Кубанские Новости
Общество

Вы даете движение планете

Победители в жизни

Команда Краснодарского края заняла 3-е место в общем зачете финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia. Несколько тысяч человек собрались на центральной площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград-ЮГ» на торжественную церемонию закрытия «Олимпиады рабочих профессий».

– Вы продемонстрировали потрясающие умения и профессионализм. Вы все – победители, потому что показали преимущества, которые в вас есть. Не важно, какую профессию вы выберете, важно, что будете работать профессионально и с удовольствием, – обратилась к участникам генеральный директор Агентства стратегических инициатив России Светлана Чупшева.

По ее мнению, финал чемпионата рабочих профессий, прошедший в Краснодаре, стал одним из лучших турниров в России по качеству организации и количеству участников. Впервые в стране на площадке Национального чемпионата собрались представители всех 85 регионов: это участники деловой программы, эксперты, конкурсанты и гости. Всего в соревнованиях, экспертной оценке и деловой программе приняли участие почти 5000 человек, включая 277 иностранных участников из 24 стран мира. За работой участников на площадках наблюдали более 155 000 гостей – школьников, студентов и преподавателей.

– Каждый из вас причастен к большому и очень важному делу – V Национальный чемпионат, самый большой в мире. Благодаря вам меняется система профессиональной подготовки в России. Я хотел бы также поблагодарить за прекрасную организацию чемпионата, это огромная заслуга Краснодарского края, – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (ВолдСкилс Россия) Роберт Уразов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Краснодарского края Вениамин КОНДРАТЬЕВ:

– Вы создаете жизнь вокруг себя собственными руками и можете видеть плод своего труда. Ваши умения, старания, напор очень нужны нашему краю и нашей стране. Будущее – в ваших руках, и эти руки очень надежны. Даже если вам не удалось стать победителями в этих соревнованиях, я желаю, чтобы вы стали победителями в жизни.

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир БЕКЕТОВ:

– Сегодня я увидел на этом чемпионате огромные возможности для выбора своего места в жизни молодому человеку – широкий спектр профессий, высокий уровень подготовки. Ошибочно считали еще в недавнем прошлом, что всем надо иметь высшее образование, что вместо людей будут работать роботы. Рабочие специальности всегда были, есть и будут востребованы. Приятно было смотреть, как ребята работают, и слушать, как они рассказывают о своем деле. Они выбрали правильное направление своей жизни.

Путевка в мир

На чемпионат в Краснодар съехались 1300 конкурсантов, среди которых определяли лучших по 113 компетенциям. Успехи оценивали 1600 российских и зарубежных экспертов. В итоге команда Краснодарского края в общекомандном зачете получила бронзу, уступила «серебро» – Татарстану, а «золото» – Москве. Наши ребята принесли в копилку своего региона 6 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей. Теперь они будут представлять Россию на Мировом чемпионате WorldSkills, который пройдет осенью в Абу-Даби.

Поздравить победителей и всех участников финала приехали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов. Глава Кубани лично вручил победителям заслуженные награды.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова отметила, что принимать национальный чемпионат было ответственно и почетно. Она добавила, что колоссальное преимущество получили школьники Кубани – через эти площадки прошли более 150 тысяч ребят.

– Это, безусловно, очень серьезное мероприятие, которое даст стимул к развитию системы профессионального образования в регионе. Мы в целом в России и так выглядим достойно, и, я думаю, поэтому Краснодарский край и выиграл право принимать у себя Национальный чемпионат. С задачей мы справились, нас оценили. Считаю, что главный победитель Национального чемпионата – край. Потому что мы приобрели оборудование, которое будет работать в наших колледжах и техникумах. Аналогов даже в России сегодня мало, – сказала Анна Минькова.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Проверка для смелых и умелых

104 кубанских студента в этом году сдадут демонстрационный экзамен по системе WorldSkills

Один из эффективных инструментов по развитию кадрового потенциала – внедрение Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, который проводит Агентство стратегических инициатив. Наша страна среди первых стала использовать эти стандарты, чтобы измерять качество системы подготовки. Проект сегодня реализуется в 20 пилотных регионах, в том числе и в Краснодарском крае.

Один из показателей стандарта – проведение демонстрационного экзамена по международным стандартам WorldSkills.

– Демонстрационный экзамен рекомендован учреждениям, которые не боятся «смотреть в зеркало», проверить качество своего образовательного процесса, – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» Роберт Уразов.

В Краснодарском крае такой экзамен уже в июне пройдут первые 104 студента.

– Это касается следующих направлений: столярное дело, электромонтажные работы, сварочное производство, сухое строительство и штукатурные работы, холодильная техника и кондиционирование, токарные работы на станках с числовым программным управлением, – рассказала начальник отдела профессионального образования краевого министерства образования, науки и молодежной политики Наталья Батютина.

Участие в пилотном проекте примут сильнейшие колледжи и техникумы Краснодара, Гулькевичского и Лабинского районов. Уже в следующем году планируется расширить охват выпускников и максимально задействовать студентов очной формы обучения.

Подготовлено при участии министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края