Кубанские Новости
Общество

Вопросы и ответы

  • Зарплата военного растет вместе с бицепсами

«Сын мечтает уйти служить в армию по контракту. Я переживаю, так как слышала, что заработки у контрактников невысокие. Может, лучше найти работу на «гражданке»?

Ольга Доренко, Новокубанский район».

Ахадулло Мукарамов, временно исполняющий обязанности военного прокурора Краснодарского гарнизона:

– Ваша информация неверна. На сегодняшний день минимальный размер ежемесячного денежного довольствия для военнослужащих по контракту составляет 17 тысяч рублей. Но, как правило, его получают те, кто только начал служить. В дальнейшем размер оклада увеличивается в зависимости от занимаемой воинской должности, звания, продолжительности и места прохождения службы.

Весомую прибавку к зарплате военного по контракту также можно получить, повысив уровень физической подготовки. За сдачу годовой нормы прыжков с парашютом она может вырасти сразу на 50 процентов от оклада, а за сдачу нормативов – до 70 процентов.

Надбавки предусмотрены также за прохождение военной службы в подразделениях, выполняющих специальные задачи.

  • Чем вам помочь?

«В каких случаях при возникновении споров со страховой компанией может потребоваться автоюрист? Каковы его полномочия?

Олег Найденко, Краснодар».

Сергей Смирнов, редактор журнала «За Рулем»:

– Средняя выплата по ОСАГО сейчас составляет 70 тысяч рублей, обычно она выплачивается в течение месяца. Если автовладелец не согласен с размером выплаты, рассчитанной страховой компанией, если его аргументов не слышат, он может оспорить ее решение в суде. Неоценимым помощником в этом может стать квалифицированный автоюрист.

Он поможет составить сначала досудебную претензию в страховую компанию, потом – исковое заявление в суд, где затем они будут представлять интересы автомобилиста. Стоит отметить, что автоюристы могут даже представить вместо своего клиента автомобиль на осмотр. Естественно, услуги эти не бесплатны и будут совершаться только по доверенности.

Впрочем, с подачей досудебной претензии и иска в суд может справиться любой желающий: информации о том, как это сделать, немало в интернете и на информационных стендах в здании суда.

  • В торговлю по справке

«Много лет покупала на ближайшем рынке у женщины домашние яйца. А недавно она пропала, говорит, ей запретили там стоять. Неужели продавать излишки яиц теперь нельзя?

Екатерина ЗОРИНА, Северский район».

Юрий Поляков, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края:

– Скорее всего, вы неправильно поняли слова знакомой. Закон разрешает владельцам личных подворий продавать и мясо кур, и яйца. Но прежде необходимо получить у ветслужбы заключение о санитарной безопасности продуктов.

Вероятно, у женщины, которая прежде реализовывала вам яйца, таких документов не было. Поэтому ей и запретили дальнейшую продажу.

  • Пенсия плюс…

«Всю жизнь проработала врачом. Из-за невысокой зарплаты (100 рублей) получаю теперь минимальную пенсию – 6500 рублей плюс федеральную «добавку» – около 1700 рублей ежемесячно. Однако с ноября 2016 года ее перестали платить. Почему?

Н. ГРЕЧКО, Сочи»

Анна Коханчук, заместитель управляющего Пенсионным фонда России по Краснодарскому краю:

– По закону федеральные социальные доплаты к пенсии полагаются всем неработающим гражданам, чье пособие от государства (пенсия, а также субсидии, денежные эквиваленты предоставляемых мер социальной поддержки и компенсации расходов по оплате «коммуналки», проезда в транспорте и пр.) не достигает прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе проживания.

Стоит учитывать, что размер федеральной социальной доплаты к пенсии определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, и суммой вышеперечисленных денежных выплат (пенсии).

Размер вашей пенсии действительно невелик. И, по идее, социальная доплата должна быть. Если этого до сих пор не происходит и вы нигде официально не трудоустроены, необходимо обратиться для уточнения причин прекращения доплаты в территориальное Управление ПФР по месту жительства.

  • Километраж налог не снизит

«Имею в собственности автомобиль ЗИЛ-4331, за который плачу налог 10 тысяч рублей. Считаю, что это много. Как можно уменьшить сумму платежа?

Андрей Ерисов, станица Кубанская, Апшеронский район».

Инна Немыкина, начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю:

– Согласно российскому законодательству, каждый владелец автомобиля или иного транспортного средства обязан платить соответствующий налог. Размер платежа зависит от мощности двигателя в лошадиных силах: чем «резвей» авто, тем больше налог. А вот наличие большого или маленького пробега на спидометре за год на сумму платежа не влияет. Равно как и не является основанием для отмены уплаты налога.