно, самое вкусное и зрелищное оставляют на десерт. В этом году мощным финальным аккордом концерта был выход на сцену «монстров» зарубежного рока Кена Хенсли и Элиса Купера.

– В прошлом году я пел и играл на фестивале «Лестница в небо». А сегодня позвал выступить со мной Элиса, потому что, как ни парадоксально, у нас много общего, одни корни, – признался Кен Хенсли.

∗∗

Постоянный организатор концертов – Фонд имени Андрея Андреева. С 2013 года он постоянно помогает детским домам, родителям с больными малышами, пожилым людям. Поддерживает спортивные проекты и творческую молодежь. Вырученные с этого концерта деньги также будут направлены на благотворительные цели

∗∗

И хотя король «шок-рока» не стал изменять себе и появился на публике с фирменными подтеками туши под глазами, пятнами крови на белой рубашке и бляшками-черепами на ремне, его голос удивительно гармонировал с виртуозной игрой Хенсли на клавишных.

– Это настоящий пир звука! До сих пор не верю, что они приехали и пели вживую в двух шагах от меня, я, наверное, сплю! – не может сдержать эмоций давний поклонник Купера и Хенсли краснодарец Олег Мохов. – Ребята, несмотря на возраст, по-настоящему SUPER STAR! Я вырос на этой музыке. И хотя в школе был прилежным виолончелистом, моя душа навсегда связана с роком. Вообще, 70-е – это лучшее время в истории зарубежного рока. Помню, как мы добывали пластинки Элиса и Кена. В то время их можно было купить только у людей, которые ездили за границу по морю из Новороссийска, или у иностранных студентов. А одна виниловая пластинка стоила сумасшедшие деньги – больше 100 рублей!

Шестичасовой концерт пролетел на одном дыхании. Фанаты долго не хотели отпускать со сцены своих кумиров. А российские, американские и британские исполнители еще раз доказали: для настоящей рок-музыки нет географических, национальных или возрастных границ.

Фоторепортаж с фестиваля смотрите здесь

Фото Юрия ХОДЗИЦКОГО