Кубанские Новости
Общество

Пусть меня научат!

По словам замминистра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константина Федоренко, такой подход к участию школьников в чемпионате применяется впервые в России. Для учеников 6 – 8 классов была подготовлена программа ранней профориентации. Кроме того, во внеклассное время дети узнавали, что такое WorldSkills, как развивается движение в России, какие профессии представлены. Ребята получили определенное задание – каждый из них должен будет после экскурсионной поездки подготовить презентацию о профессии, которую хочет получить.

Итогом стал высокий интерес школьников к финалу Национального чемпионата, проходившему в Краснодаре.

– Мы организовали подвоз ребят из всех муниципалитетов края к соревновательным площадкам – в дни чемпионата приняли 3200 автобусов с детьми. Доставка, сопровождение, организация питания – все это сложная работа, но она позволила показать учащимся общеобразовательных школ профессиональную школу, – сказал Константин Федоренко.

Корреспонденты «КН» побеседовали с ребятами и их учителями во время экскурсий по площадкам чемпионата. Эмоций и впечатлений – через край.

Алексей БОЛЬШАКОВ, школа № 6 хутора Красная Нива, Брюховецкий район, 7-й класс:

– Если честно, хочу стать поваром. Сам пока не готовлю, только с маминой помощью. Здесь видел, как ребята сами делают выпечку, осетинские пироги, готовят сложные блюда. Хочется самому так научиться.

Людмила ОЛЬШЕВСКАЯ, преподаватель школы № 6 хутора Красная Нива, Брюховецкий район:

– Удивительное здесь буквально на каждом шагу. Девчонки столярничают и кладут плитку наряду с мальчишками. А парни занимаются поварским делом, готовят ароматную выпечку. Рушатся стереотипы, но, если руки растут откуда надо, все получается мастерски. Здесь огромный посыл для профориентационной работы. У нас уже были классные часы. А по итогам сегодняшнего посещения будем делать проект. Ребята все снимают на камеры. Думаю, они получат достаточно впечатлений, чтобы работы получились интересными.

Анатолий ЧЕЧЕЛЬ, школа № 3 станицы Павловской, 10-й класс:

– Тут показывали мастер-класс рисования по песку – очень увлекательно и красиво. А еще понравилось управление дронами – хотел бы попробовать. Где могло бы пригодиться? В разведке, наверное, для съемки местности... Говорят, с их помощью можно быстро доставлять какие-нибудь предметы. Это пригодится в тех городах, где есть дорожные пробки. Жду, пока дойдем до площадок со строительными профессиями. Хочу стать инженером-строителем, а мечту можно начать осуществлять и с какой-нибудь строительной профессии. Все, что увижу здесь, может пригодиться мне в дальнейшем.

Екатерина ГОНЧАРОВА, школа № 52 г. Краснодара, 9-й класс:

– (Снимая маску) Только что впервые в жизни держала в руках сварочный аппарат. Феерично! Очень красивый свет. Это было увлекательно, но меня привлекает творчество – я жду, когда увижу что-нибудь связанное с актерским мастерством, с искусством. Мы пока в начале осмотра, и думаю, нас ждет много удивительного.

Семен ВОРОБЬЕВ, гимназия № 14-я им. Ю. Гагарина г. Ейска, 7-й класс:

– Осмотрели уже много. Больше всего поразило, как работают ювелиры – у них работа очень ответственная, нельзя ошибаться, а они – молодые, почти как мы. Я уже сделал свой выбор – я из семьи потомственных офицеров, собираюсь продолжить династию. Но здесь настолько интересно и познавательно, что скучать не пришлось.

Фото Юрий ХОДЗИЦКОГО

СПРАВКА "КН"

Международное некоммерческое движение WorldSkills было создано в 1946 году для повышения престижа рабочих профессий. Сегодня в движении участвуют 76 стран. Раз в два года одна из них принимает мировой чемпионат, и в 2019 году специалисты со всего мира будут состязаться в Казани.

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Краснодаре – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профобразовательных учреждений. Одновременно с ними в краевой столице прошел III Национальный чемпионат JuniorSkills для школьников от 10 до 17 лет.

Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkillsRussia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkillsAbu-Dhabi 2017 и WorldSkillsKazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.